Техника - молодёжи 2006-12, страница 48

Техника - молодёжи 2006-12, страница 48

46 2006 №12 ТМ

ТЕХНИКА И СПОРТ

лицам и укомплектованных большим штатом тренеров, оружейников, поваров, врачей. По понятным причинам каждая гладиаторская школа имела также собственную похоронную команду.

На обучение профессиональных гладиаторов тратились огромные деньги, а условия жизни в таких школах были даже по современным представлениям достаточно неплохи. Питание по специально разработанным диетам, лечение, массаж. В зависимости от пожеланий, гладиаторы могли получить на ночь женщину или мальчика. И хотя в целом распорядок дня отличался суровостью, причиной этого было скорее не их рабское положение, а задача ланисты — управляющего школой, желавшего добиться создания сильной гладиаторской команды.

Отношение к гладиаторам в Риме с самого начала было до странности двусмысленным. С одной стороны, они были презираемы, как любые другие рабы, а с другой — многие из них становились настоящими героями, любимцами народа, сенаторов и императоров, использовавших гладиаторов в качестве телохранителей или персональной армии, и баловавших своих любимцев. Цезарь, например, владевший в Капуи казармой с 1000 гладиаторами, облачал гладиаторов своей школы в серебряные доспехи и выплачивал им огромные гонорары.

Так что гладиатор мог стать очень богатым человеком и получить заветный rubis — деревянный меч, вручаемый императором в качестве символа свободы. Правда, с одним условием: если ему удастся уцелеть в поединках на арене.

POLLICE VERSO или MISSUM? ДОБИТЬ ЕГО ИЛИ ОТПУСТИТЬ?

У припасливой Истории сохранилось множество легенд о колоссальной популярности римских гладиаторских игр. Согласно одной из них Св. Илларион Великий, христианский аскет IV в., так пристрастился к играм, что не мог удержаться от их посещения и, чтобы избавиться от наваждения, вынужден был отправиться в Палестинскую пустыню, где игр не было.

Был ли в жизни христианского святого такой факт, не было ли, кто знает. А вот страсть римлян к гладиаторским боям известна хорошо. От Вестфалии до Евфрата империя содержала сеть из 186 цирков и амфитеатров, некоторые из них, пережив тысячелетия, уцелели до нашего времени, и даже по сохранившимся руинам можно судить об их устройстве. Как в самом Риме, так и в провинции, цирки оборудовались сложными механизмами — лифтами, подвижными платформами, поднимавшими декорации, гладиаторов, клетки с дикими зверями.

О начале гладиаторских поединков, проходящих в том или ином городе, его жители извещались за несколько дней. Глашатай называл имя устроителя, число пар гладиаторов, их вооружение.

Публика обычно собиралась в амфитеатрах чуть ранее начала самих игр, чтобы успеть обменяться новостями, поудобнее устроиться на трибунах, а то и перекусить — еду и напитки тут же предлагали ушлые торговцы. Для сенаторов имелись туалеты. В знойные дни на деревянных опорах растягивали огромный

тент, а для охлаждения воздуха разбрызгивалась вода.

Представление открывалось боями на деревянных мечах, музыкальными номерами и клоунадами. Затем для разминки следовал поединок тупыми мечами. И наконец, начиналось главное действо — сражение. В зависимости от предпочтений публики того или иного города в нём одновременно участвовали либо одна пара соперников в одинаковом вооружении, либо несколько пар, представляющих разные его виды. Гладиаторов, из трусости уклонявшихся от боя, выгоняли на арену бичами и раскалённым железом.

Иногда бойцы, сражавшиеся в паре, израненные и изнуренные боем, не могли продолжать его, и, если они сражались храбро, публика позволяла им покинуть ристалище, не определив победителя. Но обычно сражение завершалось нанесением смертельного удара. Случалось, раненный гладиатор просил о пощаде. И в этот момент судьба, отпущенная человеку богами, вступала в рискованную игру с капризом людей, разгорячённых зрелищем. Они опускали палец вниз — название этого жеста по латыни: pollice verso,— приговаривая бойца к смерти, либо щадили его, выкрикивая «missum» — отпустить. Если побеждал каприз, побеждённый вставал на колени и получал летальный удар в грудь или его добивали ударом в спину в область сердца. После чего раны гладиатора прижигали раскалённым железом, чтобы убедиться в том, что он действительно умер, а не притворяется, и тело крючьями стаскивали с арены.

ЗВЕРИНЫЕ ИГРЫ

Использовать в гладиаторских боях диких животных предприимчивым римлянам пришло в голову ещё во II в. до н.э. — первые подобные игры были устроены в Риме в 186 г. до н.э. Когда же начались войны с африканскими странами, предприимчивые маркитанты, сопровождавшие римские легионы, стали доставлять из Африки экзотических животных — слонов, бегемотов, носорогов, леопардов... Вначале в цирках устраивались чисто звериные игры, для воинственности раня их шипами и зажжёнными стрелами или травя соломенными чучелами. Иногда ради забавы приковывали слонов к быкам или медведей к носорогам. В борьбе должны были участвовать даже такие мирные по природе животные, как олени, косули, обезьяны, жирафы и страусы. Для защиты зрителей от нападений диких зверей, места для сидения в цирке были отделены от арены широким рвом с водой.