Техника - молодёжи 2007-03, страница 54

Техника - молодёжи 2007-03, страница 54

Антология таинственных случаев

Убийство
или мастерство писателя?

Виктор КРАМАРЕНКО

Существует масса примеров, когда авторы литературных произведений предсказывают будущее событие, раскрывают те или иные тайны истории, преступления. Порой складывается впечатление, что корифеи детективного жанра сами совершили то, что «натворили» на бумаге. Одним из таких загадочных примеров является история написания рассказа «Тайна Мари Роже» американским писателем Эдгаром Алланом По.

Летом 1841 г. в реке Гудзон около Вихаукена, штат Нью-Джерси, было обнаружено тело 21-летней продавщицы табачной лавки Мэри Сесилии Роджерс. Улики, обнаруженные в лесистой местности около реки — комбинация, шаль, зонтик от солнца и носовой платок с инициалами «М.Р.», как и примятая, словно после яростной борьбы, трава на поляне, где они были найдены, свидетельствовали, что девушка была убита именно здесь, а уже затем её тело сброшено в реку.

Красивая девушка была хорошо знакома многим писателям и актёрам, нередко заглядывавшим в табачную лавку Джона Андерсона на Либерти-стрит пофлиртовать с ней, поэтому её таинственная смерть тут же стала главной газетной новостью Нью-Йорка.

В газетах ежедневно публиковались отчёты полиции, выдвигались различные версии убийства, строилось множество догадок относительно личности совершившего его преступника. Подозрение пало, прежде всего, на Андерсона, работодателя Мэри, который не смог предоставить убедительного алиби на день её исчезновения. Но вскоре он был отпущен, и все взоры обратились на жениха Мэри Дэвида Пейна, проживавшего в пансионе её матери в Хобокене. Молодой человек признал, что видел Мэри утром в день исчезновения, но заявил, что к происшествию не имеет никакого отношения. Вскоре после этого Дэвид Пейн покончил с собой на той же поляне у реки, выпив избыточную дозу лауданума — настойки опия. «Это произошло здесь, — написал Пейн в предсмертной записке. — Да простит меня Господь за мою растраченную впустую жизнь!» Но покаянные слова молодого человека вовсе не означали, что именно он убил Мэри — как утверждала полиция, у него было стопроцентное алиби. А

причиной самоубийства послужило не чувство вины, а нервный срыв — Пейн не выдержал обрушившейся на него трагедии и газетной травли.

Преступление оставалось нераскрытым, и следствие продолжалось.

Среди читателей газетных хроник был 32-летний Эдгар Аллан По, выпустивший до этого шесть сборников коротких рассказов и стихов. Они дали ему некоторую известность, но не богатство, на которое он надеялся. Имея 800 долларов годового дохода, будучи литературным редактором журнала в Филадельфии, и больную туберкулёзом молодую жену на руках, он как раз обдумывал сюжет детективного рассказа, и в качестве происшествия, которое должен был расследовать вымышленный им инспектор Дюпен, выбрал историю Мэри Роджерс. На ней и была построена фабула рассказа «Тайна Мари Роже», но в рассказе Мэри получила имя Мари Роже, Нью-Йорк превратился в Париж, а Гудзон — в Сену.

«Под предлогом описания того, как Дюпен разгадывает тайну убийства Мари, я фактически чрезвычайно скрупулёзно исследую реальную трагедию в Нью-Йорке, — писал По своему приятелю 4 июня

1842 г. — Не упуская никаких деталей, я последовательно анализирую мнения и доводы наших газетчиков по этому делу и показываю (я надеюсь, убедительно), что к раскрытию этого преступления никто ещё и близко не подходил. Газеты пошли по совершенно ложному следу. На самом деле, я полагаю, что не только продемонстрировал ошибочность версии гибели девушки от рук банды, но и выявил убийцу».

Рассказ По «Тайна Мари Роже» был опубликован в трёх номерах журнала для женщин с ноября 1842-го по февраль 1843 г. С безукоризненной логикой инспектор (то есть По) доказывал, что убийцей мог быть лишь «смуглолицый человек», морской офицер, последний, с кем видели Мари, с ним она куда-то исчезала на несколько недель тремя годами ранее. Но, к сожалению читателей и к радости редакции, на этом, так и не назвав имя преступника, По завершил повествование. Казалось, всё понятно — обычный литературный приём, из тех, к которым писатель и прежде прибегал в своих детективных рассказах.

Дано по этому поводу разъяснение и редакцией журнала: «По причинам, которые мы не будем упоми

52 2007 №03 ТМ