Техника - молодёжи 2006-12, страница 15

Техника - молодёжи 2006-12, страница 15

www.tm-magazin ,ru 13

пать новый водопроводный колодец и поставить над ним водонапорную башню на Полесской площади. Это предложение он обосновал следующим образом:

«Во-1-х, она лежит по падению водоносного пласта, следовательно, даёт какое угодно количество воды, смотря по величине площади колодца внизу.

Во-2-х, благодаря своему высокому положению (на 19 саженей выше постоянного уровня Оки и Орлика), она не подвергнута влиянию Оки.

В-З-х, будучи покрыта мощным покровом из водонепроницаемой глины, она предохраняет свои недра от загрязнения почвенными водами. Кроме благоприятных условий для колодца вообще, эта площадь представляет ещё весьма серьёзные удобства для водопроводных сооружений как своим высоким положением, так и своей значительной свободной площадью». Был спроектирован колодец глубиной 20 саженей с расширением в виде двойной галереи длиной 9 аршин и шириной 6 аршин. Дно колодца образовало думпет — ёмкость для сбора воды глубиной 2 аршина. На 15 саженей в глубину стены колодца должны были укрепляться сосновым срубом, а дальше — камнем. Колодец планировалось выкопать за четыре месяца, затратив на это 3000 — 3500 рублей. Для ускорения работы предполагалось использовать динамит.

8 августа 1888 г. Орловская городская дума утвердила смету на строительство колодца в размере 3326 рублей 20 копеек и постановила начать работы по проекту инженера А.Б. Фейгана. Дубовый лес (не менее 300 бревён) подрядился

доставить орловский купец Н.И. Ситников. Произвести земляные работы обязались крестьяне села Ламовки Тульской губернии М. Ушаков, К. Фошкопов, С. Иса-чев, И. Лукьянов и И. Савостьянов, а все плотницкие работы взял на себя крестьянин К. Овечкин. Рабочие трудились десять месяцев, с августа 1888 по май 1889 г., вместо четырёх по планам Фейгана. На строительство было израсходовано 6000 рублей и 37 копеек вместо предполагаемых 3326 рублей.

2 июня 1889 г. специальная комиссия в составе городского головы, полицмейстера и нескольких железнодорожных инженеров осмотрела полесский колодец и подписала акт о введении его в строй. Актом было зарегистрировано, что при средней высоте уровня воды в колодце 3 аршина, приток воды определяется в 50000 вёдер воды в сутки. Сам А.Б. Фейган оценивал возможности колодца в 99540 вёдер в сутки. 19 декабря 1889 г. городской голова Д.С. Волков отчитывался перед думой о работе водопровода в Орле. Вода отпускалась жителям за определённую плату из водоразборных зданий на Полесской, Театральной, Думской и Кромской площадях. Таким образом, водопровод обслуживал Первую и Третью части Орла.

Левашовская водонапорная башня осталась «без употребления», и в сентябре 1898 г. было решено разобрать её на кирпич, который использовали для сооружения пристройки к зимнему театру. На месте башни поставили памятный знак, спроектированный архитектором П.Н. Погосски, — каменный столб с мемориальной доской.

Проект колодца на Полесской площади, составленный инженером А.Ф.Фейганом

На ней написали имена устроителей первого водопровода.

В 1893 г. на Ильинской площади была пробурена первая в Орле артезианская скважина. Она давала 100 тыс. вёдер воды в сутки. В 1900 г. от скважины проложили водопровод во Второй части города. А к 1913 г. длина водопроводных труб составляла уже 14 вёрст.

В настоящее время орловский водопровод представляет собой сложнейшую инженерную систему, включающую 7 водопроводных узлов, 6 насосных станций подкачки, 26 резервуаров запаса воды в 102 тыс. куб. м, 5000 км водопроводных сетей, 136 артезианских скважин, 580 водоразборных колонок и дающую городу ежесуточно 150 тыс. куб. м воды. ОН

Из сборника «Архив наследия-2004».

Составитель В.И. Плужников.

М., 2006. Печатается в журнальном варианте

Левашовская гора

Памятный знак, установленный в 1898 г. на месте Левашовской водонапорной башни с именами устроителей первого водопровода на мемориальной доске