Техника - молодёжи 2006-12, страница 10

Техника - молодёжи 2006-12, страница 10

8 2006 №12 ТМ

МИР УВЛЕЧЕНИЙ

залезайте в экспонат

Вячеслав ВЕРЕВОЧКИН

Танками я бредил с детства, дни считал до того момента, когда пойду служить — и, конечно, танкистом! Но нынешнее моё занятие определила совершенно невероятная встреча в глухом афганском кишлаке.

Не очень понятно даже, как наши Т-62 вообще добрались туда. Но, повоевав уже после училища, я думал, что удивить меня невозможно. Однако, уже пройдя кишлак насквозь, я был несказанно удивлён, наткнувшись на... обломки танка!

Полузасыпанный, полностью растащенный местными жителями, он представлял собой даже в таком виде не жалкое зрелище, а всё же танк, боевую машину. Узнать его мне было несложно — на таком американском «Стюарте» воевал и горел в Великую Отечественную, и часто о нём мне рассказывал дед. На его же фоне он снялся и на единственной оставшейся с той войны фотографии...

Как «Стюарт» первых образцов, с квадратной мордой, сюда попал, в какие времена, почему остался стоять в этом кишлаке — об этом, наверное, уже и не помнят самые дряхлые старики, да и рассказать вряд ли уже кто сможет...

Но больше, чем сама встреча с исторической машиной, удивила искренняя заинтересованность молодых солдат в старой технике, ис

тории, желание даже после страшного боя потрогать руками прошлое, залезть в старый ржавый танк, сравнить его с новым, современным. Вот это запомнилось мне навсегда.

Прошло много лет, ещё две войны (уже не в чужой, а в своей стране). Я из молодого лейтенанта вырос до старшего офицера, зампо-теха танкового полка. И рассказал как-то о давней уже встрече своим подчиненным, старым прапорщикам, мастерам на любое дело — что танк разобрать и собрать по винтику, что блоху подковать (остались на Руси и такие). Решили мы изготовить точную копию старого танка Т-26 в натуральную величину с полной «начинкой» — что бы было в нем все от последнего болта и заклепки до первого снаряда в боеук-ладке (конечно, и пулемёты и снаряды — макеты) и поставить этот танк в классе рядом с танком Т-80 для полного сравнения. А почему выбрали Т-26, а не громаду Т-35 — проблемы с металлом уже и тогда были.

Командование после долгих, как водится, раздумий, пошло на встречу — такой штуки ни у кого нет, это большой плюс командиру. Но как обычно у нас бывает — ребята, идея и работа ваша, результаты — мои. Натом и порешили.

Резали, клепали, варили, тащили со свалок железо в любое свободное время. От добровольцев отбоя не было, нашлись и сварщики и клепальщики, и маляры, мы силой никого не принуждали. Старшины из рот прямо диву давались — забор покрасить или болты закрутить с боем заставляли, а тут — в очередь на работу стоят и чуть ли не с песнями трудятся.

Танк получился хороший (по тем меркам — ведь первый). Даже свет горел и двигатель гудел (поставили списанный, от трактора Т-25). Одно не вышло — башня с пушкой не двигалась. Да и гусеницы были из дерева — гудеть гудел, а ехать не мог.

Поставили танк в классе. Все были очень довольны, а у солдат появилось вдруг столько гонору, что и сказать нельзя — мастера.

В класс же началось паломничество. Чуть ли не со всего округа приезжали офицеры, от солдат тут вообще отбоя не стало. В увольнении вместо зоопарка и цирка шли к нам в полк — всем хотелось посидеть в танке и сфотографироваться у него и в нем. Дежурные по КПП аж охрипли рыча в телефон: "Опять к вам в парк на экскурсию пришли, хоть билеты продавай".

Начали макет без нашего согласия возить на всякие показухи. Он постепенно начал разваливаться, ведь поднимали его краном по 5 раз в месяц! А потом наш бедный Т-26 и вообще увезли по приказу вышестоящего командования в неизвестном направлении...

Ну бог с ним, с танком. Зато мы приобрели опыт, увидели, что может сделать заинтересованный в работе человек, и поверили в свои силы. А самое главное — познакомились с замечательными людьми, о существовании которых даже не догадывались. Это моделисты — коллекционеры моделей техники, от танков и самолётов до линкоров и парусников.

А получилось это так. Мы попытались найти точные чертежи танка Т-26 в библиотеках и книгах, но мало что узнали. Подсказали поискать в журнале «ТМ», но в новых этого не было, а старых — уже не было. И как-то краем уха услышали, что есть в нашем городе больные люди (очень запомнилось это выражение) — моделисты коллекционеры ВТ-техники. Нашли мы их, и, придя в клуб, убедились в правильности «диагноза». Стоят, сидят, глядят на свои и чужие модели несколько десятков людей в возрасте от 7 до 75 лет (есть и такие). Организовал этот клуб и поддерживает практически без средств, на голом энтузиазме, но с кипучей энергией, его