Техника - молодёжи 2007-01, страница 20

Техника - молодёжи 2007-01, страница 20

Инженерное обозрение

ПОДНИМЕМ ГОЛОВУ! Но выход для России всё же есть. Предлагает его Академия инженерных наук, основанная академиком РАН, нобелевским лауреатом, A.M. Прохоровым.

Этот выход — наши природные и интеллектуальные богатства, нефть, газ и — космонавтика! А конкретно — глубокая (по Д.И. Менделееву) переработка нефти и строительство орбитальных космических солнечных электростанций (КСЭС). Вот что может не только решить на очень длительный период энергетическую проблему страны, но и сплотить российский народ перед лицом грозящей опасности. Осталось только решить проблему эффективной передачи энергии с орбиты на Землю, на специально созданные антенные поля с помощью СВЧ-лучей, и постепенного исчезновения нефти можно будет не опасаться.

Начинать это непростое дело, естественно, необходимо уже сейчас, а то будет упущено время. Причём начинать надо со строительства опытной КСЭС с установленной мощностью на Земле в 5000 кВт. Не надо нарушать традицию, сложившуюся в СССР: все принципиально новые электростанции (Обнинская атомная, Крымская солнечная, Камчатская геотермальная) имели установленную мощность 5000 кВт.

Нужен специализированный завод «Космаш» по типу «Атоммаша», нужно министерство соответствующее создавать — вообще отнестись к проблеме очень серьёзно! Подчинение Федерального космического агентства Министерству промышленности и энергетики ни к чему хорошему не приведёт.

Космическая специфика сложнее атомной, но деться некуда — простая техника уходит в прошлое. Без сложной высокоинтеллектуальной техники человечество просто исчезнет с лица Земли. Не могу поэтому согласиться с решением руководства страны прекратить работы по орбитальному кораблю «Буран» и списать все затраты. Без такого корабля обслуживание КСЭС будет просто невозможным! Другое дело — ракета-носитель «Энергия». Она должна быть заменена на более дешёвое и более эффективное многоразовое средство выведения.

Что же будет представлять собой опытная КСЭС? Все наши «Салюты», «Мир» и даже строящаяся с нашим участием МКС по сравнению с ней будут выглядеть пигмеями. Да и наземные антенные поля для приёма энергии в виде СВЧ-излуче-

ния будут внушительными — их диаметр составит не менее 10 км! Строиться они будут в тех районах сибирского Севера, откуда сегодня начинаются нефте- и газопроводы. Только в этом случае истощение не-возобновляемых энергоресурсов будет заменено поданной на Землю солнечной энергией, которая в виде электрического тока пойдёт по уже готовым линиям электропередач, в виде водорода и синтетического жидкого топлива — по имеющимся нефте- и газопроводам.

Только строительство сначала десятков, а потом и сотен КСЭС на полярных орбитах сохранит за нашей страной авторитет стратеги

чески выгодного партнёра, продолжающего с большой выгодой для себя поставлять энергоресурсы, цена на которые с каждым годом будет только расти. А солнечная энергия практически неисчерпаема — наше Солнце будет исправно светить ещё, как минимум, пять миллиардов лет!

А где же взять деньги на такое небывалое строительство? Сейчас их может дать только нефть! Но не сырая, а в виде продуктов её глубокой переработки: моторных топлив, попутных газов (тех же гелия и водорода), искусственных волокон и гранул (особенно полиэтилена) и т.д.

Опытная космическая солнечная электростанция установленной мощностью (на Земле) 0,05 ГВт.

Общее количество зеркал — 1344 (192 блока по 7 зеркал), масса — 5000 т, габариты — 500 х 1000 м, стоимость — 1 млрд долл., ресурс — 30 лет, тариф на2020г. —0,76 долл. /кВтхч, начальная конфигурация — 20 блоков по семь зеркал, 5000 кВт. На рисунке: 1 — буферные аккумуляторы; 2 — передающая антенна; 3 — блок-концентратор с семью параболическими зеркалами диаметром 7 м; 4 — главный рабочий тоннель; 5 — блок искусственной тяжести; 6 — рабочие и производственные отсеки; 7 — транспортный корабль «Буран»

•Ш if®

5 6 7

/ М /

ФФгггффФФФгОДОДФФ'ггф ФФФ Ф :|*t|«i* Ф ФФ ФФ Ф х|* Ф Ф

Четырехступенчатый носитель для КСЭС

Стартовая масса 4800 т Стоимость выведения 1 кг ~ $ 100

Масса полезного груза на круговой ОИСЗ, Н = 250 км составляет 250 т Наращивание мощности КСЭС:

1 — опытная, 0,05 ГВт, 10 Вт/кг; 2 — промежуточная, 1 ГВт, 20 Вт/кг, 50000т, 1x11 км; 3 — штатная, 5 ГВт, 50 Вт/кг, 100000 т, 5x11 км

1 8 2007 №01 ТМ