Техника - молодёжи 2006-12, страница 50

Техника - молодёжи 2006-12, страница 50

48 2006 №12 ТМ

ИТОГИ КОНКУРСОВ

ТМ-ВОРД-2006

Дорогие читатели!

В этот раз мы решили подвести итоги конкурса ответов на ТМ-ворд не за полгода, а за год. Это связано с тем, что первой в 2006 г. игра была опубликована в №3, и ответы на неё мы начали получать только с конца марта.

Среди самых активных участников снова оказались многие, кто уже был победителем в 2005 г. Хочется особо отметить нашего читателя Андрея Се-менюту из Павлодара (Казахстан), регулярно присылающего, причём, обычно правильные ответы, и, кроме того, предлагающего свои вопросы для ТМ-ворда. Сегодня мы дарим ему книгу П. Липатова «Кригсмарине».

Другой наш постоянный читатель Валдис Юрциньш, живущий

в пос. Эстле Гулбенского р-на Латвии, для которого русский язык не родной, за два года существования ТМ-ворда не оставил практически ни одной игры без ответа, что вдвойне приятно. Несмотря на то, что ему не часто удаётся составить из найденных букв ключевое слово, большинство его ответов на вопросы — верные. С пожеланием дальнейших успехов в поиске решений ТМ-вордов мы решили наградить Валдиса поощрительным призом — книгой Ю. Фотинова «Знаки Российской авиации 1910-1917 гг.».

Поощрительным призом — книгой В. Шпаковского «Битва на Калке» — мы хотим отметить школьников Алёну и Артёма Масленниковых из д. Гости-цы Сланцевского р-на Ленинградской обл., а также Андрея Юрьевича Черка

сова, приславшего развёрнутые ответы на вопросы «космического» ТМ-ворда в №4, — книгой И. Кудиши-на «Бесхвостки над морем».

Очень жаль, что в этот раз не оказалось никого, кто бы ответил правильно и полно хотя бы на 2-3 ТМ-ворда в течение всего уходящего года. Надеемся, что претендентов на награды в следующий раз будет гораздо больше.

Мы были очень удивлены постоянно приходящим письмам А.К. Трапезникова из Перми с ответами на TM-логику и даже на «Мосты» и «Мёртвую петлю». Ведь мы не объявляли конкурса! Нам остаётся только поблагодарить Александра Кузмичаза внимание к нашему журналу и к этой рубрике. Хочется также поблагодарить читателей, которые вовремя заметили опечатку в логическом задании в №5 и сообщили о ней редакции.

«ЗАГАДКА-ТМ» В №3

Мы обратились к читателям с вопросом — не космические ли перегрузки испытывают спортсмены-фигури-сты, в частности Ирина Слуцкая, выполняя сложнейшие вращения? Конкурс был объявлен прямо на первой обложке — видимо, это и смутило большинство читателей. Мы получили всего несколько ответов (причём первый пришёл только в мае, наверное, конкурсант взглянул на обложку более внимательно), из которых лучшим трудно было назвать хоть какой-либо. Наиболее любопытными нам показались рассуждения

Антона Белобокова: «Оценить перегрузки точно не могу, но известно, что многое зависит от типа вращения и группировки тела фигуриста. Например, считается, что при выполнении вращения «либелла» («в ласточке». — Прим. ред.) фигурист может даже «отдохнуть»: скорость при этом вращении не так высока, как, скажем, при выполнении «волчка» или «винта». Ктомуже, мужчины-фигури-сты обычно вращаются с заметно более высокой скоростью, чем женщины». Мы постараемся разобраться в этих вопросах.

«ЗАГАДКА-ТМ» В №5

Здесь читатели нас неожиданно порадовали — в наш адрес пришло много правильных ответов, хотя в большинстве своём они оказались очень краткими.

«На фотографиях изображены отражатели и фотоэлектронные умножители нейтринного детектора, предназначенные для обнаружения и регистрации одной из самых загадочных частиц — нейтрино», — такой ответ первым прислал Алексей Алёшин. С данным выводом были согласны многие, но спор разгорелся о том, где находится этот детектор — в ЦЕРНе или в подземной лаборатории в Гран-Сассо в Италии («здесь монтируют именно его — 100%», — считает читатель, назвавшийся Zarelle).

Алла Каланчина из Приморского края сообщила: «На фотографии изображен монтаж специального обору

дования (детектора), которое производится в ЦЕРНе (Женева). Кстати, в ЦЕРНе создается самый большой в мире ускоритель элементарных частиц с энергией в ТэВ (миллиард миллиардов эВ). На этих энергиях должны сталкиваться пучки протонов, рождая частицу — так называемый бозон Хиггса. По мнению ученых, именно с этой частицы в момент Большого взрыва и началось сотворение мира. Обнаружение этой частицы станет крупным этапом в исследованиях физики элементарных частиц (см. «ТМ» №7, 2004 г. — Прим. ред.). Зарегистрировать акт рождения бозона Хиггса призваны монокристаллы, разработчиками и изготовителями которых являются российские ученые и сотрудники ИФИТТ РАН и Богородицкого завода «Технохим». Для создания детектора кристаллами (их требуется не менее 100 тыс. штук) заполняют

сплошь объем специальной бочки (barrel) диаметром 6 м».

Хочется добавить, что поиск и регистрация частиц, существование которых подтверждает так называемую Стандартную модель, — совместный международный проект ЦЕРНа и лаборатории в Гран-Сассо. Если в существовании нейтрино никто не сомневается, то с бозоном Хиггса не всё так просто. Некоторые участники проекта рискуют предположить, если он не будет обнаружен, то это может стать ещё большим открытием.

Всем названным победителям «Загадок» № 3 и 5 редакция высылает компакт-диски «Техника — молодежи 1995-1999 г.».