Техника - молодёжи 2007-08, страница 44

Техника - молодёжи 2007-08, страница 44

Компьютер на вашем столе

посеребрённое покрытие контактных площадок клавиш, из-за этого нарушается сам контакт; приходится оказывать большое давление на клавишу для того, чтобы вызвать замыкание. Теперь пользователь неприятно чувствует, что при воздействии на разные клавиши ПК реагирует по-разному — в зависимости от степени физического давления пальца на клавишу. Это вызывает дискомфорт и желание купить новую клавиатуру.

Но и это ещё не всё. Жидкость, попавшая внутрь, и после высыхания опасна: она разъединяет плотно прижатые заводским способом друг к другу плёнки с токопроводящими дорожками и контактными площадками. В данном случае разъединение на десятые доли миллиметра между токопроводящими плёнками ведёт к дополнительному пространству между контактными площадками, которое клавиша для замыкания должна преодолевать уже с усилием.

Но не спешите выбрасывать клавиатуру и покупать новую. Сейчас мы рассмотрим, как реанимировать

подмоченную плёночную клавиатуру-

реанимация плоской плёночной клавиатуры

Это под силу любому пользователю ПК. Корпус клавиатуры аккуратно разбирают, шурупы складывают в отдельную баночку — чтобы не осталось потом лишних или недостающих. Слегка смоченной в растворителе (№646, №650, №651) мягкой тряпочкой аккуратно протирают липкие места на контактных плёнках, стараясь не задеть пластмассовый корпус (он от воздействия растворителя плавится). Обычно достаточно протереть поражённые места один раз. Обработку контролируют визуально и заканчивают по мере удаления засохшей плёнки от попавшей жидкости. Затем на нижнюю контактную площадку (плёнку) клавиатуры, в местах её максимального отслоения от верхней плёнки, в свободные от контактов и проводящих дорожек участки наносят микрокапли клея типа «Момент», «Супермомент». (Как правило, плёнки отслаиваются частично, а не полностью, это облегчает реанимацию.)

Выждав 1 — 3 с, верхнюю контактную плёнку равномерно с усилием прижимают к нижней. Теперь клавиатура приобрела почти первозданный вид, и ею (после сборки корпуса) можно пользоваться практически неограниченное время... до следующего опрокидывания чашки.

Клавиши контактной клавиатуры изготавливаются в различных вариантах, но всегда в основе их работы

т'ТТ»

Плоская плёночная клавиатура — самая недорогая из всех видов клавиатур

«Навороченная» мультимедийная клавиатура (вверху — пульт управления программным плеером)

Эргономичная клавиатура

Комплект «беспроводные клавиатура + мышь». Слева внизу — приёмопередатчик, подключаемый к системному блоку компьютера

42 2007 №08 ТМ