Техника - молодёжи 2006-12, страница 45

Техника - молодёжи 2006-12, страница 45

В 1871 г. Оттмар узнал об идее изобретателя Клефана по использованию пишущей машинки для изготовления оригинала, который можно затем размножить литографским способом. Позже Оттмар назвал Клефана «отцом линотипа», ибо Клефан дал ему повод обстоятельно заняться вопросом автоматического набора. Кстати, к этому времени предшественники запатентовали несколько сотен различных наборных машин и устройств, но в типографиях продолжал господствовать ручной набор.

Пишущую машинку Мергенталер сконструировал в 1877 г., но она не дала удовлетворительных результатов. Неудача не испугала механика. Прежде чем подойти к блестящему концу и дать полиграфической промышленности линотип, Мергенталер в своих изобретательских работах прошел много стадий, не давших должного эффекта. Однажды в вагоне железной дороги его осенила мысль: набрать штемпель из матриц, а полученную затем матричную строку отлить в самой машине. Мысль эта давала ключ к разрешению проблемы, над решением которой бились сотни изобретателей.

В 1884 г. Мергенталер закончил работу над первой моделью наборной машины, в которой в значительной степени был использован принцип действия уже существовавших в те годы матрицевыбивальных машин (в картон одна за другой «вдавливались» соответствующие литеры, и полученная матрица использовалась для отливки печатной формы). А через два года фирма Оттмара Мергенталера представила специалистам первый «Линотип» (от лат. Ипеа — линия и греч. typos — отпечаток), установленный в типографии «Нью-йоркской трибуны». На всех присутствующих машина произвела потрясающее впечатление своими вполне разумными действиями. В линотипе одновременно одна строка автоматически разбиралась, вторая находилась в отливке, а третья набиралась. С этого события началось продвижение линотипа в типографии всех стран мира.

Определённого формата строка отливалась на «Линотипе» из гарта (типографский сплав из свинца, олова и сурьмы). Отливная форма для неё составлялась из матриц (латунные фигурные пластинки с углубленным прямым изображением соответствующих букв и знаков) и шпационных клиньев. При помощи последних матрично-клиновая строка (собственно, это и была отливная форма) доводилась до нужного формата. После отливки строки матрицы и клинья также автома

ботой «Линотипа» в одной из типографий французской столицы. А в начале следующего столетия в Первой Государственной типографии (создана по указу императора Николая II в сентябре 1827 г., ныне «Печатный двор») был установлен «Линотип» — первый в России. Производство отечественных линотипов начали только в 1932 г. на Ленинградском заводе полиграфических машин.

Сам Мергенталер подвел итоги своей изобретательской работы в таких словах: «История моего изобретения отмечается длительной эволюцией. Вначале дело шло о выбивании матрицы отдельными литерами и выключке их в строку. Потом вдавливались в бумажную массу целые слова, выключались строки и снимался стереотип. Позже матрица выбивалась целой строкой, и после выключки с нее делался стереотип, как особая операция. Теперь же происходит в одной машине и при помощи одного рабочего набор строки из матриц, выключка строки и ее отливка. Это достижение следует признать громадным результатом».

Сердце любой типографии — печатные машины. Мергенталер создал наиболее совершенную наборную машину — «Линотип». Машина более ста лет надежно работала на полиграфических предприятиях всего мира, намного пережив своих вполне достойных конкурентов: «Типограф» Дж. Роджерса, «Моно-лейн» В. Скаддера, «Монотип» Т. Лэнстона. Гениальный механик Оттмар Мергенталер, которому судьбою было отпущено всего 45 лет, подарил миру великое завоевание технической культуры. Ой

тически распределялись по сво-им хранилищам: клинья по-ступали в шпационную коробку матрицы — в гнезда магазина. Одновременно с этим процессом линотипист-на-борщик, не делая никаких перерывов в рабо-те, набирал следующую строку и т.д. Таким образом, матрицы в «Линотипе» совершали круговое перемещение, что в значитель-ной степени способствовало повышению производительности машины.

Мергенталер подал заявку на защиту патентом выключательной машины с двойным клином. Однако Патентное ведомство США в выдаче патента отказало, так как на подобное устройство патент был выдан Дж. Шуккерсу, а последний переуступил его компании «Роджерс-типо-граф». Между тем, вопрос о двойном клине был коренным вопросом проведения в жизнь идеи наборной машины Мергенталера. За внедрение изобретения взялся предприниматель Ф. Додж, организовавший в 1886 г. фирму «Мергенталер лай-нотайп компания. Компании ничего не оставалось другого, как перекупить патент Шуккерса, за что было уплачено ею 416000 долларов.

Вторая машина той же системы, построенная Оттмаром, имела уже автоматический выключательный аппарат. Однако возникшие между изобретателем и компанией финансовые недоразумения привели к разрыву отношений. Мергенталер при поддержке друзей собрал средства и устроил небольшое предприятие, где продолжал осуществлять свой проект. Несмотря на сложность и значительную стоимость, линотипы получили широкое распространение по всему миру. Уже в 1892 г. их было выпущено более 700 штук.

Оттмар Мергенталер в 1891 г. запатентовал свою машину в России. Однако в российской печати первое сообщение об изобретении Мергенталера появилось лишь в мае 1895 г.: петербургская газета «Новое время» опубликовала восторженную заметку своего парижского корреспондента, познакомившегося с ра