Техника - молодёжи 2006-12, страница 6

Техника - молодёжи 2006-12, страница 6

4 2007 №01 ТМ

TV в журнале — журнал на TV

вого капитала. Среди этих «рыбаков по-систромовски» были и профессиональные строители, и отставные военные, и даже один детский дом в Тверской области. Народная молва разнесла вести о чудо-технологии по стране...

Сама логика стремительного развития стройиндустрии диктовала

новые сферы применения изделий «СИСТРОМ». Например, в составе так называемых вентилируемых фасадов. При рабочих характеристиках, не уступающих керамогра-ниту, систромовские плитки оказываются на порядок дешевле, что позволяет использовать их в малоэтажном строительстве недорогих домов.

Обозначились широкие возможности применения «мрамора из бетона» взамен изделий из натурального обработанного мрамора и гранита. В последнем случае с увеличением размеров каменной плиты резко растёт стоимость квадратного метра конечного изделия. При производстве же «мрамора из бетона» по технологии «СИСТРОМ» — всё ровно наоборот! Чем больше плита — тем меньше трудозатраты, а следовательно, и стоимость квадратного метра изделий.

И.В. Ситниковым с сотрудниками была разработана технология производства дорожных «мостовых» плиток (для тротуаров, садовых дорожек), которые по своим физико-механическим характеристикам вплотную приблизились к природному граниту. Этот способ вобрал в себя преимущества низкого водоцементного отношения, полусухого формования и плотной структуры вибролитьевой технологии. Показатели у тротуарных плиток «СИСТРОМ» таковы: морозостойкость F500 и выше, прочности на сжатие — более 90 МПа, коэф

фициент водопоглощения — менее 3%. Подобные характеристики позволяют гарантировать долговечность дорожных и тротуарных покрытий в самых сложных природ-но-климатических условиях. А об их красоте можно судить по фотографиям. (Кстати, «в натуре» они выглядят гораздо лучше!)

ОФАКТУРИ ВАН И Ej КАССЕТНЫЙ ПОДХОД, УМНЫЙ ДОЗАТОР, ПЛАВАЮЩИЙ БЕТОН

Благодаря своему директору-изо-бретателю, «СИСТРОМ» всё время двигался вперёд. В 1998 г. разработали технологию, для которой систро-мовцы были вынуждены придумать новый термин, за неимением подходящих из строительного словаря. Этот термин — «офактуривание».

Технология эта — альтернатива нынешним способам приклеивания облицовки на строительные конструкции с помощью специальных клеев. В случае приклеивания на морозе при всех необходимых в таком случае технологических ухищрениях, вроде специальных теплозащитных плёнок и многочисленных нагревателей, качество крепления часто оставляет желать лучшего. А это значит, кроме прочего, что плитка (если речь идёт о городской многоэтажке) может упасть кому-то на голову. Так вот, «СИСТРОМ» предложил кардинально другой путь — облицовку стеновых кирпичей, блоков и вообще любых готовых стройматериалов в заводских условиях без клеевого соединения.

Дело в том, что на стадии изготовления облицовочные плитки «СИСТРОМ» сами представляют собой высокопрочный незатвердевший клей. И как раз на этой стадии кирпич, блок или любой другой стеновой элемент укладывается в форму на незатвердевшую смесь. После

вибрационного воздействия смесь глубоко — на молекулярном уровне — проникает в поры стенового материала, фактически сращива-ясь с ним намертво и при этом «обхватывая» строительный элемент с четырех сторон этакой «шапочкой», что дополнительно увеличивает надёжность сцепления.

Наши кирпичные заводы живо заинтересовались такой технологией. Речь ведь идёт об очередной па-лочке-выручалочке от «СИСТРО-Ма»: рыхлые, пористые российские кирпичи после небольшого «апгрейда» в виде офактуривания своего «фасада» вполне смогут конкурировать с качественным облицовочным итальянским кирпичом... Офактуривать таким способом

можно и пенопласт, пенополисти-рол, превращая их в утеплённую облицовку. Перспективы применения новой технологии поистине безграничны!

Ещё одна строительная новинка, разработанная И.В. Ситниковым и не имеющая аналога за рубежом, — кассетная технология формования бетонных облицовочных изделий. Традиционно изделие заливается в форму — «лицом вниз». Изобретатель же предложил ставить формы вертикальными рядами — «кассетами», так что «лицо», точнее «лица» изделий будут формироваться сбоку — одновременно с «затылками». Последние имеют небольшие сферические углубления, предназначенные для лучшего сцепления при укладке. В кассете создаётся благоприятный термо-влажностный режим для твердения бетона. Формы герметично соединяются, исключая потери влаги, а массивность кассеты даёт возможность более полно использовать экзотермическое тепло, выделяемое при твердении бетона. Это уже развитие технологии — для массового производства.

Недавно инженеры «СИСТРО-Ма» разработали то, за что боялись браться их зарубежные коллеги: электронный компьютеризированный дозатор смеси. Почему боялись? Потому, что реология, пластичность смеси меняется по минутам. Специальная компьютерная программа, созданная умельцами «СИСТРОМа», высчитывает «впе-

Сегодня фирма «СИСТРОМ» выпускает формы для производства более 300 видов изделий из бетона: плитки различных размеров и рисунков — фасадной, интерьерной, напольной; для производства подоконников, ступеней, памятников, каминов, балясин, вазонов, заборов и других малых архитектурных форм и декоративных элементов.