Техника - молодёжи 2007-08, страница 43

Техника - молодёжи 2007-08, страница 43

КОМПЬЮТЕР НА ВАШЕМ СТОЛЕ

i^JH

Особенности и ремонт клавиатуры ПК

Андрей КАШКАРОВ, Санкт-Петербург

Клавиатура современного персонального компьютера, являясь необходимым устройством ввода информации, из-за «низкой производительности» пользователя оказывается сегодня «узким местом» ПК. Особенно когда она работает неэффективно — западают или требуют сильного нажатия клавиши.

На всех клавиатурах ПК расположение буквенных клавиш стандартно и соответствует стандарту QWERTY (по первым латинским буквам, расположенным на клавиатуре, слева направо). Помимо стандартных, распространены специализированные клавиатуры. Среди них — специальные клавиатуры для слепых с осязаемыми точками на клавишах; клавиатуры для торговых точек, снабжённые устройствами для считывания штрихового кода или для считывания магнитных карт; сенсорные, имеющие в качестве защиты от вредных воздействий (стружки, крошки, пепел) дополнительное покрытие клавиш специальной сенсорной фольгой; клавиатуры для медицинских учреждений с устройствами для считывания информации (например, со страховых карт).

Существуют два основных стандарта клавиатур для ЭВМ, предложенные фирмой IBM, — это 83- и 101-клавишные пульты. (В реальных клавиатурах число клавиш может несколько отличаться от определённого в стандартах за счёт введения специальных клавиш управления ОС и популярными приложениями — Windows, Word, музыка, игры и т.д.)

В первом варианте функциональные клавиши располагаются в двух вертикальных рядах, а отдельных групп клавиш управления курсором нет. Этот стандарт применялся в персональных компьютерах типа IBM PC XT и AT до конца 80-х гг., в настоящее время считается устаревшим и не используется.

Вторым вариантом клавиатуры, которую принято называть усовершенствованной, снабжаются сегодня почти все ПК. Количество функциональных клавиш в усовершенствованной клавиатуре увеличено до 12. Логично выделены группы клавиш для работы с текстами и управ

ления курсором, продублированы некоторые специальные клавиши, позволяющие более эргономично работать обеими руками. Впрочем, какая клавиатура удобнее — каждый должен решать сам. Ведь поменять клавиатуру в настольном компьютере нетрудно.

В портативных компьютерах (ноутбуках) используется другой тип клавиатур, которые обычно являются встроенной частью конструкции. Клавиатуры портативных компьютеров в той или иной степени похожи на оба типа клавиатур ПК, хотя из-за недостатка места в самых компактных моделях компьютеров (sub-notebook, palmtop) конструкторы вынуждены идти на сокращения количества и размеров клавиш.

Стандартизация в размере и расположении клавиш нужна для того, чтобы пользователь на любой клавиатуре мог без переучивания работать «слепым методом». Слепой десятипальцевый метод работы является наиболее продуктивным, профессиональным и эффективным.

принципы работы клавиатуры пк

Клавиатура представляет собой матрицу клавиш, объединённых в единую конструкцию, и электронный блок для преобразования нажатия клавиши в двоичный код. Когда пользователь нажимает какую-либо клавишу (при включённом компьютере), клавиатура пересылает последовательность импульсов, преобразуемых в коды, понимаемые компьютером, либо микроконтроллером клавиатуры, либо специальной про-граммой-драйвером, поставляющейся вместе с клавиатурой и предварительно устанавливаемой на компьютере. Кроме нажатия, клавиатура отмечает также и отпускание каждой клавиши, посылая процессору свой сигнал прерывания с соответствующим кодом. При нажатии клавиши клавиатура генерирует однобайтный код нажатия, а при отпускании — однобайтный код отпускания, который отличается от соответствующего кода нажатия тем, что он больше его на 128.

Таким образом, компьютер всегда знает, нажата ли клавиша или она

уже отпущена. Это свойство используется при переходе на другой регистр. Кроме того, если клавиша нажата дольше определённого времени (обычно около 1-2 с), то клавиатура генерирует повторные коды нажатия этой клавиши. Драйвер клавиатуры различает клавиши-переключатели и кодовые клавиши.

В клавиатурах используются клавиши различных типов, из которых наиболее широкое распространение получили плёночные, контактные и ёмкостные.

Плёночными клавиатурами, самыми недорогими из всех, сегодня наводнён рынок. Всех их объединяет простота внутреннего строения: клавиши давят на плоские, прижатые друг к другу плёнки с нанесёнными на них токопроводящими дорожками и контактными площадками, и таким образом передают процессору коды букв, цифр, специальных символов. Такие клавиатуры отличает относительно низкая цена — от 100 до 500 руб. Но одновременно они и наименее надёжные, и попадание внутрь корпуса такой клавиатуры грязи, жидкости с лёгкостью выводит её из строя.

почему «залипают» клавиши?

Из-за ежедневной и многочасовой работы, когда ПК превращается в незаменимый рабочий инструмент, бывает, притупляется внимание и у начинающих, и у опытных пользователей. Мне не однократно приходилось возвращать к рабочей жизни клавиатуры, принесённые в ремонт со словами: «Я пролила случайно чай, и теперь не все клавиши выскакивают на экране».

Жидкость, произвольно залитая внутрь клавиатуры, обычно является пищевой — это сладкие чай и кофе, различные лимонады и пиво. Все перечисленные популярные у пользователей составы после высыхания оставляют тончайшую изолирующую плёнку из слипающихся молекул. Её (сладкую плёнку) можно почувствовать пальцами при прикосновении к поражённым участкам — пальцы будут прилипать. Жидкость, попавшая внутрь корпуса плёночной клавиатуры (в зависимости от обилия пролитого объёма), нарушает

www.tm-magazin ,ru 41