Техника - молодёжи 2007-08, страница 29

Техника - молодёжи 2007-08, страница 29

t

ь

\

He выше ёлок!

тон» или «Четыре сезона». Всегда! Заметьте, «Тропикана» расположено не где-нибудь, а в центре России. Не хило; юным пионерам такого и не снилось.

Всё так, но мы-то приехали не глазеть на гостиничные прелести, а на аэрофестиваль!

Огляделись вокруг и увидели на огромном поле, гектар этак в 50, пять тепловых воздушных шаров, несколько не самых крутых мотодель-талётов, ярко-красный вертолётик «Робинсон-500» и стайку парней с большими рюкзаками — мотопара-планеристов. Уже что-то... Но в Пятнице, хотя шаров мы там никогда не видели, легкокрылой техники на порядок гуще, и как-то более аэ-рофестивальней даже в будни.

А тут — суббота, погода «миллион на миллион», ветерок ласковый — лети как хочешь и куда хочешь. Любопытствующих тьма, эстрада с «балдёжным музоном» на всю округу, кафешек со снедью и питьём не меряно — ну «всё кока-кола» в соответствии с TV-рекламой.

Однако летать почему-то никто не торопился. В чём же смысл затеи менеджеров «Марко Поло»? Подумав, мы решили, что организаторы попросту «намагничивают» атмосферу, вызывая азарт публики. А для чего? Тут есть серьезная подоплёка.

Дело в том, что разница между 4-звёздочными отелями и 5-звёздоч-ными не в комфорте и качестве обслуживания, а в том, что 5-звёздоч-ные, по международным правилам, могут предложить хотя бы одну экстравагантную неординарную услугу. Например, классный отель в Кабардинке близ Новороссийска получил пятую звезду, пришвартовав к пирсу лёгкий гидросамолётик, на котором катают отдыхающих над

морем и живописными окрестностями.

Отель «Фореста Тропикана» станет 5-звёздочным, если на прекрасном поле, куда выходят окна бывшего пионерлагеря, появится стоянка ультралайтов, всегда готовых прокатить постояльцев над волшебными лесами и полями Подмосковья, соседним Истринским водохранилищем и...

...И тут мы увидели, как примерно в пяти километрах от трибун аэрофестиваля зашёл на посадку в аэропорт Шереметьево наш непревзойдённый аэробус Ил-96-300. А следом за ним с интервалом в три минуты — Боинг-747, а потом ещё и ещё... Мы тут же оценили ситуацию: ведь, действительно, в районе 20-го километра Пятницкого шоссе проходит глиссада на шереметьевскую взлётно-посадочную полосу.

Что это значит? Здесь необходим короткий ликбез.

Глиссада — траектория полёта самолёта при снижении до посадки. Выходя из зоны баррожирования, самолёт начинает глиссировать по наклонной прямой (строго по лучу радара) до точки приземления. В это короткое время он, выпустив шасси, максимально использует механизацию крыла (выпускает закрылки и предкрылки, обеспечивая наивысшую подъёмную силу) снижает скорость до предпосадочной, как бы зависает, двигаясь по инерции. На этом участке траектории какие-либо эволюции исключены. Лишь при форс-мажорных обстоятельствах пилот может, дав газу, уйти на второй круг для повторного захода на посадку.

Теперь представьте себе, что на глиссаде появляется воздушный шар, либо мотодельтаплан, вертолёт или даже параплан! Катастрофа неизбежна. И чтобы предотвратить по

добное, всякие полёты в зоне аэропортов категорически запрещены.

Во всём мире.

А организаторы аэрофестивая — маркополовцы — видимо, и не догадывались об этом. Иначе как объяснить появление воздушных шаров, не управляемых по курсу, и мото-дельталётов, зависимых от ветра, в нескольких километрах от глиссады самого напряжённого аэропорта столицы, где самолёты садятся с интервалом в несколько минут?

Вполне естественной была реакция службы безопасности воздушного движения: любопытствующий народ ещё не остыл от кока-колы, как был наложен запрет на все полёты в зоне отеля «Фореста Тропикана», и аэрофестиваль превратился в народное гуляние с ездой на квадро-циклах, пробных пробегах по лётному полю на последних моделях «Ау-ди» и подъёмах на шарах не выше 20 м. Летал и вертолётик на высоте ёлок, окаймляющих поле, и парапла-неристы — на том же уровне.

А в десятке километров близ деревни Пятница аэрошоу легкомоторной авиации можно наблюдать каждый божий день. И полетать, потому что там для ультралайтов чётко обозначены зоны, далёкие от глиссады.

Наш совет фирме «Марко Поло»: договоритесь с Пятницей, возите туда своих постояльцев, катайте их сколько угодно на классных ультра-лайтах (там у них «гнездо») и таким образом обретите пятую звезду. Ведь это престижно и выгодно.

И свой аэрофестиваль проводите там же и совсем не обязательно в субботу. Мы всякий раз будем рады бывать у вас в гостях. ОН

Юрий ЕГОРОВ, Татьяна НОВГОРОДСКАЯ, специальные корреспонденты «ТМ», фото авторов

ОРГТЕХНИКА

РАСХОДНЫЕ

МАТЕРИАЛЫ

ЦЕНТРЫ ПО ВСЕМУ МИРУ .

• ЗАПРАВКА КАРТРИДЖЕЙ

• СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ОРГТЕХНИКИ

• ПРОДАЖА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РЕМОНТА КАРТРИДЖЕЙ

• ПРОДАЖА ОРГТЕХНИКИ

• ПОКУПКА Б/У КАРТРИДЖЕЙ

ст. м Черкизовская, ул. Бол. Черкизовская, д. 32, корп. 1

950-5364 (многоканальный), 161-1211,161-2550

С 10м ДО 18м ffi

ГАРАНТИЯ на выполненную

ЗАКЛЮЧЕНИЕ договоров КУРЬЕРСКАЯ служба

www.tm-magazin ,ru 27