Техника - молодёжи 2007-08, страница 42

Техника - молодёжи 2007-08, страница 42

Управление рисками

В той же ФРГ создали автоматизированный банк обработанных компьютером фотоснимков. Для работы с ними составили поисковую формулу, учитывавшую внешние признаки подозреваемых и систему распознавания образов.

Доказали и возможность идентификации человека по записи его голоса, скажем, требований шантажиста, переданных по телефону. В таких случаях выделяют элементы звуков, убирают фильтрами шумы и намеренные искажения речи.

Оставалось научить машину находить разыскиваемого субъекта среди массы подобных, например, на улице, вокзале, в аэропорту, в магазине, банке, на стадионе и прочих людных местах. На первый взгляд, задача не из сложных — достаточно ввести в блок памяти компьютера портрет скрывающегося преступника и установить видеокамеру там, где он может появиться. Она примется осматривать прохожих и, заметив знакомую личность, поднимет тревогу.

В 2006 г. на международной выставке «Охрана, безопасность и противопожарная защита» московское предприятие «Интеллектуальные системы безопасности» демонстрировало комплекс «Инспектор лица». Он предназначается для поиска и опознавания в толпе объяв

ленных в розыск персон по сделанным под разными ракурсами фотографиям.

В США подобной техникой вот уже десятилетие занимаются специалисты Исследовательского центра при Массачусетсском университете. Они, в частности, выявили 236 абсолютно непохожих типов лица. Однако вовсе не исключается появление двойников, о чём свидетельствует история, и просто очень похожих, ведь природе свойственно время от времени повторяться. Не случайно же у нас и за рубежом столь популярны представления, на которые собирают живые копии известных деятелей. Раз так, то ошибки электронных ищеек будут неизбежными. К тому же аппаратуре придётся иметь дело и с предсказуемыми помехами.

У человеческого лица немного частей, что, конечно, облегчает работу составителей словесных портретов. Однако физиономию нетрудно откорректировать до неузнаваемости. Скажем, сбрив или отпустив бороду и усы, изменив причёску, постригшись наголо либо нацепив парик и надев очки. Кроме того, внешность искажают морщины, припухлости, краснота или бледность, блестящие капли выступившего пота, разумеется, косметика, сказывается и освещение. Даже не

большой поворот или наклон головы способны помешать процессу опознания, а наблюдаемый может ещё поморщиться либо прищуриться, поджать либо выпятить губы. К тому же он нетерпеливо позирует перед камерой, а в лучшем случае лишь мелькнёт в кадре. Но есть и сугубо технические обстоятельства.

«Аналого-цифровое преобразование и есть бич для этой технологии, — отмечал сотрудник научно-исследовательского института «СпецЛаб» А. Светов. — Если в одинаковых условиях сравнительный анализ всё-таки реален, то в жизни трудно найти два одинаковых кадра, так как «всё течёт и всё изменяется» как вокруг, так и внутри нас».

Выходит, что если такие самостоятельные наблюдательные системы и годятся, то лишь для слежения за происходящим на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, внутри учреждений, за движением транспорта, чем уже пользуются регулировщики и охранники. А за преступниками придётся охотиться самим сыщикам, пока специалисты не предоставят им нужную аппаратуру. Впрочем, это не за горами, ведь её прототипы созданы, и их остаётся «довести до ума». А проблемы для того и возникают, чтобы их решали... ОШ

Д

О

S

о

J

Компания Lomond выпускает в продажу новую серию картриджей для струйных принтеров Canon и Epson.

В картриджах используются высококачественные чернила ведущих мировых производителей, они отлично подходят для печати как на материалах Lomond, так и на носителях других марок. Наилучшее качество цветопередачи обеспечивается при использовании ICC-профилей Lomond, которые вы можете скачать на нашем сайте www.lomond.ru. Использование картриджей и материалов для печати Lomond позволяет достичь высокого качества изображений при значительно меньшей стоимости печати.

На данный момент в продажу поступили картриджи, являющиеся аналогами следующих моделей: CANON BCI-6 Bk, С, М, Y, PC, РМ, R, G; CANON BCI-3eBk; CANON BCI-3 С, M, Y, PC, PM, PBk; BCI-21 Bk, Col; BCI-24 Bk, Col; CLI-8 С, M, Y, PC,PM, Bk; PGI-5; EPSON T044 С, M, Y, Bk; EPSON T046 С, M, Y; EPSON T047 С, M, Y, Bk; EPSON T048 С, M, Y, LC, LM, Bk; EPSON T063 С, M, Y, Bk; T007; T008; T009; T026; T027; T032 Bk; T033 C, M, Y, LC, LM, Bk; T036; T037; T038; T039; T040; T041; T042 С, M, Y; T050; T051; T052; T053; T054 С, M, Y, Bk, R,B, MBk, GO. В скором времени планируется дальнейшее расширение ассортимента картриджей.

L0202323

1070712'

ю\ * LOM * LOMOND ЛОМ) flOND >ND FONT)

canon pttl^kj — ££NON CANON

BCI-6 Bk