Техника - молодёжи 2007-08, страница 41

Техника - молодёжи 2007-08, страница 41

СллЗ яаим«а , Обнаруэчлммым IfUt ис-Щ/rnfl* м/елиг. туитамгс{вил 'по Эллу <rfyfluic/£e XtK4ga.Uk --------

Gu9a4afe<b

иЛ JjrS.I9S6l

ЯомАТЬя е>) аХоЛ^гС

Дактокарта с отпечатком пальца, оставленным на месте преступления

щих расследование». Впрочем, достаточно вспомнить наши паспортные фотографии. Тем не менее фотокамеры совершенствуются и по сей день остаются в строю...

А в XIX столетии пришлось искать иные способы опознания злоумышленников. Сотрудник полицейской префектуры Парижа А. Бертильон обычно занимался рутинной сортировкой карточек с описаниями преступников и их фотографиями. А однажды — было это в 1879 г., попробовал систематизировать эти данные, сопоставляя и обобщая сведения о форме ушей, глаз, носа, других частей лица, росте, длине рук, ног и ступнёй. К январю 1883 г. он составил 500 карточек своего образца, в феврале их стало уже 1800, и полиция решила проверить его метод, предложив установить подлинное имя некоего Дюпона. Бертильон обмерил арестанта, сверился с картотекой и заявил, что задержанный является Мартеном, который уже арестовывался за воровство. До конца года удалось опознать ещё 26 преступников. Новый метод получил признание криминалистов и название бертильонажа. А в 1885 г. его автор, ставший директором парижского Института идентификации, разработал систему составления словесного портрета, позже усовершенствованную швейцарским криминалистом Рейсом.

«В словесном портрете лицо подразделяется на три части: лобную, от линии волос до переносицы, носовую, от переносицы до основания носа и ротовую, от основания носа до конца подбородка», — писал Л.Р. Шейнин, совмещавший расследования с сочинением детективов. Он приводит составленный им в 1927 г. словесный портрет скрывавшегося бизнесмена: «Имеет средний рост, с плотным телосло

жением, овальным лицом, низким и скошенным лбом, дугообразными, сросшимися бровями, длинным, с горбинкой, носом с опущенным основанием, средним ртом с толстыми губами и отвисшей нижней, тупой, раздвоенный подбородок, большие, слегка оттопыренные уши треугольной формы, глаза чуть запухшие, зеленоватые». Хотя подавшийся в бега нэпман перекрасил волосы и изменил причёску, но не смог ничего сделать со столь специфическими чертами лица, и был «взят» оперативниками. Однако

Узнать человека

Национальный институт стандартов и технологии США опубликовал результаты международного соревнования разработчиков приборов, призванных идентифицировать человека по лицу. Впервые подобные тесты были проведены в 1993 г. С тех пор количество ошибок, допущенных компьютерами при опознании, уменьшилось в несколько сот раз, а по сравнению с уровнем 2002 г. — в 10 раз.

В последней серии испытаний (называется Face Recognition Grand Challenge) приняли участие 13 исследовательских центров и компаний из шести стран мира (США, Великобритания, Франция, Япония, Китай и Израиль). Национальный институт стандартов и технологий отмечает, что все участники предоставили собственные оригинальные разработки на основе цифровой фотографии. Все участники использовали объёмные (3D) портреты людей, причём впервые эта технология позволила опознавать человека не только анфас, но и в профиль. Также впервые были проведены соревнования между людьми и машинами. Испытания показали, что ныне компьютеры способны опознавать человека лучше, чем люди (исключением является ситуация, когда человек, перед которым поставлена задача узнать другого, — ранее был с ним знаком или видел его, например, по ТВ).

По материалам Washington ProFile

Гримасы делают лицо неузнаваемым

□ □□

Опознание способно затруднить и различное освещение

после пластических операций бер-тильонаж становится бессмысленным, и приходится прибегать к старым и проверенным способам.

О том, что папиллярные узоры на кончиках пальцев неповторимы, знали ещё древние ассирийцы, вавилоняне, китайцы и японцы, поэтому вместо подписи оставляли на документах их отпечатки. Но только в 1877 г. чиновник британской колониальной администрации в Индии У. Хершель предложил начальству свой способ опознания казавшихся одинаковыми индийцев, рекомендуя для этого делать штемпелёванные оттиски указательного и среднего пальцев правой руки. Независимо от него врач Г. Фолдс, работавший в Японии и изучавший отпечатки пальцев европейцев и азиатов, пришёл к выводу, что они индивидуальны. «Характер пальцевого узора не меняется на протяжении всей жизни, — утверждал он в статье, опубликованной в октябре 1880 г. в журнале «Нейчур», — и поэтому может лучше служить для опознания, чем фотоснимок».

В 1894 г. в знаменитом Скотленд-Ярде принялись составлять картотеку с дактилоскопическими оттисками преступников. В 1897 г. служивший в Бенгалии англичанин Э. Генри упорядочил методику, изложив её в руководстве для криминалистов «Классификация и использование отпечатков пальцев». Полицейские окрестили её системой Гальтона-Генри.

Весьма полезным для сыщиков оказалось появление в XX столетии быстродействующих электронно-вычислительных машин. В частности, к 1986 г. в память компьютера Управления криминальной полиции ФРГ ввели 2,3 млн дактокарт, при этом поиск нужных занимал считанные секунды.

www.tm-magazin ,ru 39