Техника - молодёжи 2007-08, страница 47

Техника - молодёжи 2007-08, страница 47

без периодического полного разряда. Разукрупнить кристаллические образования позволяет выполнение такой процедуры, как тренировка, которую достаточно проводить один раз в 30 — 60 дней.

В настоящее время (уже несколько лет) сотовые телефоны различных производителей комплектуются исключительно батареями LI-ion. Литий-ионные батареи завоёвывали позиции на рынке устройств мобильной связи. Это обусловлено их преимуществами по сравнению с предыдущими типами АКБ:

— высокая плотность электрической энергии (вдвое большая, чем у NiCd-батареи того же размера, а значит, и вдвое меньшие габариты при той же ёмкости);

— медленный саморазряд (примерно 2 — 5% в месяц, а также примерно 3% на питание встроенной электронной схемы защиты);

— отсутствие каких-либо требований к обслуживанию, за исключением требования длительного хранения в заряженном состоянии.

Но есть и недостатки. Батареи некоторых производителей работают только при положительных температурах; все АКБ, созданные по данной технологии, дороги и подвержены процессу старения, даже если они не используются. Уменьшение ёмкости наблюдается примерно после 1 года. После 2 лет хранения такая батарея, как правило, становится неисправной. Поэтому не рекомендуется хранить Li-ion-аккумуляторы в течение длитель

FOR С350

Внешний вид аккумуляторных батарей (АКБ) современных сотовых телефонов

ного времени без дела — нужно использовать их, пока они новые.

Li-ion-батареи повреждаются при заряде в «чужих» зарядных устройствах, а также при хранении в чрезмерно разряженном состоянии. Уменьшение ёмкости Li-ion-батарей необратимо, так как используемые в них токсичные материалы рассчитаны на работу только в течение определённого времени (к концу срока службы батареи токсичность применяемых в них веществ снижается).

Литий-полимерные батареи появились на рынке сотовых телефонов и портативных компьютеров пару лет назад, они немного дешевле, чем литий-ионные батареи при одинаковой плотности энергии. Выдерживают мало (по сравнению с Li-ion АКБ) циклов заряда/разряда, что, конечно же, не удовлетворяет массового производителя телефонов.

Литий-полимерные батареи изготавливаются в разнообразных пластичных геометрических формах, нетрадиционных для обычных батарей. Они весьма тонкие по толщине и способны заполнять любое свободное место.

Основные параметры аккумуляторной батареи сотового телефона:

— электрическая ёмкость;

— внутреннее сопротивление;

— напряжение;

— саморазряд;

— срок службы.

Электрическая ёмкость АКБ подразделяется на номинальную и реальную.

Номинальная электрическая ёмкость — это то количество энергии, которым батарея теоретически должна обладать в заряженном состоянии. Данный параметр аналогичен ёмкости, например, стакана. Так же, как в стандартный гранёный стакан можно налить 200 мл жидкости, так и в батарею можно «закачать» также лишь вполне определённое количество энергии. Но определяется это количество энергии не в момент заряда, а при обратном процессе, т. е. при разряде батареи постоянным током в течение измеряемого промежутка времени до момента достижения заданного порогового напряжения. Измеряется ёмкость в ампер-часах (А-ч) или миллиампер-часах (мА-ч) и обозначается буквой С. Значение номинальной ёмкости батареи, как правило, пишется на её корпусе.

Реальное значение ёмкости новой батареи на момент ввода её в эксплуатацию колеблется от 80 до 110 % номинального значения. Оно зависит от фирмы изготовителя, условий и срока хранения, а также от технологии ввода в эксплуатацию. Нижний предел (80%) обычно рассматривается как минимально допустимое значение для новой батареи. Например, батарея с номинальной ёмкостью 1000 мА-ч может отдавать ток 1000 мА в течение 1 ч, 100 мА — в течение 10 ч, или 10 мА в течение 100 ч.

На практике, при высоком токе разряда, номинальная ёмкость АКБ не достигается, а при низком токе — превышает расчётную. В процессе эксплуатации ёмкость батареи уменьшается. Скорость уменьшения зависит от типа батареи, технологии обслуживания в процессе работы, используемых зарядных устройств, условий и длительности эксплуатации. Внутреннее сопротивление батареи определяет её способность отдавать в нагрузку большой ток. Эта зависимость подчиняется закону Ома. При низком значении внутреннего сопротивления батарея способна отдать в нагрузку больший пиковый ток (без существенного уменьшения напряжения на её выводах), а значит, и большую пиковую мощность, в то время как высокое значение сопротивления приводит к резкому уменьшению напряжения на выводах батареи при резком увеличении тока нагрузки. Это приводит к тому, что внешне хороший аккумулятор не может полностью отдать запасённую в нём энергию в нагрузку. НИ

I!

й= \\ 1-Й 1= £1 55s

Л)?

t= п\

is а

www.tm-magazin ,ru 45