Техника - молодёжи 2007-01, страница 31

Техника - молодёжи 2007-01, страница 31

Необходимо было найти способ, который позволял бы укреплять дыхательную мускулатуру точно так же, как мы с отягощениями тренируем остальные мышцы своего тела. Решение оказалось очень простым и изящным, даже думать долго не пришлось — необходимо было всего лишь применять АД в статическом положении тела (сидя, стоя или лёжа) в темпе бега. Получается, что спортсмен сидит, стоит или лежит, а его дыхательная система одна, без привлечения сердечно-сосу-дистой и мышечной систем, выполняет беговую работу, причём иногда со скоростью, которую реально он в данный момент показать не в состоянии.

Я подумал, что таким способом ведь можно очень быстро укреплять дыхательную мускулатуру не только у спортсменов, но и у больных с различными заболеваниями лёгких. Главный курортолог Беларуси Эдуард Степанович Кашицкий, а в то время я работал методистом Белорусской федерации лёгкой атлетики, предложил провести в ряде санаториев с несколькими группами больных различными формами бронхиальной астмы и хронического бронхита несколько занятий дыхательной гимнастикой по разработанному мною способу.

В одном из них, санатории «Рассвет» Любаньского района Минской области, была контролирующая аппаратура, немецкий спирометр «СПИРОТУР-610». У всех больных перед началом занятий измерили их исходные показатели: жизненную ёмкость лёгких, скорость вдыхаемого и выдыхаемого потоков и объём выдыхаемого воздуха.

Осваивалось АД всеми испытуемыми очень легко, причём независимо от возраста, уровня физической подготовки и тяжести заболевания, никаких трудностей или нежелательных явлений при его выполнении ни у кого не возникало. Продолжительность и темп занятий постоянно увеличивались. Одновременно в условиях искусственно создаваемой гипоксии происходило насыщение организма пациентов кислородом, что также ускоряло их реабилитацию. Через двенадцать дней занятий АД провели повторное измерение. Все показатели у большинства принявших участие в эксперименте увеличились от 21 до 45%, у остальных — от 10 до 20%. Полученные результаты вовсе не свидетельствовали о том, что больные сразу вылечились, ведь до своего состояния они доводили себя десятилетиями, но изменения в положительную сторону, благодаря укреп

лению дыхательной мускулатуры, уже стали происходить.

Так как в 1998 г., когда подавалась заявка на изобретение, были проведены исследования только по спирометрии, то патент Республики Беларусь №5010 «Способ активизации внешнего дыхания» мне был выдан на лечение бронхиальной астмы и хронического бронхита. Однако область применения этого патента, как я давно уже убедился, намного шире.

Наш организм — это система каналов и канальцев, по которым течёт кровь, обеспечивающая клетки питательными веществами, в первую очередь, кислородом. Клетки могут получить эти вещества только из микроскопических капилляров, которые подходят к их мембранам. И чем больше разветвлена капиллярная сеть, тем быстрее из клеток удаляются продукты их жизнедеятельности и тем быстрее к ним доставляются необходимые для регенерации вещества.

АД позволяет людям с ослабленным здоровьем, которым тяжело не только бегать, но иногда и просто передвигаться, укрепить без всяких аппаратов и медикаментов дыхательную мускулатуру, а также возродить капиллярное орошение, которое после очистки от зачастую ядовитых отходов жизнедеятельности клеток увеличивает кровоснабжение ко всем тканям больного органа. Возобновляется действие клеточных ферментов, запускается процесс оздоровления клеток, вновь возрождается жизнь. Структура крови восстанавливается, она разжижается, насыщается кислородом. Устраняется синдром хронической усталости, сосуды становятся эластичными, возвращается их упругость, тонус, нормализуется артериальное давление. Повышается качество жизни, и происходит это естественным образом, без лекарств.

В феврале — марте 2006 г. в На-учно-технологическом центре Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма мы провели серию экспериментов по изучению воздействия АД на общее состояние организма человека. В исследованиях использовали компьютерный аппаратно-программный комплекс — автоматизированную систему электрокожной экспресс-оценки функционального состояния организма человека «АМСАТ -КОВЕРТ» для оценки состояния 11 систем и органов человека по их отклонению (в процентах) от нормы — «физиологического оптимума». Гипер функциональные нарушения учитывались со знаком ( +), а гипо-

функциональные — со знаком ( —). Из всего многообразия иллюстраций данных компьютерной диагностики «АМСАТ» были выбраны четыре, которые и ставят точку в моей творческой биографии:

— фантом интегрального анализа;

— скелетно-топический анализ (позвоночник);

— висцеротомный анализ (внутренние органы);

— линейный график систем (гистограмма 11 оцениваемых систем и органов).

На трёх первых изображениях визуально по цветовой шкале оценивается состояние каждого органа. Гистограмма же даёт количественное выражение отклонений от нормы каждой системы и органа, а также обобщенную оценку этих отклонений.

Вначале с помощью системы «АМСАТ» регистрировали исходное состояние испытуемых, затем я проводил с ними в покое, в положении сидя, занятия по АД, длительность которого составляла, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, от 1 до 5 мин... Результаты налицо. ПИ

i

А |

Автор «второго дыхания» Александр Алексеевич Стрельцов

...Превращение специфического металлурга в последовательного биолога-пульмонолога ещё раз подтверждает истину, что пути господни неисповедимы. Однако с уверенностью заявляю: случай одаривает только просвещённых! Имейте это в виду, уважаемые авторы будущих статей в рубрику «Озарение».

Юрий ЕГОРОВ, обозреватель «ТМ» Фото Б. КРИМАНА

www.tm-magazin.ru 1 7