Техника - молодёжи 2006-10, страница 64

Техника - молодёжи 2006-10, страница 64

62

2006 №10 ТМ

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ

Таким образом, эксперимент показал, что корректировать вязкость крови можно простым способом, облучая проекцию сонной артерии излучением автономного светодиодного прибора с маломощным источником синего света.

Для чрескожного, надвенного облучения крови нами были разработаны облучатели диаметром 30 мм и высотой 15 мм. В них были вмонтированы шесть светоизлучающих диодов.

Схема устройства для чрескожного облучения крови:

1 - корпус; 2 - подвижная втулка; 3 - крышка; 4 - светоизлучающие Аиолы; 5 - ограничивающее ток сопротивление; 6 - сетевой адаптер; 7 - подводящий провол; 8 - отверстия

Внешне облучатель напоминает стандартные наручные часы. Как правило, облучатель закрепляют в локтевом сгибе, над проекцией кубитальной вены. Плотность мощности облучения — 6 мВт/см-, длительность сеанса 30 — 40 мин. Модернизированный облучатель отличается тем, что облучающая головка может перемещаться относительно неподвижно закреплённого корпуса и в месте облучения надавливать на кожный покров. В этом случае оптическое излучение проникает в биоткань в несколько раз глубже. Это явление повышенного проникновения света в биоткань наблюдал ещё Нильс Финзен, который свои облучатели снабжал компрессорами (давители) из горного хрусталя.

Для лечения ран большой площади и лечения ожогов создана и испытана светолучевая повязка, которая представляет собой матрицу из 24 светодиодов, герметично вмонтированных в гибкую пластину толщиной 5 мм.

Полупроводниковые светодиоды диаметром 3 мм расположены на расстоянии 10 мм друг от друга; при угле излучения 60° они создают равномерное поле облучения с плотностью мощности 5 — 6 мВт/см-.

Повязка аля чрескожного облучения крови

При лечении хронической артериальной недостаточности конечностей для стимулирования микроциркуляции крови обычно используют ножные ванны с повышающейся температурой воды. Облучение синим светом также приводит к интенсификации процессов микроциркуляции.

Нами было разработано физиотерапевтическое устройство, позволяющее эффективно интенсифицировать микроциркуляцию крови. Устройство представляет собой душ, в каждую струю воды которого, как в све-топроводящее волокно, вводится синее оптическое излучение. В месте соприкосновения струи

с телом на него воздействуют следующие физические факторы: гидродинамическое давление струи воды, температура и оптическое излучение.

Устройство может использоваться не только для лечения хронической артериальной недостаточности конечностей, но и применяться в некоторых случаях при процедурах фотодинамической терапии, где плотность мощности облучения достигает 1 — 2 Вт/см2, в связи с чем необходимо обеспечивать интенсивный теплоотвод от кожного покрова. Струи воды хорошо отводят тепло и делают процедуру более комфортной. Это создаёт идеальные условия для эффективного чрескожного облучения крови.

Идея разработки простого фототерапевтического устройства для лече-

Душ — устройство аля лечения хронической артериальной недостаточности конечностей:

1 - полый корпус Аушевой головки;

2 - источник питания; 3 - матрица светоАиолов - источник монохроматического излучения синего света;

4 - перегородка из светопроницаемого материала; 5 - крышка с отверстиями; 6 - водяные струи; 7 - полость для подачи воды; 8 - выключатель

ния новорожденных детей от различных инфекций была основана на лечебном воздействии синего света на организм человека.

Рот и носоглотка ребёнка, да и взрослых тоже, являются «воротами» инфекций. Слизистая оболочка рта, гортани и глотки насыщена кровеносной капиллярной сетью; кроме того, капилляры здесь располагаются очень близко от поверхности. Оптическое излучение почти без потерь проникает внутрь капиллярной сети, где поглощается кровью.

Острые респираторные вирусные инфекции в раннем возрасте представляют собой серьёзную проблему в педиатрии. Известно, что у детей первых трех лет жизни происходит становление иммунной системы и противовирусная защита несовершенна — этим и определяется частота респираторно-вирусных инфекций в этот период, и высокий риск осложнений. До недавнего времени в нашей стране действовал приказ МЗ РФ об обязательном назначении антибиотиков и госпитализации детей первого года жизни с ОРВИ в стационар. Клинический опыт и многочисленные исследования показали, что такая методология неэффективна. С одной стороны, понятно, что назначение антибиотиков при ОРВИ мало эффективно, так как