Техника - молодёжи 2006-12, страница 46

Техника - молодёжи 2006-12, страница 46

44 2006 №12 ТМ

ТЕХНИКА И СПОРТ

«Ave, Ceazar, morituri te salutant»

«Здравствуй. Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя!» —

для кого-то из римских гладиаторов, выходящих на арену Колизея, эти слова обретут буквальный смысл, и бой окажется для него последним.

К представлениям о том, что гладиаторские бои обязательно заканчиваются смертью одного или нескольких участников, в последнее время, правда, прибавилась и противоположная, но столь же крайняя точка зрения: гладиаторские бои в Древнем Риме были чем-то вроде шоу, и все участники их, как правило, оставались в живых. А миф о кровавой римской забаве сотворен современными писателями и кинематографистами, больше заботящимися об остроте сюжетных коллизий, чем о верности истории.

Как же было на самом деле?

Татьяна СОЛОВЬЕВА

Макет Древнего Рима, на котором хорошо видны символ вечного города Колизей и древний ипподром Циркус Максимус, ставшие образцами, по которым строились все подобные сооружения в тогдашнем мире.

Цирк представлял собой поистине колоссальное зрелище: он вмещал около двухсот тысяч зрителей и являлся ареной для состязаний колесниц и квадриг, происходивших пятьдесят раз в году. В 46 г. до н.э,. в ознаменование побед в Африке, Юлий Цезарь устроил в Циркусе великолепный праздник: инсценировку сражения, в которой приняли участие тысяча пехотинцев, шестьсот всадников и сорок слонов.