Техника - молодёжи 2007-08, страница 31

Техника - молодёжи 2007-08, страница 31

«Железняков», преобразованный в корабль-памятник в Киеве

Монитор «Керчь» (на переднем плане), рядом с ним по правому борту -монитор «Мариуполь»

22 — 23 июня возможно нападение Германии и её союзников, поэтому следует немедленно перейти на повышенную боевую готовность. «Большими могли быть потери в первые дни войны в Севастополе, Измаиле, Кронштадте, Таллинне и Полярном, если бы командование не приняло бы всех мер предосторожности — писал адмирал флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов, в 1941 г. — народный комиссар Военно-морского флота. — Почти два года на флотах шла разработка документов по системе го-товностей. Самая высокая, № 1,

тут всё оружие и все механизмы должны быть способны вступить в действие немедленно». Командующий флотилией контр-адмирал Н.О. Абрамов велел рассредоточить и замаскировать корабли и поднять по тревоге подразделения и части.

В 4 ч 25 мин по советским кораблям и уже опустевшим стоянкам открыли огонь румынские мониторы и батареи. К Измаилу устремилась дюжина бомбардировщиков, но зенитчики и истребители сбили 5 машин, и через 2 — 3 мин после начала артобстрела дунайцы на

несли ответный удар, заодно потопив двинувшиеся к советскому берегу катера и баржи с войсками.

А в ночь с 22 на 23 июня 4 бронекатера, прикрываемые мониторами «Железняков», «Жемчужин» и «Ростовцев» и 152-мм пушками-га-убицами береговой батареи № 724, демонстративно поставили 24 мины на фарватере реки Писика. Румынским артиллеристам удалось лишь легко повредить бронекатер БКА-112.

Противник продолжал обстреливать Измаил со стоявших в Тул-че кораблей и батареями в Килия-Веке и на полуострове Сату-Ноу. Их решили привести к молчанию. Утром 14 июня лётчики 96-й эскадрильи провели разведку и к Сату-Ноу направились 4 бронекатера с ротой бойцов 79-го морского пограничного отряда и взводом «спешенных» дунайцев. Их сопровождали мониторы «Ударный» и «Мартынов», береговые батареи, в том числе 725-я были готовы открыть огонь.

Для румын десант оказался неожиданным. «Кое-где дошло до рукопашной, но особой стойкости противник не выказал — вспоминал вице-адмирал В.В. Григорьев, тогда — начальник штаба флотилии. — Около 70 солдат сдалось в плен, многие разбрелись по плавням. Ни среди наших пограничников, ни во взводе моряков не было ни одного убитого. Раненые были и в десантном отряде, и на бронекатерах. Высадка далась легче, чем можно было рассчитывать. Противник не ожидал десанта, не допускал, что мы предпримем его так скоро». Трофеями дунайцев стали две 75-мм пушки и 10 пулемётов.

Около 17 ч бронекатера и пограничные катера доставили на захваченный плацдарм батальон 287-го полка 51-й дивизии. Вечером 4 румынских монитора попробовали было выйти из Галаца, чтобы помочь своим, но, попав под огонь береговых батарей, поспешили вернуться. А дунайцы к вечеру овладели селением Пардина, островами Татару, Большим и Малым Делляром и закрепились на вражеской территории общей длиной 40 км и шириной 3 — 5 км.

...На остальных участках западной границы пограничники и войска удерживали её либо отходили под натиском неприятеля.

Тем временем дунайцы готовили бросок на Килия-Веке. На рассвете 26 июня бомбардировщики Черноморского флота обработали позиции противника, тоже сделали артиллеристы кораблей флотилии,

www.tm-magazin ,ru 29