Техника - молодёжи 2006-10, страница 62

Техника - молодёжи 2006-10, страница 62

60 2006 №10 ТМ

МЕДИЦИНА

/0

Владимир ЗРОДНИКОВ, к.ф.-м.н, ООО «Поиск ТР»,

Елена КЕШИШЯН, д.м.н., проф., ФГУ Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава

Окончание. Начало в предыдущем номере

Фототерапевтические методики облучения крови. Фотогемотерапия

При малых уровнях облучения, ниже пороговых, оптическое воздействие носит стимулирующий характер; причём особенно эффективно «работают» красные и синие длины волн. В дыхательную цепь митохондрий клеток «встроены» хромофоры, поглощающие именно эти лучи, при этом синие лучи примерно на порядок более действенны, нежели красные. Значимый биологический ответ наблюдается при воздействии оптическим излучением синего диапазона спектра уже при плотностях мощности облучения 10—100 мкВт/см-.

Такой низкий уровень мощности оптического излучения позволяет создавать не только стационарные фототерапевтические установки, но и компактные приборы с автономным питанием. Сегодня практически все фотобиологи согласились с тем, что для получения стимулирующего эффекта нет необходимости применения именно когерентного, лазерного излучения, поэтому искусственно созданный ажиотаж вокруг сложных и дорогих лазерных терапевтических приборов несколько поубавился. Монохроматический некогерентный свет воздействует столь же эффективно, как и лазерный, что позволяет применять простые и дешёвые источники оптического излучения.

Однако основной чертой воздействия всех диапазонов электромагнитных, неионизирующих излучений (в том числе и оптического) является острорезонансный характер биологического отклика организма на их действие. Это диктует требование к монохроматичности излучения: чем более узким спектром излучения воздействуем, тем более ярко выражен эффект.

Наиболее узкополосными излучателями являются лазеры — ширина линии излучения от 0,001 нм до 2 нм; следующим узкополосным

источником являются газоразрядные лампы на парах металлов низкого давления — ширина линии излучения от 0,01 нм до 0,5 нм; затем следуют светоизлучающие диоды с шириной полосы излучения от 5 нм до 20 нм; и, наконец, лампы накаливания с цветными светофильтрами — ширина полосы излучения таких устройств от 100 нм и более. К последним источникам облучения относится знаменитая лампа Минина, синим светом которой, довольно успешно лечилось не одно поколение советских людей.

Как видно из простого перечисления источников излучения сегодня для фототерапии предоставляется широкий выбор облучателей. Современному потребителю предлагается большое число всевозможных фототерапевтических приборов, при этом обычно перечисляется широкий спектр показаний к применению; иногда перечень заболеваний, от которых можно «излечиться» с помощью фототерапевтического прибора, переваливает за сотню, что уже подозрительно.

Тем не менее существуют известные и давно применяемые методики фототерапии, причём применяемые в тех случаях, где другие методики неэффективны. Это, прежде всего, облучатели крови.

Важным научным достижением стало фототерапевтическое лечение желтухи новорождённых. Современная фототерапия желтухи новорождённых возникла в 50-е гг. XX в. в графстве Эссекс в Англии. Медсестра родильного дома заметила, что кожа младенцев, находившихся ближе к окну и получавших больше дневного света, была менее жёлтой, чем у младенцев, находившихся в затенённой, дальней части палаты. Медсестра поделилась своим наблюдением с врачом, который, к счастью, отнёсся к этому наблюдению со всей серьёзностью.

Желтуха новорождённых является следствием резкого повышения в организме концентрации билирубина, придающего коже желтоватый оттенок. Билирубин плохо растворим в воде; в плазме крови билирубин связывается с альбумином и в такой форме переносится

током крови. Молекулы билирубина распределяются преимущественно в органах, богатых липида-ми, к которым относится мозг. У новорождённых, особенно недоношенных детей, нет барьера для проникновения билирубина в мозг. Накопление билирубина в мозге вызывает серьёзные и необратимые его повреждения и неврологические заболевания. Предотвратить эту патологию — гипербили-рубинемию — можно, если перевести билирубин в водорастворимую форму, которая легко выводится из организма. У взрослых это происходит при участии находящегося в печени фермента; у новорождённых созревание ферментативных систем печени, участвующих в превращении непрямого билирубина в прямой (водорастворимый), запаздывает. Из-за этого концентрация билирубина в плазме новорождённых может повышаться, что приводит к возникновению ядерной желтухи. Длительное время, в тяжёлых случаях, для борьбы с гипербилирубинемией у новорождённых применяли обменное переливание крови. Эта процедура приводила к тяжёлым осложнениям, а иногда даже к летальному исходу.

Билирубин имеет широкую полосу поглощения с максимумом в синей области спектра 450 нм. Поглощение света молекулами билирубина сопровождается фотоизомеризацией и переводом их в водорастворимую форму.

В настоящее время, благодаря высокой эффективности и незначительным побочным эффектам, фототерапия желтухи новорождённых (облучение синим светом) широко применяется во многих родильных домах. Для лечения желтухи новорождённых создано большое количество различных типов облучающих установок с газоразрядными и галогеновыми лампами в качестве источников света. В последние годы, с появлением мощных светоизлучающих диодов, стало возможным создавать компактные и электрически безопасные светодиодные облучатели.

Нами разработана конструк