Техника - молодёжи 2006-12, страница 14

Техника - молодёжи 2006-12, страница 14

12 2006 №12 ТМ

ПАМЯТНИКИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

ли по мосту через реку Орлик и довели до площади перед зданием городской думы (сейчас в нём размещается театр «Свободное пространство»), Здесь поставили второй бассейн с фонтаном, дававший ор-ловчанам 2000 вёдер воды в день. Бассейн представлял собой восьмиугольное строение высотой шесть аршин, с каменным сводом. Внутри каменной будки находился деревянный бак ёмкостью 3000 вёдер, а рядом с ней помещался фонтан. Третий разборный чан был расположен на Кромской площади. Всего водопровод, по конечной точке водораз-бора получивший название Кром-ского, давал 7000 вёдер воды в сутки.

В некоторых публикациях утверждается, будто Кромской водопровод строился с двух сторон: от Левашов-ской водонапорной башни к зданию городской думы, и от источника на Кромской площади к думе. Соединение двух водопроводных магистралей произошло якобы 2 июня 1889 г. Эта информация не соответствуют имеющимся архивным документам. Во-первых, ведомость обо всех существующих колодцах и источниках за 1888 г. ничего не говорит о наличии каких бы то ни было механизмов для подъёма воды на Кромской площади. Имелись два колодца: одинудомаАр-хиереева, второй — у дома Курдюмо-ва, дававшие местным жителям по 200 вёдер воды в сутки. Этого было явно мало. В документе недвусмысленно сказано, что вода в чан на Кромской площади подавалась от Ле-вашовской водокачки. По-видимому, произошла путаница между старым водопроводом Байковского и новым Полесским водопроводом, о котором

пойдет речь ниже. Ещё один водопровод был открыт 2 февраля 1866 г. во Второй части Орла. Его построили на деньги известного промышленника и финансиста П.И. Губони-на — купца и орловского почетного гражданина. Этот водопровод получил название Воздвиженского (по конечной точке водоразбора). Вода в него поступала из упомянутого выше источника у солдатских бань. Воздвиженский водопровод также имел три разборных крана и давал около 6000 вёдер воды в сутки.

П.И. Губонин известен орловским краеведам как подрядчик строительства железнодорожных мостов на Московско-Курской железной дороге, строитель Орлов-ско-Витебской и Грязе-Царицын-ской железных дорог, учредитель акционерного общества Бежицко-го рельсопрокатного завода, рельсами которого был вымощен путь от Орла до Ельца. На фоне этих больших дел Воздвиженский водопровод как-то теряется. А ведь без него не получил бы П.И. Губонин и перечисленные выше контракты, так как испытывал жёсткую конкуренцию с другими претендентами на один и тот же подряд. Только за контракт на строительство Витебской дороги ему пришлось выложить 1,5 млн рублей. В этих условиях следовало расположить к себе местную администрацию. А это лучше всего было сделать, построив водопровод, в котором так остро нуждался город.

Чиновник, составлявший процитированную выше ведомость, сделал «Вывод всех колодцев», в котором указал, что хорошую воду в большом количестве (до 80 тыс. вёдер в сутки)

дают колодцы в Третьей части города (явная ошибка — чиновник посчитал за колодец Левашов скую башню), Кромской и Воздвиженский водопроводы, а также ключи на Прядильной улице и у кирпичных заводов. «Большая чаешь остальных колодцев в Первой и Второй частях негодна», — заключает этот документ.

Но Орловская городская дума не согласилась с доводами о достаточности для города Орла 80 тыс. вёдер воды в сутки и в феврале 1888 г. объявила через газету «Орловский вестник» конкурс на лучший проект нового водопровода. Одним из первых на объявление откликнулся орловский купец А.С. Блохин. Он предложил городу установить на существующей Левашовской водокачке угольно-асбестовый фильтр стоимостью 10 тыс. рублей. Фильтр должен был очищать воду в количестве 8 тыс. вёдер и мог быть построен в четырёхмесячный срок. Но это предложение городскую думу не заинтересовало.

В конце концов, Орловский городской голова Д.С. Волков попросил своего старого знакомого, проживающего в Петербурге, инженера М.И. Алтуховского, найти квалифицированного горного инженера для проектирования и строительства в Орле нового водопровода. В Орёл согласился поехать А.Б. Фейган на условии помесячной оплаты 150 рублей. Изучив геологическое строение Третьей части города, осуществив нивелировку местности, сделав промеры колодцев и определив направления уклона различных слоёв известняка, Фейган предложил выко-

* ВОЛШЕБНЫЕ ФОМ

^Lomond Magic

У вас есть несколько схожих изображений, и все они хороши по-своему? И вам трудно остановиться на каком-то одном, да и места в квартире или офисе для размещения всей фотосессии, пожалуй, не найдётся. Тогда вам придётся по душе новое изобретение Lomond Magic Image Frame — волшебная фоторамка, которая понравится как взрослым, так и детям, и, безусловно, вдохновит вас на новые фотоподвиги. Волшебство состоит в том, что при включении фоторамки вы видите две-четыре разные фотографии, последовательно плавно сменяющие друг друга. Фотографии становятся живыми. Принцип работы заключается в следующем: несколько фотографий обрабатываются специальной программой и объединяются в одно изображение. Распечатанное изображение помещается под лен-икулярную линзу и при рассматривании под разными