Техника - молодёжи 2007-03, страница 57

Техника - молодёжи 2007-03, страница 57

— Он на лестнице курит, — сообщил, входя, долговязый. — Сейчас придет. Да, кстати, Паш, звонил Олег, у него там какие-то проблемы. Нормально? — простейшие переговоры не может провести как следует. Я его послал.

Еще глоток. До дна. Хорошо.

— Ага, — буркнул в ответ. — Тут С'ерго выпить прислал, третьим будешь?.. Что?!

Его спина передо мной напряглась. Вот оно. Раздражение, гнев, готовность мчаться куда угодно с какой угодно скоростью.

— Ты его послал? ! Посылать ты у нас мастер, все в курсе. Но на какие шиши я буду платить тебе зарплату, если тот грант сорвется, я тебя спрашиваю?! Если думаешь, что из Еврофонда, то ошибаешься, потому что на Евро-фонд мы такое собираемся замутить... и отчитываться, кстати, придется за каждый ихний еврик. Давно Олег звонил? Я тебя спрашиваю!

С долговязого посбило прыти, и это почему-то было приятно.

— Минут десять как. Его не приняли у Бессонова, как раз ехал в офис к Фридману...

— Куда?!

Вот тут-то я и положил бестрепетную руку ему на плечо. Зря, что ли, занял тактическую позицию у компьютера. В нашей работе важна каждая мелочь. Я привык с уважением относиться к мелочам.

— Сядь, Паша. Ты же выпил, тебе нельзя за руль.

— Ну его... — махнул он рукой. Но я держал крепко. — Ты не понимаешь, Вовка, из-за этого болвана может все к чертям...

— Вот пусть он и едет разбираться.

Я увидел вытянувшуюся физиономию долговязого. А потом услышал внизу, возле собственной стиснутой ладони, негромкий довольный смех:

— Владимир правильно говорит. Ты-то не успел с нами причаститься. Вперед! Перехватишь Олежку у Фридмана, попробуете еще раз наехать на Бессонова. А не успеешь — тогда по обстоятельствам. Ты у нас парень шустрый, просечешь на месте, что к чему.

Долговязый кивнул, шутовски козырнули пулей выскочил в коридор. Впрочем, за дверью его шаги явно замедлились. Этот уж точно не станет выжимать запредельные километры только ради того, чтобы перехватить какого-то Олега у како-го-то Фридмана. И будет жить долго. Без нашей помощи.

Я показал, как менять кодировку электронного письма. Потом вернулся на свое место и с чистой совестью разлил по стаканчикам остатки виски. Быстро мы уговорили пу

зырь. Впрочем, я всегда перед работой на всякий случай принимаю сильнейший сорбент.

— Кстати, Володя, С'ерго тебе рассказывал, какой проект мы думаем запустить на евры? Нет? Ну, слушай сюда. Такого в этой стране еще точно никто не делал. Я уже подобрал команду, замечательные ребята, половина еще по «Пресс-Мосту». Ну так вот...

У него были совершенно седые виски. И прищуренные утомленные глаза. Далеко не мальчишка: уже под сорок.

Он тоже будет жить долго.

Жечь контрафактные газеты в мои обязанности не входит; с таким же успехом это может сделать уборщица. Но сегодня у нашей дурочки свидание, и я подменяю ее по доброте душевной. И не более того.

«Жизнь на скорости»; «Утро последнего крестоносца»; «Голос нашей свободы»; «Фатальный поворот»... Или просто, но подробно: «Погиб Павел Храмченко — гордость отечественной журналистики, автор многих десятков резонансных медиа-проектов... навсегда останется в памяти... символ поколения смелых... лучшие уходят первыми...».

Скручивается в пламени цветная фотография на обложке журнала — та, где он рыжий. Рассыпаются в пепел многочисленные черно-белые на газетных полосах.

Он проживет еще черт-те сколько лет. Замутит еще не один десяток тех самых проектов, из которых какие-то будут иметь успех, какие-то пройдут незамеченными. Его — безусловно, харизматичную личность и душу компании — будет знать каждая собака в своем, достаточно узком профессиональном кругу. Широкой публике его имя тоже кое-что скажет... именно так: «кое-что».

А вот национальным героем ему уже никогда не стать. Собственно, на это и направлена программа нашей службы, по которой я сейчас работаю. Эта страна обойдется без национальных героев. Так проще. Так считают наверху, и они, безусловно, правы. Можете мне поверить: я властен над временем, я многое успел повидать и сопоставить.

Герои не нужны.

Уборщица забыла на столе настоящую газету. Черт возьми, я же клялся не читать, не брать в руки сегодняшний номер!.. Криминальная хроника. Две строчки: авария... автомобиль не вписался в поворот... неизвестный...

Я давно знаю, что природа не терпит дисбаланса. Но никак не могу привыкнуть.

Все-таки самое неприятное в нашей работе это: «неизвестный».

— Что за ампулы? —настороженно спросил таможенник.

Сергей протянул пачку бумаг.

— Так... Сергей Ли Хард, сотрудник «Гемофэшн»... так...

«Сотрудник, — едко подумал Сергей. — Скорее уж, робот». Скажут программировать запах соснового леса и моря — программирует. Скажут разработать программку для наномыши, чтоб шевелила усами и моргала, — разработает. Хотя с его уровнем это позор. Дернут за ниточку — кивнет, дернут за другую — поаплодирует на собрании.

www.tm-magazin ,ru 57