Техника - молодёжи 2007-08, страница 48

Техника - молодёжи 2007-08, страница 48

BoKDvr земного шаоа

Имидж помидора

Учёные Национального института исследований рака проверили популярное в народе мнение, что помидоры являются замечательным природным средством, способным предотвратить заболевание раком простаты. Мнение оказалось мифом: на самом деле подобного воздействия томаты вовсе не оказывают. Этот вывод был сделан после проведения самого масштабного, на сегодняшний день, анализа, в рамках которого изучались истории 28 тыс. человек. Это были в целом здоровые пожилые мужчины. Они подверглись тщательному медицинскому обследованию, которое прово- \ дилось несколько лет подряд. \ Предполагалось, что помидоры \ защищают от онкологических заболеваний, поскольку содержат большое количество ликопена (мощный антиоксид ант). Однако анализы jf/ показали, что те мужчины, у которых £ . в крови обнаруживалось значитель- V ное количество ликопена, заболевали раком предстательной железы так же часто, как и те, у кого содержание ликопена было ничтожным. Следовательно, этот антиоксидант не способен предотвратить рак простаты.

Попутно было сделано неожиданное открытие: люди, в крови которых содержалось большое количество бета-каротина

(ещё один антиоксидант, жёлто-оран-жевый краситель, который в большом

количестве присутствует, например, в моркови) чаще заболевали раком простаты, а болезнь у них протекала в более агрессивной форме. Ранее было доказано, что бета-каротин повышает риск заболевания раком лёгких и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Авторы исследования утверждают, что проблема заключена не в моркови, а в пищевых добавках, которые содержат высокие дозы бета-каротина, и рекламируются производителями как панацея от рака.

Кремниевый ветер в нанолесу

Очередное чудо нанотехнологий держит пинцетом профессор Чжун Линь Ван из технологического института Джорджии. Тонкая таблеточка, главная рабочая часть которой — квадратик с поперечником в пару миллиметров, способна выдавать электричество, собирая вибрацию из окружающей среды. Множество разных электронных приборчиков (вроде медицинских датчиков внутри тела) нуждаются в чрезвычайно компактных почти вечных источниках питания. В основе генератора — мириады нанопроводков из оксида цинка. Они являются одновременно и полупроводниками, и пьезоэ-лектриками: если их слегка согнуть и отпустить, они генерируют импульс тока. Линь Ван создал «ковёр» (или «лес») из таких нанопроводков, поверх которого помещён специальный зубчатый электрод из кремния, покрытого тонким слоем платины. На его поверхно-1 сти сделано огромное количество выступов, \ в промежутки между которыми попадают верхушки «нанодеревьев». Кремниевый электрод вибрирует, отклоняет верхушки нанопроводков в разные стороны (как ветер колеблет верхушки деревьев), и вырабатывается электрический

\ток. Подобные генераторы могут собирать либо имеющуюся в теле энергию (кровяной поток, сокращения мускулов), либо улавливать ультразвуковые колебания, специально посылаемые извне.

Вторая горячая

ч *

р* л

TS

kfS

По сообщению пресс-службы Министерства обороны США в сентябре 2007 г. США и Китай подпишут соглашение о создании «горячей» телефонной линии, которая свяжет Пентагон и Минобороны КНР. Таким образом, появится вторая линия коммуникаций такого рода — первая была создана между СССР и США. Обе стороны надеются, что этот способ связи может позволить избежать будущих кризисов. Впервые эта идея была высказана в апреле 2001 г., когда над Южно-Китайским морем столкнулись китайский истребитель F-8 и американский разведывательный самолёт ЕР-3 Aries II. Китайский лётчик погиб, американский самолёт был повреждён и приземлился на китайском военном аэродроме. Это стало причиной очередного кризиса в двусторонних отношениях.

Советско-американская «горячая линия» была создана в 1963 г., после «кубинского кризиса», который поставил мир на грань полномасштабной ядерной войны. Изначально ею были связаны не Кремль и Белый дом, а два Министерства обороны. «Горячая линия» была кабельным телетайпом, лидеры обоих государств могли готовить свои послания, переводить и отправлять их. В 1964 г. известный режиссёр Стэнли Кубрик выпустил фильм «Доктор Стрэйнджпав», в котором была впервые показана «горячая линия»: лидеры СССР и США говорили по телефону. Впоследствии «телефонная» версия была использована и в нескольких иных кинопостановках. Однако кинематографисты опережали время. Телефонный разговор стал возможен лишь в 1971 г., когда была установлена спутниковая связь между Москвой и Вашингтоном.

В 1967 г. «горячая линия» была впервые использована на практике — в разгар арабо-израильской «шестидневной войны» СССР и США договорились о том, как избежать возможных столкновений их боевых кораблей в Средиземном море.

46 2007 №08 ТМ