Техника - молодёжи 2007-01, страница 30

Техника - молодёжи 2007-01, страница 30

Озарение

ИВ---

Н-

"lira

■tf,_

-1

1™—

■III

llllllll i

j

d

^ 9нкѫë*Э|*1

40 «

«

ио

ч

Исходное состояние всех 11 оцениваемых систем и органов у одной из испытуемых (эндокринная, бронхолё-гочная, сердечно-сосудистая, мочеполовая системы и системы кроветворения, желудочно-кишечный тракт, органы зрения и ЛОР-органы, позвоночник, периферические нейрососудистые пучки, крупные суставы конечностей) в виде фантома, скелетно-топического и висцеротомного анализов, а также гистограммы. «Эффективное значение» — среднеарифметическая величина гипер- и гипофункциональных нарушений (без учёта знака), а то же, но с учётом знака — интегральный критерий «баланс»

: I

1—

Щ 1

pu- -

___

"ill

••«—-

а 1 1 1 1 1 1 1 II i 1 1

I

«

и

krr- „

too

Донные второго измерения, проведённого в этот же день всего через 50 мин после выполнения АД в течение всего 1 мин

су, нюхала подснежники, вдыхая воздух порциями несколько раз подряд.

Где-то в середине пути в лабораторию все три этих момента: заметка, автомобиль, подснежник в моей голове совместились — и решение появилось тут же, в какую-то долю секунды. В соответствии с кинетикой необходима дробная, ступенчатая подача воздуха при вдохе для увеличения времени нахождения его в лёгких с тем, чтобы гемоглобин крови смог в полном объёме присоединить к себе кислород! По уже принятому мною правилу сразу же набросал формулу изобретения, хотя прекрасно понимал, что применил к дыханию, важнейшей функции человеческого организма, чисто химический подход.

Отработать самые различные варианты нового способа дыхания было уже совсем просто, тем более, что первые эксперименты я всегда проводил сам. Дробный выдох отверг сразу — он хорош на медленных, прогулочных скоростях бега, а на высоких, соревновательных, будет только тормозить движение.

Для увеличения времени нахождения воздуха в лёгких хороши и три (два — недостаточно), и четыре, и пять маленьких, ступенчатых частей вдоха на один выдох. Они позволяют практически на любых скоро

стях бега чувствовать себя комфортно. Но при трёх и пяти частях голова у бегуна всё время занята подсчётом шагов, и только при четырёхступенчатом (кратном числу наших ног) вдохе очень быстро и бессознательно вырабатывается автоматизм выполнения.

Итак, выполнять новое, «дробное», дыхание, как я его назвал, или, если совсем уж сокращённо, — АД, очень просто. Вдох состоит из четырёх частей, паузы между всеми частями вдоха практически равны между собой и совпадают с постановкой ноги на опору, выдох по продолжительности примерно равен вдоху и производится всего один, но также на четыре шага.

ТОНКОСТИ

ДРОБНОГО ДЫХАНИЯ

Через некоторое время я уволился и переехал в Иркутск, где у меня появилось намного больше возможностей для проверки своего способа дыхания.

Вскоре я пробежал Байкальский марафон, затем, понимая, что одного марафона мало — Московский Международный Марафон Мира. И только после того, как удачно на нём выступил, пришёл во Всесоюзный научно-исследовательский институт физической культуры.

Результаты, которые мы там получили, были настолько ошеломляющими, что меня сразу же отправили на учебно-тренировочный сбор в Друскининкай. Затем я со своим докладом выступил в Севастополе на 1-й Всесоюзной конференции по здоровому образу жизни, где он вошёл в десятку лучших, опубликовал три статьи в журналах «Теория и практика физической культуры» и «Легкая атлетика».

Но... вскоре Союз распался, никому уже не было дела до моего дыхания. И только лет через восемь я снова вернулся к теме, оказавшись сначала в Польше, затем в Чехии и Беларуси.

Для того чтобы довольно прилично бегать, нужна хорошо развитая дыхательная мускулатура, ведь её вклад в конечный результат значителен, по моему мнению, он составляет 20 — 25%. Способов такой тренировки для спортсменов не было, так как во всех существующих в настоящее время дыхательных гимнастиках (древнекитайская система «Ци-Гун», дыхательная гимнастика йогов «Пранаяма», а также известные лечебные методики дыхания Стрельниковой и Бутейко, и др.) используется очень медленный темп, который никак не соответствует соревновательным скоростям бега.

28 2007 №01 ТМ