Техника - молодёжи 2007-02, страница 12

Техника - молодёжи 2007-02, страница 12

Плацдарм для техники речи

Юрий ХАИКЕВИЧ

ш™

ри упоминании о дикции многим представляется логопед из детской поликлиники, меланхолично объясняющий своим маленьким пациентам нюансы русского языка. Внимание к собственной речи обычно притупляется с первыми успешными попытками произнесения буквы «Р». Действительно, для большинства бытовых ситуаций идеально поставленная речь не является обязательной. Но в этот прагматичный век, когда человеческие качества теряют значимость в общем потоке слов и действий, умение «подать» свои мысли поможет не только решить множество жизненных проблем, но и... продлить саму жизнь.

Вообразите ситуацию: внешне респектабельный человек оказался в роли рассказчика перед влиятельной аудиторией или, что ещё хуже, просителя у какого-либо важного лица. И тут с нашим героем происходит метаморфоза: у него пересыхает во рту, он бледнеет, переходит на скороговорку, «глотает» слова. Знакомая картина? Стресс, испытываемый человеком в подобные моменты, отнюдь не прибавляет здоровья и уверенности в себе. Не всегда события столь наглядны, — обычно вред от собственного косноязычия недооценивается. Сколько переговоров завершаются неудачей, сколько идей так и не находят применения только из-за неадекватного донесения информации до нужного адресата, неспособности завоевать его внимание!

В основе этой глобальной проблемы лежат индивидуальные психологические особенности, речевые дефекты, неграмотность, а ещё — нежелание развивать собственные природные данные, надежда, что «и так сойдёт». Даже некоторые телевизионные ведущие и лекторы в институтах (которые обязаны внятно говорить), не особенно заботясь о профессиональном уровне, позволяют себе «уличное» произношение. Между тем, хорошая дикция — признак уважения, искреннего отношения к собеседнику (зрителю), что помогает добиться его расположения и заинтересованности. Разве не в этом цель любого общения? Одним лишь уверенным владением речью можно

значительно повысить свою «рыночную стоимость».

Человеческая речь представляет собой сложный психофизический процесс, зависящий от множества факторов, среди которых — состояние речевого аппарата (его основу составляют ротовая полость с губами, зубами и языком, голосовые связки, дыхательное горло, лёгкие и диафрагма), мышечная собранность, наличие внешних раздражителей. На любых профессиональных курсах одно только обучение правильному дыханию занимает несколько месяцев! И неудивительно, ведь оно состоит из трёх видов: ключичного (поверхностного), рёберного (грудного) и диафрагмати-ческого (брюшного). Потом, после обязательной разминки, следуют уроки артикуляции (достижение чистоты звучания гласных и согласных звуков) и дикции (для чёткого, ясного образования слов и словосочетаний речевым аппаратом). Они дают исчерпывающие знания и навыки по технике речи, но требуют больших временных и финансовых ресурсов. Если нет необходимости становиться дипломированным оратором (актёр, диктор, чтец), вполне хватит умения настраиваться на общение и чётко излагать свои мысли. Для этого существуют специальные упражнения, в комплексе занимающие не больше часа в день. Важно только выполнять их все без исключений, соблюдая порядок следования. Нормировать каждое можно по своим ощущениям.

Речевой аппарат нуждается в постоянной тренировке. Общения с коллегами на работе и членами семьи совсем недостаточно. Разве можно считать себя спортсменом, если ограничиваться только прогулками во дворе? Даже профессиональному лектору имеет смысл время от времени «сверяться с теорией», чтобы сделать свою речь ещё более доходчивой и эмоциональной. Ежедневные занятия помогут набрать и поддерживать рабочую форму. В тренировочный период незаметно придёт уверенность в своих силах, изменится осанка, речь (а вместе с ней и ритм жизни) станет неторопливой.

Вспомните, что говорили когда-

то родители и учителя в школе: не сутультесь, смотрите прямо перед собой... Оказывается, эти мудрые советы способствуют комфортному состоянию говорящего. Во время общения позвоночник сохраняйте прямым, а плечи — расправленными. Если вы стоите, желательно устойчиво опираться на обе ноги. Это обеспечит свободу дыхания и мобилизует нервную систему. Руки не надо напрягать или прятать за спину. Лучше, если они будут просто опущены по бокам, имея возможность в любой момент «сотворить» непринуждённый жест. Голову следует держать ровно, без наклонов и запрокидываний, что придаст шее естественное состояние, не препятствующее нормальному дыханию и звукоизвлечению. Лицо необходимо избавить от посторонних гримас и подчинить общей творческой задаче, ведь выступление даже перед одним зрителем — это творчество! Во время упражнений и в реальной жизни каждое слово старайтесь проговаривать с удовольствием. Наконец, все свои фразы сопровождайте полуулыбкой. Она не будет расценена собеседником как насмешка, зато рефлекторно подготовит ваш речевой аппарат к работе и вызовет нужное психологическое состояние.

Голосу требуется объёмность. С этой целью, плотно закрыв губы и зажав пальцами нос, произнесите два-три раза звук «М» (М-М-М). Вы явственно почувствуете расширение горла и ротовой полости. После двадцати повторений таких серий полезно по-настоящему зевнуть (освободив нос, но не открывая рта). Сразу зевок может не получиться — тогда вспомните соответствующее ощущение и сосредоточьтесь. Живот зафиксируйте на месте и, одновременно с вздохом, поднятые перед собой заранее руки медленно, с напряжением разведите в стороны.

Для преодоления скованности лица и особенно нижней челюсти, сидя ровно и смотря на себя в зеркало, двадцать раз с постоянным ритмом открывайте рот до максимума (появление характерных щелчков в ушах). При этом нижние зубы должны быть видны, а язык —

10 2007 №02 ТМ