Техника - молодёжи 2006-12, страница 7

Техника - молодёжи 2006-12, страница 7

www.tm-magazin ,ru 7

ред» поведение смеси и, соответственно, управляет жалюзи, приоткрывающими дорогу смеси на вибростол.

Сегодня в портфеле инновационной фирмы немало разработок, вновь опережающих время и революционных для стройиндустрии. Главная из них — облегчённый облицовочный бетон. «Само это словосочетание строителям кажется абсурдным», — говорит Иван Васильевич и зовёт меня к пластиковому тазику с водой.

— Смотрите, — вот обычный бетон. С этими словами он опускает серый брусок в воду, и тот, как положено, — камнем идёт на дно. А вот наш облегчённый пенобетон, — Ситников осторожно кладёт такой же серый брусочек глянцевой стороной вниз на водную гладь. Бетонная «лодочка» преспокойно плавает, а мы, войдя во вкус, опускаем в пластиковую форму, залитую водой, целый строительный цоколь. Плавает!

— Удельный вес нашего пенобетона 900 кг/м- — то есть меньше, чем у воды, — комментирует изобретатель. Пенобетоны с таким весом делали и до нас. Только если вы кинете их в воду, они всё равно утонут — за счёт пористой структуры поверхности, вбирающей воду в себя. Такие пенобетоны использовались в основном как внутренние утеплители гидроизолированной стены. А мы создали облегчённый бетон с поверхностью, не пропускающей воду (водопоглощение — 2,5%), именно для наружной облицовки стен. С одной стороны, украшение, с другой — гидроизоляция. А монтировать его в два раза легче и расход материала (значит, и затрат) вдвое снижается. При этом с помощью лёгкого облицовочного бетона, разработанного в «СИСТРОМе», можно создать какой угодно экстерьер здания. В том числе, и «солидный» массивный — как будто стены сложены из гранитных глыб. рассчитывать на бесплатное усо-

Технология «СИСТРОМ» запатентована в России, Канаде и Чехии, удостоена Золотой медали на Брюссельском всемирном салоне изобретений в 1998 г. На Московской выставке «Отечественные строительные материалы» в Манеже в 2000,2001 и 2002 гг. была награждена тремя Золотыми знаками качества «Российская марка» и медалью за производство высококачественной продукции. За 15 лет технология «СИСТРОМ» начала использоваться на более чем 1200 предприятиях в России, СНГ и в 35 странах мира, таких как США, Голландия, Индия, Китай, Южная Корея.

СДЕЛАЙ САМ! О СМЫСЛЕ БИЗНЕСА

Заказчику на «СИСТРОМе» не просто передают технологию за деньги, и— «гуляй, Вася». Представители заказчика приезжают на фирму к Ситникову с образцами своего песка из ближайшего карьера (откуда они собираются брать его для производства) и цемента — тоже из источника предполагаемых своих закупок. А далее в течение недели они учатся технологии на специальном учебно-производ-ственном участке «СИСТРОМа», своими руками из своего сырья изготавливая опытную партию продукции, отвечающей всем требованиям качества. Только после этого многие из них начинают верить в реальность «мрамора из бетона».

— К нам часто приезжают обучаться технологи и архитекторы, специалисты крупных заводов ЖБИ, — говорит Иван Васильевич. — Один такой специалист — главный технолог завода сказал: «Вот уж не думал, что, проработав всю жизнь с бетоном — измеряя его тысячами кубов, буду на старости лет взвешивать его на электронных весах!» — Иногда нашим специалистам приходится вносить ка-кие-то коррективы на качество песка заказчиков. В результате могу сказать ответственно: в нашем банке данных собрался, наверное, самый большой на сегодня в стране список песчаных промышленных карьеров России, пригодных для изготовления качественного бетона. С зарубежными заказчиками сложнее, конечно. Но все без исключения везут нам своё сырьё. До смешного доходит, — смеётся Ситников, — когда из Арабских Эмиратов на самолёте в Россию отправляют мешок песка, у таможенников глаза на лоб лезут. Уж они этот мешок весь иглами истыкают, ища подвоха!

Люди, покупающие нашу технологию, — продолжает Иван Васильевич, — входят в своеобразный клуб «СИСТРОМа» и всегда могут

вершенствование используемои технологии, вслед за нашими новыми разработками. Мы ведь так и позиционируем свою деятельность: «научное обслуживание строительных организаций». Еженедельно у нас обучают своих сотрудников в среднем четыре предприятия, расположенных от Южно-Сахалинска до Калининграда. Это только из нашей страны. А кроме того — на нашей фирме постоянно встречаешь и представителей бывших «братских республик», и европейцев, и арабов, и индийцев. За рубежом технологию «СИСТРОМ» покупают профессионалы: архитекторы, строители. В Китае её недавно купил тамошний «Институт высоких технологий».

Спрашиваю у Ивана Васильевича то, что давно вертится на языке: «Не боитесь, столь широко торгуя своей технологией, столкнуться однажды с её массовым пиратским копированием?»

— Об этом меня на протяжении 15 лет не перестают спрашивать коллеги, знакомые, семья. Нас действительно иногда пытаются копировать, чем мы, признаться, гордимся: ерунду «передирать» не будут. А кардинальный ответ на этот вопрос я сформулировал для себя недавно: единственно действенная защита — постоянное движение вперёд. Пусть подделывают на здоровье — мы всегда будем на два шага впереди!

А в заключение — немного о смысле жизни. И бизнеса — то есть «своего дела» — по-русски. За 15 лет технология «СИСТРОМ» дала рождение более чем тысяче предприятий в России. На каждом — работают от 5 до 10 человек. Это значит, что изобретатель и предприниматель Иван Васильевич Ситников предоставил рабочие места примерно семи тысячам соотечественников. Порой находившимся в самом бедственном положении.

— Если честно, то для меня это главный итог 15 лет работы, — признаётся Ситников. — Прорыв в науке и практике использования бетона — это, конечно, здорово. Но когда через много лет получаешь от своих вроде бы чисто коммерческих партнёров письма с тёплой человеческой благодарностью, — понимаешь: ради этого стоило трудиться. И это уже за рамками коммерческого успеха... ОН

Ведущий «Технодрома» Андрей Самохин

ООО «СИСТРОМ». 119415, Москва, пр-т Вернадского, д. 37, корп. 2. Тел./факс: (495) 938-27-97, 938-92-95, 930-96-39. www.sistrom.com. E-mail: sistrom@online.ru