Техника - молодёжи 2007-06, страница 46

Техника - молодёжи 2007-06, страница 46

КОМПЬЮТЕР НА ВАШЕМ СТОЛЕ

Вирусов бояться — в Интернет не ходить

Андрей КОЖУХОВ

Время дискет и CD-дисков, на которых распространялись вирусы, осталось в прошлом тысячелетии. В XXI в. основную угрозу по заражению компьютера представляет Интернет, а 90% современных вирусов — это так называемые сетевые черви, шпионы. Каждые полчаса создаётся один новый вирус — он может удалить файл, заполнить мусором всё свободное место, загрузить память по максимуму, а может уничтожить всю информацию на жёстком диске или раскрыть ваши личные и деловые тайны врагам и конкурентам. Очень важно быть загцигцённым и не бояться никаких вирусов. А, как гласит старая ковбойская мудрость, вооружён (в нашем случае информацией) — значит загцигцён. Вот и будем вооружаться!

Что ж за зверь ты такой страшный, компьютерный вирус?

ИЗ ИСТОРИИ ВИРУСОВ

Основы теории самовоспроизводящихся механизмов заложил американец Джон фон Нейман (1903 — 1957), внёсший немалый вклад в создание первых ЭВМ и разработку методов их применения. По его лекциям в 1966 г. вышла в свет книга «Теория самовоспроизводящихся автоматов» (через пять лет её переведут и издадут на русском языке) — в ней рассматриваются основы программ,

Современную жизнь невозможно представить без компьютеров — на работе и дома, в офисах и банках, в магазинах и на почте — везде мы видим мониторы, системные блоки, принтеры. Эпоха ПК подарила человечеству не только массу удобств и развлечений, но и одну большую опасность — компьютерные вирусы. Какие они бывают и как распространяются? Какой вред наносят компьютерам и мировой экономике? Как защитить свои бесценные файлы и секретные документы? Об этом и многом другом мы и поговорим.

Джон фон Нейман, основоположник теории самовоспроизводящихся автоматов

которые вскоре назовут компьютерными вирусами. Но уже в статье А.С. Пенроуз, напечатанной в журнале «Nature» в 1957 г., был приведён пример двумерной модели самовоспроизводящихся механических структур, способных к самоактивации, размножению и мутации.

Прототип компьютерного вируса родился ради забавы. В 1961 г. инженеры компании Bell Telephone Labs от нечего делать создали игру Darwin, в которой несколько внутренних программ, названных «организмами», загружались в память компьютера и «сражались» за ресурсы.

И сразу же писатели-фантасты берут новую тему на вооружение и раскручивают её. В 1970 г. Г. Бен-форд в своём рассказе создаёт антивирусную программу Vaccine, а через два года выходит книга Д. Герролда, в которой описаны червеподобные программы. В романе У. Гибсона «Нейромант» (1984) компьютерные вирусы используются в качестве опаснейшего оружия. Писатели-фантасты не предсказали Интернет, но вот о проблемах с вирусами они заподозрили сразу. А также ввели в мировой обиход термины: собственно «компьютерный вирус» — для обозначения вредоносной программы, внедрившейся в компьютерную систему, и «вирус-червь» (1975) — для программ, самостоятельно перемещающихся по сети.

Первым настоящим компьютерным вирусом, причинившим неудобства и распространившимся за пределами лабораторий (до этого времени вирусы носили познавательный и демонстрационный характер), считается программа, созданная в 1981 г. Джо Деллинджером и незамысловато названная — Virus. И вот с тех пор, пока ещё в среде DOS («Дисковая опера

ционная система»), вирусы рождались один за другим — всё более неожиданные и зловредные. Начинающие программисты, в большинстве своём подростки, считали обязательным для себя написать новый вирус и пройти таким образом посвящение в хакеры.

В 1988 г. был создан первый сетевой червь, эксплуатирующий переполнение буфера обмена. В 1989 г. широкое распространение получил вирус DataCrime: до 12 октября он незаметно размножался, а после начал разрушать файловую систему. От него пострадало около 10% компьютеров Нидерландов, США и Японии. В это же время был создан первый «троянский конь» под названием AIDS (СПИД). Вирус закрывал доступ к жёсткому диску, высвечивая на экране надпись: «Пришлите чек на $200 на адрес такой-то». Автор был арестован и осуждён за вымогательство. Вирусы принимали всё более глобальный характер, эпидемии возникали всё чаще и чаще, заражая сотни тысяч компьютеров, и многие компании всерьёз задумались о программных средствах безопасности.

В 1995 г. появилась операционная система Windows 95, а вскоре другой продукт компании Microsoft — всем хорошо известный MS Office. Вот они-то, подобно навозной куче, и стали самой благотворной средой для размножения, распространения и развития вирусов. Но создателям вирусов — вирусмейкерам — приходилось ещё туго, ведь основным разносчиком их «детищ» была дискета, которая никак не способствовала скоростному заражению множества компьютеров. Но эра Интернета уже наступала! Благодаря MS Word и Excel, вышел на мировую арену макровирус. Первоначально он носил безобидный характер (замена букв,

44 2007 №06 ТМ