Техника - молодёжи 2006-12, страница 11

Техника - молодёжи 2006-12, страница 11

www.tm-magazin.ru

руководитель Валерий Васильевич Сердюк.

Здесь же мы познакомились со старейшим моделистом нашего города Новосибирска Владимиром Ивановичем Мелкоозеровым. Вот ему как раз за 70, давно получает пенсию, но, что бы покупать модели, продолжает работать на большой автобазе начальником техотдела. Он нам очень помог во время постройки Т-26 и чертежами и советом, а знает он о внешности любого танка всё до последней заклепки, чем очень нас удивил. Мыто все профессионалы, по 25 лет на морозе и жаре своими руками все последние — от Т-34 до Т-90 — танки разобрали и собрали, да не по одному десятку раз, а он всё по журналам да книгам.

Сейчас, когда мы все стали пенсионерами и решили заняться постройкой моделей старой бронетехники (ведь это чисто наше, тут и танки и работа с металлами) Владимир Иванович, хотя и сказывается его возраст, с нами чертежи разрабатывает, следит за их воплощением. И не дай бог какую заклёпку или болт не в то место поставить на тот же МО-1 —сразу «Вторая мировая война» обеспечена.

Сейчас занялись мы изготовлением макетов любой бронетехники в натуральную величину с полным внутренним насыщением. Хотим сделать в нашем поселке, при нашем краеведческом музее, что-то типа филиала — танковый и оружейный музей. Но тут у нас небольшая загвоздка.

Раньше мы металл для наших моделей брали на свалках сельхоз и военной техники. Теперь всё до по

следнего болта тащат в приемный пункт, чуть ли не опоры ЛЭП привозят. Пытался нам помочь глава Ко-лыванского поселкового совета Василий Викторович Халин, да куда там — ему на весь праздник 60 лет Победы дали 50 тыс. рублей — и артистов пригласить, и памятник подновить...

Да, наступают плохие времена для самодельщиков. Вот и решили мы обратиться к читателям «ТМ».

Мы же можем изготовить модель любой техники (хоть бронепоезд — хоть кофеварку) для любого музея или коллекционера. Можем поставить технику на ход — в соответствии с чертежами, а не как снимают в кино (низ Т-54, а верх примерно "Тигр", смотреть знающему человеку страшно). Но нужен металл — обломки, части...

Хотим всю технику в нашем музее сделать доступной для всех, без окриков вахтёров «Руками не трогать», «Туда не ходи — сюда не ходи». Ещё как трогать — хоть руками хоть ногами наступай, она железная. Хочешь, слушай об её устройстве, хочешь, читай и смотри на стендах. Залазь в танк, верти башню, поднимай пушку. Знай, на каких машинах воевали твои деды и отцы.

Взял снаряд — пусть даже из дерева — и попробовал засунуть его в тесной башне того же БТ-5 в пушку, да подумал: а какже они в то время, в такой тесноте и темноте, в тряской рычащей машине, в дыму от пороховых газов, где заряжающий на ухабах иногда заряжает пушку как космонавт — в невесомости, воевали? И не просто воевали, а дошли до Берлина!

По фильмам и книгам мало что

поймешь, по моделям (да простят меня моделисты) — тоже. Ведь масштаб 1:35 — это очень мало. Как сидел в танке экипаж, и что из него видел — очень важно почувствовать, перед тем как описать или снимать тот же бой. Вотмы ихотим, чтобы у всех наших моделей всё было так же, как и в прототипе: башни поворачивались, орудия поднимались, в смотровых щелях стояли примерно те же стекла, люки так же били по пальцам, как и настоящие, и даже сиденья были из того же материала, как и 60-70 лет назад.

А то у нас на всех постаментах и в музеях стоят машины... Не то, что бы внутрь заглянуть — подойти нельзя. Что может увидеть паренек с трёх метров, а у него глаза горят, хочет узнать, а что там внутри есть? Постоит, поглядит, да и пошел пить пиво — так проще.

Ведь сколько на нашем веку отучили солдат молодых от техники. Он попал в танкисты — ну всё сейчас танк буду изучать, водить, стрелять, а ему от силы часов 10 вождения за всю службу, а остальное — то лопата, снег бросать на плацу, то в колхоз на картошку, а то и к командиру на дачу...

Так что просьба к вам, дорогие мои и уважаемые мною российские мужики: помогите чем можете — и не только деньгами. Можно советом, может — у кого есть фрагменты бронетехники... Ну, а если вы купите почти настоящий ходячий танк или ретроБТР, тогда ваша помощь будет бесценна. Мы обещаем что каждый кусок металла, каждый рубль пойдет в дело.