Техника - молодёжи 2006-12, страница 47

Техника - молодёжи 2006-12, страница 47

ГЕНИАЛЬНАЯ НАХОДКА СЕНАТОРСКИХ СЫНКОВ

Поединки древнеримских гладиаторов, казалось бы, логично поставить в один ряд с панкратионом — особым видом кикбоксинга, распространённым у древних греков, или, скажем, кулачными боями с кастетами, устраиваемые в восточных странах. Общий знаменатель действительно есть, но отнюдь не спортивный. Корнями подобные состязания древности уходят в обряды и ритуалы языческих верований. Гладиаторские бои связаны с традицией приносить человеческие жертвоприношения богам в честь умерших. Ритуалы, в которых обречённые на заклание должны были сами же и завершить жертву убийством, можно найти у скифов, греков, этрусков. Вполне возможно, что именно от соседей — этрусков — римляне и восприняли этот религиозный обычай, сотворив из него одно из самых удивительных зрелищ в античной истории.

Первые сведения о гладиаторских боях в Риме относятся к 264 г. до н.э. Умер римский сенатор Децим Юний Брут Пера, и сыновья усопшего устроили в честь отца на Бычьем рынке тризну, сопровождаемую поединком сжигателей трупов. Бой воинов-смертников на Бычьем рынке произвёл на зрителей неизгладимое впечатление, и новинка довольно скоро превратилась в традицию. По мере того как популярность их возрастала, поединки смертников перестали ограничиваться одними только похоронами, их стали устраивать по случаю различных государственных торжеств, в честь дней рождения, годовщин смерти, в честь победы, при сооружении новых зданий, освящении статуй и по разным другим поводам, которых всегда находилось достаточно. Менее чем через полсотни лет, т.е. на глазах у одного поколения, поединки гладиаторов стали любимым зрелищем во всей Римской империи.

Произошли и другие изменения. Если вначале смертники сражались в обычных доспехах и обычным боевым оружием, то одежда и типы характерного вооружения новых гладиаторов сильно разнообразились. С каждым десятилетием усложнялись и сами поединки. Гладиаторы, относящиеся к категории карверс, вооружались двумя большими мечами. Фракийские воины носили шлемы с широкими полями, закрывавшими шею и ножные латы, и шли на бой с небольшим квадратным щитом и фракийским изогнутым мечом. Кроме сражавшихся мечами, появились сагтитарии — лучники, ретиа-рии, чьё вооружение составляли трезубец, кинжал и сеть (позднее в

экипировку были добавлены латы, закрывавшие шею и нижнюю часть лица), велитесы — пешие войны с копьями. В гладиаторских играх стали использовать аркан (лассо), короткие ножи, серпы, изогнутые прутья. Появились конные гладиаторы в парфянских кольчугах, носившие шлемы с сильно ограниченным обзором, вооружённые металлическим цепом, мурмиллоны, получившие своё название за изображение морской рыбы на шлеме. В I в. до н.э. стали популярны кельтские боевые колесницы, привезённые из Британии Цезарем. Упоминаются также постулаты — стрелки, гопломахи и провокаторы — тяжеловооружённая пехота. Большой популярностью пользовались смешанные бои, когда легковооружённые воины бились с тяжеловооружёнными, защищён-ными круглыми щитами, нагрудной бронёй и наручами.

Как пишет в «Анналах» римский историк Тацит, в гладиаторских поединках участвовали и женщины. Вначале это были рабыни либо силой принуждаемые участвовать в опасных играх, либо пытающиеся таким образом получить свободу. Затем на аренах появились куртизанки и даже девушки из богатых патрицианских семей.

Кроме чисто женских боёв, нередко устраивались и смешанные, в которых противником становился мужчина. На первый взгляд может показаться, что «слабый гладиаторский пол» получал на арене некоторую фору: им разрешалось участвовать в схватке на колесницах, тогда как их противники — мужчины бились пешими. Но это лишь на первый

взгляд. Бой не становился для женщин легче — не так-то просто с мчащейся колесницы отразить мечом удар пики нападающего, который к тому же пытается стащить противницу под колёса. Спасение в таком бою лишь в одном: напасть первой.

Хорошо известен бой в Колизее, устроенный в правление Домициана (81 —96 гг. н.э.), в котором воительницы сражались одновременно с карликами и гладиаторами, вооружёнными секирами. Согласно римским источникам тогда же проводились «слепые бои», в которых удары наносились на слух. Но, как свидетельствуют современники, особый восторг публики на трибунах вызывали схватки женщин, вооружённых лишь короткими мечами, с львами, тиграми или пантерами.

В 200-х гг. императором Септими-ем Севером поединки женщин-гла-диаторов были запрещены.

ГЛАДИАТОРСКИЕ ШКОЛЫ

По большей части гладиаторами становились не по собственной воле, бойцовский корпус формировался из рабов, преступников, военнопленных. Но порой в гладиаторы записывались и свободнорожденные искатели приключений, привлечённые высокими гонорарами или мечтавшие о славе.

Известно, что соответствующую подготовку проходили и некоторые императоры. В гладиаторских боях участвовали в разное время Тит, Адриан, Луций Вер, Дидий Юлиан, Нерон, Калигула.

Подготовка гладиаторов проводилась в специальных школах, принадлежащих государству или частным