Техника - молодёжи 2006-12, страница 44

Техника - молодёжи 2006-12, страница 44

42 2006 №12 ТМ

ТВОРЦЫ

ТИПОГРАФСКИЙ ПРОРЫВ ОТТМАРА МЕРГЕНТАЛЕРА

Алексей РЕНКЕЛЬ, патентовед

Одним из замечательнейших событий в истории типографского дела стало появление в конце XIX в. линотипа — наборной машины. Действительно, изготовление литер и набор в течение четырех столетий оставался ручным и мало изменился по своей сути со времен Гутенберга. Специалисты предрекали: создать наборную машину невозможно.

Оттмар Мергенталер

Английский инженер Черч после пятнадцатилетних трудов в 1822 г. сконструировал первую, еще не совершенную наборную машину. Это изобретение произвело на современников большое впечатление, и газеты поместили обстоятельное описание механического наборщика. Однако из всех ручных операций, которые приходилось выполнять наборщику, здесь была механизирована только одна — поиск и подача литеры. Практического применения машина Черча не получила, но её конструкция послужила отправной точкой для всех последующих изобретателей.

Позднее было создано ещё несколько наборных машин, но все они имели весьма существенный недостаток — в них не была продумана разборка набора и распределение литер по отделениям кассы, а ведь именно эта работа отбирала у наборщика очень много времени. Поворотным пунктом в разрешении этой проблемы стало изобретение датского наборщика Христиана Зерен-са, которому удалось сконструировать первую наборно-разборную машину, названную «Тахеотип». В 1849 г. изобретатель получил на неё патент, но продвинуть в производство не смог, хотя и демонстрировал на Всемирной выставке «ЭКСПО-1851» в Лондоне. Вторая машина предстала перед французской публикой на «ЭКСПО-1855» где она — с её производительностью в 50000 букв разбора и набора в день — вызвала восхищение. Зеренс за машину получил золотую медаль выставки и предложил использовать «Тахеотип» парижской типографии, но наборщики, угрожая забастовкой, сорвали соглашение. В 1861 г., 43 лет от роду, Христиан Зеренс умер.

С 60-х гг. XIX в. к идее наборной машины был проявлен интерес и в России. Первая и наиболее значительная попытка в этом деле принадлежит студенту Казанского университета Петру Княгинскому. Осуще

ствлять свою идею студент решил в Петербурге. Здесь ему удалось получить материальную помощь у одного из знакомых, и в 1869 г. П.П. Княгин-ский взял привилегию на «Автоматический наборщик». Для материализации идеи изобретатель отправился в Париж, где на телеграфной фабрике изготовил модель машины, названной «Наборщик-автомат». О её испытании россиянам сообщила газета «Голос», год спустя машина демонстрировалась в Петербурге на Всероссийской мануфактурной выставке. Позже Княгинский привёз машину в Москву. Его изобретением интересовались из любопытства, однако никто не поддержал дальнейшую проработку конструкции.

Матрицевыбивальную машину разработал и в 1878 г. запатентовал преподаватель виленского училища Иосиф Ливчак. В конце 1882 г. о своём изобретении он сделал сообщение в Русском техническом обществе, а в 1895 г. экспонировал свой «Стереограф» в Петербурге на выставке печатного дела.

Перед всеми создателями наборных и словолитных машин стояло

труднейшее препятствие, мешавшее полной механизации процесса набора — добиться одинаковой длины всех строк. Только в 1872 г. изобретатель Меррит Гелли разработал и взял американский патент на машину с автоматическим выравниванием строк. Решение, найденное им, оказалось гениальным по своей простоте. В место пробела, отделяющего слова, из магазина машины подавался плоский клин, более толстый книзу и тонкий кверху, который становился в ряд с матрицами. Когда на-бор строки заканчивался, достаточно было надавить на литеры. При этом клинья передвигались, так что расстояния между словами увеличивались и строки получали одинаковую длину.

Одновременно с наборными машинами совершенствовалась техника отливки литер. Ещё в 1838 г. американец Давид Брэс изобреллитеро-литную машину, которая позднее вошла во всеобщее употребление. В машине находился небольшой плавильный тигель с расплавленным металлом для литер. Все операции машина выполняла автоматически.

Долгое время словолитные и наборные машины развивались независимо друг от друга. Подлинный переворот в наборном деле связан с именем Оттмара Мергенталера, объединившего две эти машины в одну.

Оттмар родился в 1854 г. в Германии. Отец его был учителем и готовил своего сына к преподавательской работе. Однако отрок не испытывал такого желания. Оттмар починил общественные часы в своей деревне, после чего решил, что будет механиком. В 1866 г. племянника в ученье взял дядя — часовщик. Шесть лет спустя часовых дел мастер Оттмар Мергенталер уехал в Америку и стал работать на фабрике Галя, около Вашингтона, на которой производились электрические часы, звонки и инструменты для сигнальной службы на железных дорогах.