Техника - молодёжи 2007-01, страница 21

Техника - молодёжи 2007-01, страница 21

При этом не надо забывать, что 68 % нефти из наших подземных кладовых мы уже выбрали, что временной интервал для перехода с нефтяной к космической энергетике очень ограничен (всего 15 — 20 лет!), а поэтому действовать правительству страны следует решительно и бескомпромиссно. Принятие соответствующих законов и постановлений — наиважнейшая задача сегодняшнего дня!

Приобретение навыков эксплуатации опытной КСЭС позволит постепенно увеличивать её мощность вплоть до 5 ГВт. При этом антенна и обслуживающая зона претерпят минимальные изменения — будет добавляться только количество энергоагрегатов. Станции будут работать в автоматическом, полуавтоматическом (посещаемом) и пилотируемом вариантах. Потребуется огромное количество космонавтов.

Дальнейшее увеличение мощности КСЭС представляется сейчас нерациональным. Лучше тиражировать такие КСЭС и размещать их на полярной орбите.

Могут возникнуть два вопроса: почему я предлагаю размещать КСЭС на полярной, а не на геостационарной орбите (ГСО), и использовать солнечные концентраторы, а не солнечные батареи? С геостационарной орбиты наши северные территории, где больше всего нужна энергия, — «не видны». Кроме того, на ГСО расположены информационные спутники, которые будут глушиться боковыми лепестками диаграммы направленности передающих антенн. А солнечные концентраторы и машинные преобразователи уже сегодня позволяют получить КПД «от Солнца до антенны» порядка 40 % при тех же весовых параметрах, что и солнечные батареи при КПД всего 20 %. Кроме того, для изготовления солнечных батарей потребуется такое количество сверхчистого кремния и арсе-нида галлия, которого просто не будет в распоряжении государства. Эта проблема обсуждалась, и не раз, с «хозяином» нашего кремния, академиком A.M. Прохоровым.

Потребность в КСЭС ощущается уже сейчас, и она такова, что в год надо вводить в эксплуатацию по две КСЭС мощностью 5 ГВт. Для этого в идеале (без аварий и сбоев) надо производить в год по 800 пусков носителя с полезным грузом 250 т. И только через 50 лет получим 500 ГВт установленной мощности на Земле, что в сочетании с другими источниками энергии будет достаточно для избежания энергетического кризиса. Но представить сейчас по

добные масштабы космической стройки просто невозможно! На деле всё будет значительно скромнее: и стройка каскада КСЭС затянется на сотни лет, и душевое потребление энергии в мире будет уменьшаться. Остаётся позаботиться сначала о России, где энергетическая проблема с помощью КСЭС представляется принципиально решаемой.

Наличие даже небольшого количества КСЭС на околоземной орбите позволит связать их с помощью лазерных лучей. Будет возможно эффективно бороться с таким бедствием, как тайфуны, осуществлять другие крупномасштабные проекты (технологические, научные, экологические, обеспечивать глобальную безопасность землян), в частности — повышать урожайность, бороться с терроризмом и военными конфликтами, предотвращать столкновение Земли с метеоритами и т.д. Не секрет, что нефтехранилища, расположенные на поверхности Земли, весьма уязвимы. Что же касается КСЭС и наземных приёмных антенн, то их уязвимость будет на порядок меньше (гореть нечему).

Очень важный вопрос — кто и на чьи средства должен строить космическое энергохозяйство землян? С инженерной точки зрения и на основе имеющегося опыта это может делать только одна страна — Россия. А оплачивать работы и предоставлять ресурсы должен, как нам представляется, весь мир! Но способна ли ООН организовать выполнение проекта? Или все основные расходы должна вновь взять на себя Россия? Это ещё один аргумент в пользу того, что России не избежать лидерства в этом деле.

Но современной России строительство даже опытной КСЭС не по карману. Ведь эта «затея», как говорил академик Б.С. Стечкин, должна быть обеспечена принципиально новым средством выведения — супертяжёлым космическим носителем на базе многоразовых одноступенчатых носителей — МОН, способным выводить на орбиту функционирования КСЭС грузы массой до 250 т по цене не более 100 — 200 долл./кг. Такой носитель в АИН им. A.M. Прохорова прорабатывается, но в Федеральную космическую программу не включен. РФФИ также не поддерживает исследования по созданию больших носителей. Это называется: жить за счёт будущих поколений!

Создание даже опытной КСЭС будет сопряжено со строительством огромного приёмного антенного поля (ректенны) площадью не

менее 100 км2, что даст не только работу, но и средства к цивилизованному существованию населения в северных районах России, природа которых из-за нефте- и газодобычи существенно пострадала.

Что же касается уже существующей и строящейся инфраструктуры, необходимой для добычи и транспортировки нефти и газа, то её значение сохранится. Вместо нефти и газа из скважин будет извлекаться вода, из воды электролизом за счёт «космического» электричества будет получаться водород, который и пойдёт по существующим трубопроводам в более обжитые районы земного шара. Водородная энергетика, о которой так много говорят в последнее время, сама нуждается в энергетике.

Штатная эксплуатация сотен КСЭС будет сопровождаться строительством ректенн в северных странах, а следовательно, существенным улучшением всех пяти ипостасей существования человечества: энергетической, транспортной, без-опасностной, технологической и информационной. Будут по-настояще-му, а не вахтовым методом, освоены бескрайние просторы Севера, что существенно улучшит и демографическую ситуацию в нашей стране.

Что же касается менее масштабных, но не менее нужных проектов (освоения Луны, пилотируемых полётов на Марс, на спутник Юпитера Европу, где предполагается разумная жизнь и т.д.), то они будут легко решаться как побочные проблемы. ПИ

ПОПРАВКА

В № 12/2006 на с. 37 в подписи к иллюстрациям вкрались досадные опечатки.

На втором сверху рисунке изображен ракетный корабль Ф. Боно «Пегас», послуживший прототипом ракетного корабля в романе А.П. Казанцева «Купол надежды». На нижнем левом фото изображены В. Аккуратов, А. Казанцев и Ф. Зигель.

г'

Основатель Академии инженерных наук, лауреат Нобелевской премии, A.M. Прохоров (слева) и В.П. Бурдаков.

ПОПРАВКА

В № 12/2006 на с. 37 в подписи к иллюстрациям вкрались досадные опечатки.

На втором сверху рисунке изображен ракетный корабль Ф. Боно «Пегас», послуживший прототипом ракетного корабля в романе А.П. Казанцева «Купол надежды». На нижнем левом фото изображены В. Аккуратов, А. Казанцев и Ф. Зигель.

www.tm-magazin.ru 1 7