Техника - молодёжи 2007-02, страница 17

Техника - молодёжи 2007-02, страница 17

«Плуто» способен погружаться до 300 м, управляют им с переносных пультов из рубки либо с палубы тральщика по 500-метровому кабелю диаметром 6 мм, выдерживающим разрывное усилие 180 кг. По нему передают команды на изменения глубины и курса, устанавливают углы поворота руля, отделяют подрывной заряд, принимают данные о расстоянии до цели и ее изображение, информацию о состоянии бортовых систем и механизмов.

Операции «Плуто» не отличаются от того, что задумали авторы MIN-77, — после обнаружения мины «Плуто» за 5 мин опускают в воду, оператор доставляет его к цели и классифицирует ее, через 6 мин. вернет к тральщику, еще 5 мин. уйдет на подъем аппарата на верхнюю палубу, а взрыв под водой подтвердит успех очередного разминирования.

В 1987 г. испанские моряки провели испытания разведывательного и противоминного аппарата «Со-про» массой 150 кг, изготовленного для них компанией «Электроник боут-Дьепа». В носу его корпуса длиной 2 м и шириной 0,4 м смонтированы цветная и черно-белая телекамеры, гидролокатор и светильник, внизу, у бортов, в обтекаемых, продолговатых кожухах находились по гребному электромотору, дававшему аппарату ход 5 узлов, а вверху — подруливающий агрегат, обеспечивавший перемещения по вертикали.

Сидящий за пультом оператор, наблюдая за обстановкой на дне по телемонитору, выводит «Сопро» на обнаруженный тральщиком объект, сбрасывает в мине заряд,

убирает аппарат на безопасное для него расстояние и посылает детонатору кодированную ультразвуковую команду на уничтожение.

В 80-е гг. и командование военно-морского флота США задумало обзавестись подобными роботами для поисков на грунте мин, оружия, установки специального оборудования и обследования затонувших судов. И в 1984 г. фирмам предложили заняться созданием аппарата SPRV. Проектировщики же решили сэкономить на открывании очередной Америки, приспособив к требованиям заказчика технику для изучения океанского грунта — «Долфин» канадской компании «Интернешнл субмарин инжиниринг» . А США приобрели для испытаний на флотском центре в Дал-грене канадское изделие и переименовали его в «Си лайон».

Его сигарообразный корпус диаметром 1 м, выполненный из алюминиевого сплава, разделен четырьмя переборками на пять отсеков. В носовом находятся глубиномер и 136 кг электронной начинки, во вто

ром цистерна с 360 кг топлива, в третьем стоит дизель мощностью 120 л.с. с редуктором, сообщающими аппарату скорость 12 — 15 узлов. Отсюда уходит 5-метровая полая мачта, увенчанная стеклопластико-вым обтекателем клапана подачи воздуха к дизелю. От носа к верху мачты протянут трос, уменьшающий нагрузки и отводящий от мачты плавающие предметы. Дальше к корме индивидуальный отсек отведен баллонам со сжатым воздухом, а в концевом устроены приводы гребного вала, горизонтальных и вертикальных рулей, в выступающий вверх стабилизатор проведен дымоотвод дизеля. Носовые горизонтальные рули встроены в борта 2-го отсека. От третьего отходит тонкий, удлиненный киль, заканчивающийся цилиндрическим вместилищем полутоны свинцового балласта.

Пилотируют «Си лайон» с судна-носителя радиокомандами на системы управления двигателем, рулями, удерживая его на курсе, глубине (нормальная 3 м, наибольшая 60 м) и скорости. Они поступают

Траловодитель IRIS-43 /

148 /

^^^^^^^^^^ 4 ____I

Датская противоминная система «Стандарт Флекс-300»:

1 — самоходный радиоуправляемый катер; 2 — буксируемый им подводный аппарат-разведчик; 3 — противоминный аппарат; 4 — катер управления; он же носитель комплекса

www.tm-magazin ,ru 17