Техника - молодёжи 2006-12, страница 9

Техника - молодёжи 2006-12, страница 9

www.tm-magazin ,ru 7

ветственно, контуров 3 и 2, как обычных контуров, равны нулю. Поэтому в дальнейших расчётах эти силы и моменты не учитывались (см. принцип суперпозиции в любом учебнике физики для вузов), определялись только силы, действующие на контур 1 от поля контуров 2 и 3 и на контура 2 и 3 от поля контура 1.

Результаты расчёта этой схемы взаимодействия оказались впечатляющими. За небольшое количество итераций (всего 7 шагов) координаты указанных контуров оказались устоявшимися и определить действующие на них силы, было лишь делом техники. Результаты этого дела приведены на рис. 6, где показаны силы, действующие в направлении оси OZ на прямолинейные участки контуров 2 и 3. На всех других участках всех контуров никаких сил, действующих в указанном направлении, нет.

Расчет показал, что сумма всех сил, действующих на контура 1, 2 и 3 в направлении оси OZ, НЕ РАВНА НУЛЮ. Правда, величина ее невелика и равна 0,56 xlO-8xJ2 — ток в контурах в амперах, но дело не в этом. Ее можно поднять путём увеличения количества контуров 1, 2 и 3. Дело в том, что при взаимодействии проведённых таким образом контуров с током третий закон не действует.

Написать это предложение было не так просто, но посмотрите ещё раз на все отправные рассуждения, приведенные выше и положенные в основу расчётов. Ни одно из них не только не противоречит тысячи раз проверенной теории электромагнетизма, но и полностью соответствует ей, а в точности расчётов автор уверен.

Автор использовал все возможные приемы расчётной проверки полученных результатов. В частности, накладывал ограничение на количество циклов итераций при определении координат взаимодействующих контуров 1, 2 и 3. При этом количестве, равном 6 (как сказано выше, для полной сходимости должно быть 7 итераций), величина суммы сил уменьшилась, а при 5 и менее итерациях сумма стала равной нулю, т.е. в последнем случае взаимодействие стало обычным, т.е. таким, в котором выполняется третий закон. Это объясняется тем, что, по мере отклонения координат контуров от линий магнитной индукции, на участках этих контуров начинают появляться и до известного предела растут силы электромагнитного взаимодействия, что происходит в полном соответствии с существующей теорией электромагнетизма.

Тем не менее эти результаты и выводы из них являются предварительными, т.к. они не проверены экспериментально, но, по мнению автора, вполне заслуживают того, чтобы с ними ознакомилось как можно больше интересующихся подобными вещами людей, например читатели журнала «Техника — молодёжи». Именно знание многими людьми этой информации является необходимым условием того, что кто-то из них, может быть, поможет автору провести очень сложную экспериментальную проверку (нет у автора необходимого оборудования и тех-

следующим образом: действие равно противодействию во всех случаях, за исключением случаев взаимодействия электрических контуров с током, одни из которых полностью, а другие частично проходят по линиям магнитной индукции полей друг друга.

Безусловно, не все читатели примут такое изменение известного закона на веру. Но при этом, кроме всего прочего, надо иметь в виду то, что во время его первого формулирования досконально проверенной теории электромагнетизма не существовало. Кроме того,

В,

<f\

У

чет

р , Рис.3

X

В 21

J

( ^pt^

\ V N

7/

X

Рис.5

нологии очень точного проведения проводника по трёхмерным координатам в пространстве).

Также было бы неплохо, если бы нашелся увлекшийся этой темой молодой энтузиаст, независимо провёл бы такие же расчеты (ведь, кроме всего прочего, это очень интересно) и обнаружил расхождения с результатами автора. Тогда мы с ним досконально разобрались бы в причинах расхождения и либо опровергли полученные ранее результаты либо утвердились в них. В последнем случае, между прочим, могут возникнуть интереснейшие практические следствия, например, в области космических полётов.

Теперь известный закон может быть сформулирован, например,

наблюдать в природе случайно возникшее взаимодействие контуров, подобных рассмотренным выше, невозможно. Этот случай — дело исключительно головы и рук человека, да и то не в любой исторический момент времени, а лишь тогда, когда развитие теории электромагнетизма и вычислительной техники достигло определенного уровня.

Итак, уважаемые читатели, дело не за независимой проверкой. Вообще, автор с благодарностью примет любой не свирепый отклик трудящихся на свою работу, лишь бы он был в достаточной степени обоснованным, а не исходил из принципа: этого не может быть потому, что не может быть никогда. ПИ