Техника - молодёжи 2007-06, страница 49

Техника - молодёжи 2007-06, страница 49

электронных носителей информации (флэш-карт), по локальной сети и e-mail, при обычном поиске в Интернете («сёрфинг»). Например, на вашу почту может придти письмо-спам с приглашением на какой-то web-сайт, который будет содержать в себе вирус или трояна. Для маскировки вирусмейкеры часто пользуются тем, что по умолчанию операционная система MS Windows не отображает расширения зарегистрированных файлов. У многих пользователей файл с именем, например NewPatch.txt.exe, будет отображаться как NewPatch.txt. Обрадованный игроман открывает файл, чтобы узнать, откуда можно скачать патч к любимой игрушке, и тем самым запускает вредоносную программу. Более того, из-за различных ошибок, присутствующих в почтовых программах, файл вложения может запуститься автоматически, без вашего ведома и участия. С недавних пор вирус можно подхватить через обычную фотографию, рисунок или иллюстрацию — например в графическом формате .jpeg.

К сожалению, многие выпускаемые программы, в том числе компьютерного гиганта Microsoft, содержат недоработки и ошибки. И вновь создаваемые вирусы это активно используют. Недоработки в сетевых сервисах позволяют вирусам заражать операционную систему и распространяться с огромной скоростью без вмешательства человека. С другой стороны, судя по тенденциям 2006 г., происходит регресс вирусных методик. Неудивительно, ведь разработка оригинальных вирусов требует усилий и материальных вложений, тяжёлого труда и фантазии, ума, знаний и времени. Однако, хотя над созданием и тестированием последней версии Windows Vista работали тысячи людей, и нужно будет постараться, чтобы найти в ней «дыры», неприятные сюрпризы в этой области всё равно ожидаются.

По мнению ряда экспертов, вирусы — это ещё и оружие в информационной войне (не только государств, но и корпораций, фирм за рынок сбыта своей продукции), а потому современные вирусы создаются не студентами-любителями, а серьёзными учёными, а хакерские атаки проводятся не только группами безответственных школьников.

Чтобы исключить угрозу вирусной атаки, обезопасить свой компьютер, ноутбук и компьютеры сети, нужно разбираться в средствах антивирусной защиты. Сразу же огорчу читателей: не существует и не может существовать такой программы, которая обезопасила бы вас на все 100%.

АНТИВИРУСЫ

Первые антивирусные утилиты появились в 1984 г. Энди Хопкинс написал несколько программ, которые анализировали текст загрузочного модуля и выявляли все подозрительные участки кода. Благодаря своей простоте (фактически использовался только контекстный поиск) и эффективности, они сразу же стали популярными. В следующем году Ги Вонг создал Dprotect — резидентную программу, перехватывающую попытки записи на дискеты и винчестер. Она блокировала все операции, выполняемые через базовую систему ввода —вывода (BIOS) компьютера.

Современная антивирусная программа способна не только обнаруживать вирусы, но также лечить заражённые файлы. Если же лечение невозможно, то, в таком случае, файлы удаляются либо помещаются на карантин. Основные методы обнаружения вирусов — сканирование файлов на предмет сравнения с данными антивирусных баз и определение подозрительного поведения программ, которое может быть вызвано действием вируса. А эвристический анализ позволяет обнаруживать даже неизвестные ранее и ещё не внесённые в базу вирусы.

Конкуренция между антивирусными компаниями привела как к положительным, так и к отрицательным явлениям. Из плюсов это сравнительно одинаковая невысокая цена на антивирусные пакеты при сравнительно равной эффективности. Из минусов — то, что развитие компьютерной защиты от вирусов идёт не в сторону улучшения их детектирования и алгоритмов лечения, а в основном в сторону увеличения числа обнаруживаемых вирусов (что очень выгодно антивирусным компаниям). Если вы по каким-либо причинам не успели обновить базу данных, то ваша защита сводится к минимуму. А если не обновлять антивирусную базу неделю, то можно вообще забыть, что у вас есть антивирус.

Для того чтобы выбрать наиболее подходящую защиту, нужно учитывать системные возможности компьютера, операционную систему, вашу компьютерную грамотность. Конкуренция и обширный рынок заставляют производителей антивирусов совершенствоваться и идти нога в ногу. Антивирусы умеют сканировать оперативную память и диск по расписанию, автоматически обновлять антивирусную базу, выборочно проверять любое пространство жёсткого диска, проводить фильтрацию трафика Интернета, защищать почтовые и файловые серверы, удалять

выявленные вирусы, восстанавливать заражённую информацию, блокировать хакерские атаки, вести отчётность. Но следует помнить, что чем изощрённее и «продвинутее» антивирус, тем больших компьютерных ресурсов он требует. И не удивляться, если на ваш компьютер двух-трёхлетней давности он и устанавливается с проблемами, и работу «подтормаживает».

Двумя другими важными компонентами защиты компьютера являются Firewall и антишпионские программы (antispyware). Firewall, он же брандмауэр, он же межсетевой экран, предотвращает вирусные атаки и кражу информации с вашего компьютера, блокируя входящие и исходящие соединения, кроме разрешённых пользователем.

Странности, с некоторых пор появившиеся в поведении вашего компьютера, с большой вероятностью могут быть следствием проникновения «шпиона» — Spyware (буквальный перевод: «изделие шпиона»). Может поменяться стартовая страница и гигантски увеличиться исходящий трафик, на рабочем столе по-

С вирусами, конечно, можно бороться и так, но лучше воспользоваться антивирусной программой

явятся новые «иконки», которые приведут вас на заражённые сайты. Самый частый признак присутствия Spyware — постоянно выскакивающие окна с рекламой. К сожалению, идеальной антишпионской программы нет, но комплексное использование различных видов антивирусных защит значительно повысит защищённость компьютера.

Вирусы, конечно, «звери» страшные и опасные, но, благодаря современному программному обеспечению, их не следует чрезмерно бояться. Потому поставьте себе на компьютер необходимую защиту и наслаждайтесь всеми благами, которые дают нам компьютер и Интернет. ОН

www.tm-magazin ,ru 47