Техника - молодёжи 2006-12, страница 13

Техника - молодёжи 2006-12, страница 13

www.tm-magazin ,ru 11

источников хранится в настоящее время в Государственном архиве Орловской области. Там же, в фонде Орловской городской думы, находятся и дела об устройстве в Орле водопровода. Благодаря этим документам, можно хорошо представить, где стояли колодцы, какого качества была в них вода и как было организовано водоснабжение городского населения во второй половине XIX в.

Город Орёл разделён реками Окой и Орликом на три части. В Первой, самой древней части города, располагались девять колодцев. Но только три из них давали качественную мягкую и чистую воду. Все они находились далеко от слияния рек, на возвышенном месте. Вода в остальных шести колодцах, расположенных в низине между двумя реками, была низкого качества: жёсткая, солёная, непригодная для заваривания чая. К тому же они, в противоположность первым трём, периодически «выбирались», то есть вычёрпы-вались окрестными жителями до дна, после чего приходилось ждать их нового наполнения. На Садово-Пушкарной улице возле колодца находился чан для пожарной команды. По-видимому, и остальные колодцы с некачественной водой имели, прежде всего, противопожарное, а не бытовое назначение. Низкое качество колодезной воды в этой части города объяснялось тем, что она расположена на наносных породах — глине и песке, намытых течением Оки и Орлика. В этом месте нет подземных водных жил, и в колодцы набиралась грунтовая вода, непосредственно сообщавшаяся с реками. Характер же осадочных пород не позволял воде качественно отфильт-роваться, а наоборот, ухудшал её свойства.

То же самое можно сказать и о девятнадцати колодцах, находившихся во Второй части Орла. Восемь из них

давали воду столь низкого качества, что её можно было использовать только в противопожарных целях. В отчёте городской управы указывается: «вода солёная», «вода жёлтая, нечистая, годна только для пойла лошадей и случаев пожара». Лишь три колодца, находившиеся на возвышенности — у старой семинарии, в женском монастыре и у солдатских бань, — давали чистую, мягкую воду высокого качества.

Особо выделялись два колодцы у солдатских бань и на Прядильной площади. Мастера, их копавшие, нашли очень удачные места: в первом случае они вышли на ключ, пробивавшийся к Оке сквозь береговой известняк, во втором — на источник, питавший исчезнувшую сейчас речку Ленивец. Но если первый из них был хорошо обустроен и обеспечивал водой один из первых орловских водопроводов, то из второго каждый брал воду своим ведром. Ежедневный забор воды из этого колодца составлял до 1000 вёдер. (Ведро — мера жидких тел в дореволюционной России. Составляет 12,299 литра.) Если бы у городской управы нашлись деньги на его обустройство, он мог бы обеспечить водой всех жителей Прядильной и Привокзальной слобод.

В Третьей части Орла, которая всегда считалась привилегированной (в царское время — дворянской, в советское — административной), все колодцы по количеству и качеству воды оставляли далеко позади источники других частей города. Все они давали чистую, немного жестковатую воду (как говорили в XIX в. — «вода легкоизвесткового свойства», то есть дающая осадок при кипячении). Только два колодца — в тюремном замке и при архиерейском доме в мужском монастыре — давали воду низкого качества, жёсткую, известковую. Лучшей в Третьей части в

1888 г. была признана вода из колодца при Арестантских ротах (впоследствии — Орловский каторжный централ, сейчас — Орловская пересыльная тюрьма. Следует различать здание Орловского тюремного замка и здание Орловского централа. Первое было снесено за ветхостью, второе же сохранилось до нашего времени и входит в подчинение Министерства юстиции РФ). Расположение этих колодцев рядом друг с другом позволяет предположить, что они стоят на одной и той же некачественной водяной жиле. При обследовании они оказались перекопанными, и во время половодья вода в них поступала прямо из Оки.

Колодезная вода не могла удовлетворить многих бытовых и хозяйственных нужд орловских жителей. Поэтому уже в середине XIX в. перед властями встал вопрос об устройстве в Орле водопровода.

В 1863 г. на Левашовской горе была открыта водонапорная башня. Строительство её задумал и осуществил инженер-технолог И.А. Бай-ковский на деньги старшего брата, малоархангельского купца Н.А. Бай-ковского. Это было деревянное здание, в котором на высоте шести саженей над уровнем Оки разместили выписанную из Англии паровую машину в 6 л.с. Она качала речную воду в ёмкость на водонапорной башне. Сама башня возвышалась над уровнем реки на 20 саженей. Первоначально братья Байковские использовали водопровод для нужд своего предприятия, но потом передали его в общественное пользование.

От башни до присутственных мест была проложена водопроводная труба длиной 60 саженей. По ней вода подавалась в заказанный в Туле чугунный бассейн с фонтаном, из которого её бесплатно брали водовозы. Водопровод давал 3000 вёдер воды в день. В 1870 г. трубу проложи-

Водонапорная башня и станция водопровода на Полесской площади. Построены по инициативе городского головы Д. С. Волкова по проекту инженера А. Ф. (Рейгана. Сейчас на этом месте располагается муниципальное предприятие «Орёл-водоканал»

фотографии из Государственного архива Орловской области

Перед зданием Орловской городской думы находилась когда-то каменная восьмиугольная будка Левашовского водопровода с чугунным (по другим источникам - деревянным) бассейном внутри и фонтаном для разбора воды пользователями. В настоящее время снесена