Техника - молодёжи 2007-01, страница 24

Техника - молодёжи 2007-01, страница 24

Top science

ным 13,7 млрд лет (ранее полагали, что ей 15 — 29 млрд лет).

А что же наши?.. Ещё в июле 1983 г. — за 6 лет до американского — в СССР был запущен спутник «Прогноз-9», удалившийся от Земли далеко за орбиту Луны, на расстояние 700 тыс. км, чтобы там, на просторе, и обнаружить первые проявления анизотропии. По словам Дмитрия Скулачёва, одного из авторов проекта, спутник начал передавать весьма интересную информацию, но в феврале 1984 г. врезался в Луну и прекратил существование. «Мы начали готовить запуск следующего спутника, но тут грянула перестройка, — пояснил ученый.— Ещё мы проиграли информационную войну из-за того, что меньше раскручивали свой проект. И это очень обидно. Хотя за успех коллег я рад, потому что работа, которую они проделали, хорошая»...

Научным руководителем эксперимента «Реликт» в Институте космических исследований был академик Николай Кардашев, техническим руководителем — доктор физико-математических наук Игорь Струков. Данные «Прогноза» были обработаны, и в январе 1992 г. доложены в Москве в Астрономическом институте имени Штернберга.

Затем об открытии анизотропии были сделаны публикации в «Письмах в Астрономический журнал» АН СССР и в английском Monthly Notices Royal Astronomical Society, издаваемом Королевским обществом. Статьи были подписаны Игорем Струковым, Дмитрием Скула-чёвым, Андреем Брюхановым и Михаилом Сажиным.

И только после этого, в мае 1992 г., заметку с аналогичным сообщени

ем опубликовали американцы. Правда, качество американских данных оказалось выше, поскольку их спутник был новее и совершеннее.

В начале 90-х в России готовились запустить новый спутник на орбиту в 1 млн. км от Земли для постановки эксперимента «Реликт-2». Он имел аппаратуру чувствительностью в несколько раз выше, чем у американцев. Однако в России денег на науку в ту пору не выделялось вовсе — и практически готовый аппарат так и не увидел космоса.

Американцы, между тем, продолжали работать, запустили новый спутник W-MAP; кстати, первая буква названия — своеобразная дань памяти выдающегося неудачника Вилкинсона. В 1965 г. он вместе с Пензиасом и Вильсоном должен был получить Нобелевскую премию, но его почему-то прокатили...

Имена же российских учёных, которые уже не участвовали в научной гонке, забылись; их перестали цитировать. А сделавший первый в мире доклад об анизотропии реликтового излучения Андрей Брюханов вообще покинул науку и теперь работает в компьютерной фирме.

КСТАТИ... зря Нобелевский комитет не читает «Технику — молодёжи»! Эти портреты Вселенной в реликтовом излучении были опубликованы на наших страницах за 4 года до запуска американского спутника...

ЯДЕРНЫЙ АВТОМАТ В ЖИВОЙ КЛЕТКЕ. В 2006 г. Нобелевские премии по химии и медицине присуждены за научные работы в одной области науки — биологии клетки. Эта тенденция — превращение премии по химии в награду по биохимии — наблюдается уже не первый год. Так, в 2004 г. премия была присуждена за открытие механизма деградации белков. В 2003 — за изучение водных и ионных каналов в клеточной мембране. В 2002 — за разработку методов идентификации и структурного анализа биологических макромолекул.

И это вообще-то понятно: ведь главный интерес науки состоит в том, чтобы так или иначе облегчить жизнь человека, продлить его земное существование. А жизнь, как известно, представляет собой каскады биохимических реакций, которые представляют собой взаимодействие отдельных атомов и молекул. А их-то, эти самые взаимодействия, издавна изучает наука химия. Однако инструментарий исследования за последние десятилетия стал настолько совершенным, что позволил проникнуть в тайны самых глубинных биологических процессов.

Кроме того, давно уж стало понятно, что ныне самые интересные от-

ководством лауреата Нобелевской премии Луиса Роджер — старший из трех сыновей Артура.

Альвареса. Тогда же он впервые принял участие в Он родился 24 апреля 1947 г. в Сент-Луисе, штат

одном из экспериментов HACA, призванных под- Миссури, где в это время учился в аспирантуре

твердить или опровергнуть теорию Большого его отец, впоследствии знаменитый биохимик

взрыва. Далее он стал заниматься поисками ан- Артур Корнберг. тиматерии. Также его интересовал вопрос, вра- Он с детства проявлял

щается ли Вселенная или только расширяется. живой интерес к науке.

В 1974 г. он возглавил проект, результаты кото- Его отец вспоминал, что

рого и удостоены ныне Нобелевской премии. брал с собой Роджера с

собой по выходным в ла-

Лауреат, сын лауреата — так можно назвать бораторию. И сыну там

59-летнего РОДЖЕРА КОРНБЕРГА, профессора так понравилось, что од-

Стэнфордского университета, получившего Но- нажды на вопрос в 7 или

белевскую премию по химии. В 1959 г., когда ему 8-летнем возрасте, что

было 12 лет, он уже приезжал в Швецию вместе подарить ему на рождест-

со своим отцом Артуром Корнбергом, когда тот во, заявил, что с удоволь-

был удостоен престижной награды за достижения ствием бы провел в лабо-

в медицине. ратории всю неделю.

Роджер Корнберг

22 2007 №01 ТМ