Техника - молодёжи 2007-08, страница 33

Техника - молодёжи 2007-08, страница 33

Техника и спорт

Сквозь облака земного шара

Владимир МАКАГОНОВ, заслуженный лётчик-испытатель

С1924 г. и по сей день время от времени возникают и реализуются новые проекты авиационных «кругосветок». Летом прошлого года уже во второй раз подобный перелёт совершился на самолёте российского авиаконструктора Вячеслава Петровича Кондратьева.

Экипаж СМ-2000 — интернациональный: командир ВС — Роландас Паксас, гражданин Литвы, пилот-инструктор и механик — Владимир Макогонов, гражданин России. Маршрут следования: через Европу, Гренландию, Северную и Южную Америки, Аляску, Дальний Восток, Юго-Восточную и Южную Азию в Европу со стартом 10 июня и финишем 27 июля в Вильнюсе (Литва). Пройдено 53,5 тыс. км через воздушное пространство 41 страны, за 189 лётных часов с посадками в 20 странах!

Подобные проекты невозможно осуществить в одиночку — это труд многих людей: создание надёжной, эффективной авиатехники, всесторонняя организационная подготовка перелёта, профессиональная работа экипажа и повсеместная помощь в решении многих проблем.

В кругосветный перелёт летом 2006 г. отправился новый самолёт Кондратьева, построенный в ОКБ «Тех-ноавиа», — 5-местый турбовинтовой СМ-2000, полностью оборудованный для выполнения инструментальных полётов. При дальности до 2000 км и крейсерской скорости до 400 км/ч самолёт может выполнять взлёт и посадку с коротких ВПП, площадок, участков водной поверхности.

на запад!

Гренландию, как и 11 лет назад, проходили в облаках, переохлаждённых осадках, в условиях обледенения. Противооблединительная система, состоящая из электрообогрева воздушного винта, пневмос-броса льда с передней кромки крыла и стабилизатора, термообдува лобового стекла и воздухозаборника двигателя, работала хорошо. К сожалению, нам не удалось увидеть покрытые льдом материковые Гренландские просторы. Только при заходе на посадку береговые скалы, местами покрытые снегом, да льдины и осколки айсбергов на морской

поверхности напоминали, что перед нами легендарная северная земля.

После посадки и дозаправки на аэродроме Кангерлюсуак на западном побережье Гренландии стартовали дальше, взяли курс на Баффинову землю, на аэродроме Икуалют (Северная Канада). Затем, пересекая Канаду с севера на юг, оставляя западнее Гудзонов залив, выполнили промежуточную посадку на аэродроме Ля Гранде Ривьера, как и в 1995 г., только тогда маршрут пересечения Канады проходил с востока на запад.

Летели над безлюдными просторами: над болотами, озёрами, северными низкорослыми перелесками. Своими глазами убедились, что канадцы обживают север очень аккуратно, не причиняя природе вреда. Вся цивилизация сосредоточена в южной части Канады, граничащей с США.

Пролетев над Великими Озёрами, сделав одну остановку в Нью Сенчё-ри Эирсентер (Олате, штат Канзас, США), взяли курс на Сан Антонио, штат Техас, где планировали выполнить посадку перед перелётом в Мексику.

Сан Антонио — город внушительных размеров с большим аэропортом и интенсивным автомобильным движением. Здесь практически невозможно пройти куда-нибудь пешком, высокая влажность и изнурительная жара. Вынуждены были остановиться на сутки по штормовому предупреждению.

Надо сказать, что Центральная Америка, как и Юго-Восточная Азия, — постоянный генератор гроз, ветров, циклонов. Без метеолокатора было бы значительно сложнее преодолеть эту непростую часть маршрута. Благодаря радару, выполнили манёвры обхода грозовых очагов.

Мексику прошли достаточно быстро, если не считать длительного и дотошного досмотра экипажа и самолёта таможенной и пограничной службой в аэропорту Косумель. Что поделаешь, Центральная Америка— строгий контроль. Это было причиной задержки на следующем этапе перелёта.

пересекая экватор

В зону аэродрома Панама-Сити вошли уже ночью. Здесь тоже пришлось обходить грозу перед выходом

Проход СМ-2000 в сопровождении двух ЯК-52 над Кивишками - аэродромом для малой авиации под Вильнюсом

на посадочный курс. Наконец, приземлились. Гроза задержала многие рейсы, а после посадки СМ-2000 около 20 лайнеров начали готовиться к вылету. Это было великолепное, завораживающее зрелище: в лучах прожекторов и грозовых сполохов гигантские самолёты «проплывали» мимо один за другим на взлётную полосу и взлетали, отворачиваясь от уходящей грозы.

Зачехлив самолёт и выполнив бумажные формальности, мы направились в гостиницу. Необходимо было получить разрешение на пересечение воздушного пространства Колумбии и Эквадора, успеть отдохнуть перед полётом и, конечно, технически осмотреть самолёт.

Этап полёта Панама — Эквадор пролегал над восточной частью Тихого океана. 20 июня 2006 г. пересекли экватор с севера на юг, затем выполнили посадку на аэродроме Элой Альфаро (Манта, Эквадор). Вновь пересечение экватора ожидало нас и на следующий день, когда мы взяли курс на северо-запад. В воздухе относительно спокойно. Но с приближением к береговой черте в районе западного берега Коста-Рики мы увидели очередной грозовой фронт.

После посадки на аэродроме Даку-эл Одубэр Куирос (Либерия, Коста-Рика) времени на дозаправку и подготовку к следующему этапу полёта было очень мало — нас снова догоняла гроза. Далее наш путь проходил практически вдоль береговой черты в Мексику.

www.tm-magazin ,ru 31