Техника - молодёжи 2007-02, страница 15

Техника - молодёжи 2007-02, страница 15

Одну из английских новинок подняли, разоружили и изучили, и в том же году В.А. Павлинов создал электромагнитный трал, дающий мощное поле, заставлявшее мину взрываться, не причинив ущерба противнику. В 20 —30-е гг. подобные защитники появились и в других странах, одновременно разрабатывались способы размагничивания стальных боевых кораблей, торговых, вспомогательных судов.

Конструкторы вооружений ответили донными акустическими минами, которые, лежа на грунте,

вслушивались в шумы гребных винтов и механизмов приближающихся кораблей и, когда они достигали максимума, взрывались под их самой уязвимой частью — днищем. Впрочем, вскоре изобрели противоядие — бортовые генераторы шумов, провоцировавшие подводные фугасы на преждевременное срабатывание.

Во Вторую мировую войну донные мины стали снабжать приборами кратности, беспрепятственно пропускавшими несколько судов и, отсчитав, сколько нужно, включав

шими детонаторы. Появились комбинированные магнитно-акустичес-кие взрыватели с подсоединенными к ним «ловушками», реагировавшими на любые попытки разоружения. Поэтому минерам приходилось идти на выдумки.

«В район постановки вражеских мин посылались быстроходные деревянные (немагнитные) катера, — писал служивший в войну на Балтике капитан 1-го ранга Ф.Б. Мудрак. — Они на полном ходу сбрасывали большие и малые глубинные бомбы, чтобы воздействовать на акустические устройства, вызвать самовзрывы, разрушить корпус или приборы мин. После этого проводилось траление магнитным или электромагнитным тралом. Чтобы окончательно убедиться, что мин нет, по фарватеру буксировали металлическое основание большого корабельного артиллерийского щита с сильным магнитным полем. Только после этого фарватер объявлялся открытым для прохода кораблей». Конечно, такие операции занимали много времени и тральщиков, причём входившие первыми в опасный район нередко подрывались, гибли моряки. А командование английской военно-морской базы в Гибралтаре, опасавшееся итальянских боевых пловцов, посылало водолазов осматривать подводные части кораблей и судов, чтобы вручную снимать прикрепленные к ним подрывные заряды.

...В послевоенные десятилетия появились управляемые с судна-носителя по кабель-тросу глубинные аппараты, предназначенные для научных исследований, поиски и изучения подводных объектов, затонувших судов, обслуживания морских нефте- и газопромыслов. Пригодились они и подводным археологам и историкам.

В 1985 г. гидрографическое судно США «Норр», на котором были сотрудники Океанографического общества во главе с Р. Беллардом, вышло в районе Атлантики, где 15 апреля 1912 г. столкнулся с айсбергом и затонул на глубине 3,6 тыс. м британский лайнер «Титаник». За «Норром» на коаксиальном ка-бель-тросе, в 10 — 30 м от дна, тянулся дистанционно управляемый аппарат «Арго», оборудованный гидролокаторами прямого и бокового обзора, прожекторами и тремя видеокамерами, передававшими изображение на телеэкраны. И вот на них появился «Титаник». «Судно хорошо сохранилось, — свидетельствовал Р. Беллард. — «Арго» уда-

Итальянский аппарат «Плуто»:

1 — носовой модуль; 2 — кормовой модуль; 3 — горизонтальные и вертикальные гребные винты; 4—датчик глубины; 5 — несущая рама; 6 — сбрасываемый подрывной заряд

Испанский дистанционно управляемый подводный аппарат «Сопро»

www.tm-magazin ,ru 13