Техника - молодёжи 2006-12, страница 49

Техника - молодёжи 2006-12, страница 49

www.tm-magazin ,ru 47

Едва отпраздновав победный триумф, римляне принимались за строительство на покорённых территориях арен для гладиаторских поединков, любимого зрелища во всей Римской империи. Воспоминания о былых страстях гладиаторских арен хранят руины амфитеатров

В германском Трире В испанской Севилье Во французском Арле

Ловлей, дрессировкой и транспортом таких животных занималось множество людей по всей империи. Дело это было трудным и опасным, но, чтобы развлечь Рим и заработать деньги, ни перед трудностями, ни перед опасностью никто не отступал. Животные — гладиаторы содержались в специальных зверинцах — вивариях. При Гордиане III, например, в римском виварии находились 32 слона, 60 львов, 10 тигров, 1 носорог, 1 бегемот, 10 лосей, 30 леопардов, 10 гиен, 10 жирафов, 40 диких лошадей, 20 диких ослов и множество других животных.

В поисках острых ощущений человек, как известно, не знает преград. И рано или поздно человек и зверь должны были встретиться на арене, чтобы помериться силой, ловкостью и хитростью. В Риме даже открыли специальную школу, где гладиаторы получали специальную подготовку для битвы против конкретных видов зверей. Известен случай, когда собственными руками убил в поединке бегемота большой любитель экстрима римский император Коммод.

Особенно эффектны были театрализованные постановки на мифологические темы, в которых одновременно участвовало большое количество как гладиаторов, относящихся по вооружению к разным видам, так и зверей. В подобных постановках всегда использовалось множество разных технических средств — машинная и декоративная сценическая техника в Древнем Риме была доведена до совершенства. В гладиаторских играх в честь победы императора Трояна в 107 г. н.э. над даками, устроенными с невиданным размахом, — участвовали 10 000 гладиаторов и 11 000 диких животных, а длилось представление 123 дня кряду.

К IV в. н.э. на аренах Великого Рима было уничтожено столько живот

ных, что северная Африка практически осталась без зверей. Цена за одного льва достигла 600 000 сестерциев, в переводе на современные деньги — это около 6 миллионов евро. Только однажды прежнего блеска сумел достигнуть император Элагабал, доставивший из Индии 150 тигров. Конечно, животные — зубры, верблюды или ослы — на гладиаторских аренах появлялись по-преж-нему, но без хищников, зрелище стало пресным и римлян забавляло куда меньше. Последний гладиаторский поединок, в котором участвовали животные, состоялся при императоре Теодорихе (ок. 454 — 526 гг.).

ИМПЕРАТОРСКИЙ ПИАР

Благодаря популярности среди народа, гладиаторские бои играли важную роль в политических кампаниях по выборам в сенат. Рассчитывать на карьеру сенатора и завоевать благосклонность масс скорее и вернее мог тот, кто предлагал народу «хлеба и зрелищ». Позже, в связи с ростом влияния христианства, некоторые императоры, правда, попытались со-

Детали древних мозаик позволили историкам воссоздать гладиаторские доспехи.

Профессионализм бойцов Древнего Рима заключался в том, чтобы показать народу красивое зрелище, не причиняя большого вреда своему противнику

кратить число участников поединков или свести сражение к его имитации.

Однако всё продолжалось по-прежнему. Немецкий историк Юн-кельман, например, подсчитал, что за 300 лет существования в Колизее индустрии «развлечений», ежегодно там погибало около 1000 человек. И это только в Колизее, тогда как гладиаторские бои проводились почти в каждом городе и городке римской империи и несколько раз в год. Лишь в 404 г. император Гонорий наложил на гладиаторские бои окончательный запрет. Этому послужило жестокое событие: разъярённые зрители растерзали греческого монаха Телемаха, выбежавшего в разгар боя на арену, чтобы разнять сражающихся гладиаторов.

Иную точку зрения представляет профессор университета Майями Стивен Так, считающий, что вооружение и обмундирование гладиатора было настолько надёжным, что в ходе поединка противники наносили друг другу секущие удары, которые делали зрелище более кровавым, но не причиняли его участникам большого вреда.

В подтверждение своей точки зрения доктор Так апеллирует к источникам. Не к тем, конечно, в которых современники рассказывают, что поединки на арене нередко приходилось останавливать, чтобы посыпать площадку, сделавшуюся скользкой от крови, свежим песком. Скорее всего, не было среди «источников» и записей Сенеки Младшего (I в. н. э.), написавшего после боя, когда на арену выпустили плохообученных грегариев с одними только мечами, без щитов и доспехов: «...пошла настоящая резня! Прикрываться нечем, все тело подставлено под удар, ни разу ничья рука не поднялась понапрасну... Ведь нет ни шлема, ни щита, чтобы отразить меч». Ой

MLUMfOAU