Техника - молодёжи 2007-01, страница 18

Техника - молодёжи 2007-01, страница 18

ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

g

Космический сегмент российской энергосистемы

Валерий БУРДАКОВ

Член Президиума Академии инженерных наук им. A.M. Прохорова, Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор, Ветеран РКК «Энергия» им. С.П. Королёва.

НЕФТЬ КОНЧАЕТСЯ... Многие страны проблему энергетики ставят во главу угла своей внутренней и внешней политики. А как обстоит дело с энергетикой в России?

Третий Всероссийский форум «ТЭК России в XXI веке» (Москва, Кремль, 21 —25 марта 2005 г.), организованный Институтом проблем регионального развития, привлёк к себе внимание всех руководящих государственных структур, многих региональных органов исполнительной власти и олигархов. Ведь именно ТЭК они считают единственной и последней надеждой на выживание нашей разорённой и разграбленной страны. Участники форума назвали почти три десятка проблем, требующих немедленного решения. В большинстве — политических и организационно-экономических. ..

У многих организаторов и участников форума настроение было пессимистическим. Так, руководитель Федерального агентства по энергетике С.А. Оганесян считает, что до 2010 г. ожидать освоения новых нефтяных месторождений в Западной Сибири не следует. Он порекомендовал прежде всего повысить коэффициент нефтеиз-влечения хотя бы до канадского уровня — 50 % (у нас он составляет 24 — 35 %). Ресурсы нефти, по его словам, у нас есть — 44 млрд. т, но созданы они в советское время, а сейчас только проедаются.

Широко комментировалось среди участников форума высказывание министра природных ресурсов Ю.П. Трутнева о том, что эксплуатируемые запасы нефти у нас иссякнут в 2015 г. Сам министр был в командировке и на форуме не присутствовал, а его представители высказывались более осторожно: пик нефтедобычи мы, по-видимому, прошли.

Были, разумеется, и другие мнения. Так, председатель и исполнительный секретарь Исполкома СНГ В.Б. Рушайло озвучил «политичес

кие», по мнению многих участников форума, цифры: в СНГ нефти хватит на 55 лет. С газом то же самое случится через 77 лет, а с углём — через 717.

Что это значит для космонавтики? Ведь наши космические ракеты потребляют продукты перегонки и синтеза нефти, т.е. керосин и несимметричный диметилгидразин. Если нефть иссякнет пусть даже через 55 лет, то космонавтика может лишиться её значительно раньше — лет через 25, а то и через 20. Известно ли это в нашей отрасли?

Участники форума отметили, что цена добычи нефти непрерывно увеличивается, что построенное во времена СССР оборудование достигло верхнего предела износа, что местное население и региональное начальство крайне недовольно их отстранением от собственных богатств.

Большая нагрузка на экологию ещё более увеличивает стоимость добываемого сырья. А главное — приводит к социальной напряжённости. У жителей многих регионов отнимают принадлежащие им бо

гатства недр, ничего не давая взамен, губят при этом природу, лишают возможности охотиться и ловить рыбу, спаивают водкой...

А вот несколько технических показателей: глубина переработки нефти у нас не превышает 69 % (в мире — 90 %), наш авиационный керосин настолько грязен, что даже отечественные авиакомпании предпочитают заправляться где-нибудь в Финляндии, на наших нефтепроводах много пиратства (нефть отводится, из неё отгоняются лёгкие фракции, а затем местная «чёрная» нефть опять направляется «в трубу») , в факелах мы сжигаем большую часть попутного газа, даже качество нашего битума не соответствует мировым стандартам...

СССР к моменту своего «естественного развала» вышел на уровень добычи нефти 625 млн т в год. Сейчас мы добываем 450 и мечтаем выйти в ближайшие 7 лет на уровень 550 млн т в год. Но это — вряд ли: трудноизвлекаемых запасов у нас больше 55 %, подготовленных резервов роста нет, и они не предвидятся. Подсчитано, что для

1 6 2007 №01 ТМ