Техника - молодёжи 2006-12, страница 12

Техника - молодёжи 2006-12, страница 12

10 2006 №12 ТМ

ПАМЯТНИКИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

ОРЛОВСКИЙ ВОДОПРОВОД

Артем ГУЛАРЯН

Без снабжения водой не может нормально жить и развиваться ни один город. Среди археологов существует предположение, что в падении Римской империи немалую роль сыграло то, что в кладке акведуков и водопроводов был использован свинец, который, растворяясь в воде и оседая в костях римлян, провоцировал вырождение. В страшной эпидемии чумы, унесшей в XIV в. треть населения Европы, по всей вероятности тоже виновато городское водоснабжение, отстававшее в области санитарно-гигиенических технологий. Городам всегда было нужно много воды - кроме бытовых и санитарно-гигиенических нужд горожан, без водопроводной системы нельзя было обойтись при тушении пожаров.

Ничто так не способствует развитию технической культуры, как проблемы. В городе Орле всегда было мало пригодных грунтовых вод. К тому же из-за местной гидрогеологической специфики питьевая вода в Орловском каторжном централе была лучшего качества, чем поступавшая к губернатору города, епископу, чиновникам и в Дворянское собрание. Эта проблема и привела к созданию водопровода в Орле намного раньше, чем это произошло в других губернских городах Российской империи. В 2003 г. Орёл отмечал 140-летие первого городского водопровода. Широкими торжествами этот юбилей, к сожалению, не ознаменовался, а ведь Орловский водопровод, как и Орловский трамвай, — один из старейших в России (Московскому водопроводу недавно исполнилось 200 лет, Петербургскому — всего 145).

Орёл был основан в 1566 г. по приказу Ивана Грозного как порубежная крепость, призванная укрепить южную границу Русского государства и прикрывать стратегически важный Царёв брод через реку Орёл (ныне река Орлик) на так называемом Царском шляхе, по которому татары совершали набеги на окрестности Москвы. На первых порах потребность горожан в воде с лихвой покрывали две реки — Ока и Орлик, при слиянии которых был поставлен город. На случай осады орловскую цитадель — «Малый острожек» — снабдили тайником. Так назывался подземный ход, спускавшийся к Орлику и использовавшийся для водоснабжения гарнизона. И ход тайника, и «рундук», строение над входом

в подземелье, были возведены в 1636 г. воеводой Борисом Колтов-ским, отстроившим Орёл после разорения «Смутного времени».

Но уже один из следующих орловских воевод, Иван Косогов, не смог при вступлении в должность осмотреть тайник, так как он был затоплен из-за подъёма уровня воды в Орлике, вызванном строительством в её устье в 1645 г. плотины с мельницей: «А потому в тайнике вода взошла, что усть реки Орла запружена мельница, а тайника нонеча осмотреть не мочна, потому что замёрзла, не будет ли от той воды тайнику порухи».

Таким образом, укрепив общую обороноспособность орловской крепости (вода пошла по крепостным рвам), плотина породила проблему водоснабжения гарнизона. Недавно тайник, как и вся деревянная орловская крепость, был детально реконструирован орловским краеведом В.М. Неделиным.

Простые горожане — посадские люди — брали воду для бытовых и хозяйственных нужд прямо из рек вёдрами или пользовались помощью водовозов. Подобная практика сохранялась довольно долго, особенно в районах Орла, прилегающих к рекам. Например, жители переулков вокруг несуществующего ныне Сергиевского кладбища на правом берегу Оки ещё в конце XIX — начале XX в. носили воду из реки, чтобы поливать огороды. Но город разрастался вширь, что, в конце концов, поставило перед его жителями вопрос о строительстве колодцев. Отдалённым от Оки и Орлика районам требовались автономные местные ис

точники воды. И тут выявился главный минус места, на котором был заложен город: здесь оказалось мало грунтовых вод, пригодных для питья. Во-первых, лесостепная зона Русской равнины сама по себе маловодна. Реки здесь текут далеко друг от друга, родники и подземные источники воды немногочисленны. К слову, это обстоятельство сыграло определённую роль и в неудаче столыпинской аграрной реформы: ведение фермерского хуторского хозяйства предполагает наличие автономного источника воды и своего водопоя. Крестьянам-общинникам не обязательно было жечь дома богатеющих хуторян, чтобы испортить им жизнь, достаточно было отказать им в праве пользования общинным колодцем и водопоем для скота.

Колодец же можно устроить не везде, а только на так называемой «водной жиле». Чтобы найти её, в старину приглашали лозоходца — человека с особым чутьём, а сейчас привлекают геологическую разведку со специальными приборами. Кстати, вопреки распространённому мнению, не всякая колодезная вода пригодна для питья и приготовления пищи. Существует связь между качеством воды в колодцах и их положением над уровнем реки. Чем ниже расположен колодец, тем хуже в нём вода.

В 1888 г., когда возник вопрос об устройстве в Орле нового водопровода, городская управа озаботилась «приведением в известность» всех существующих в городе колодцев, ключей и источников. Ведомость с подробной характеристикой водных