Техника - молодёжи 2007-08, страница 39

Техника - молодёжи 2007-08, страница 39

то сильно отравились, — констатировал доктор и пошутил. — Уж не пресловутым ли «Полонием-210» ?

— Да неоткуда ему взяться. — не оценил я шутку. — За трое суток, что я себя плохо чувствую, у меня не было никаких подозрительных контактов, и ем я вполне кондиционную, скорее даже диетическую пищу. Откуда что взялось?

«Спец» развел руками...

В течение дня я несколько раз выходил прогуляться, несмотря на мерзкую погоду. В движении как-то меньше зудело и ломало.

Вечером буквально рухнул в постель. Не спалось, потому что чесалось всё тело. Наконец, задремал. Тут захотелось «до ветру». Посмотрел на часы: 00.30. Сел на кровати, спустив ноги, откинул одеяло, и вдруг в спальне стало необычно светло. Я обернулся и ахнул: одеяло светилось голубым огнём, и на этом мерцающем поле пульсировали звёзды с размытыми краями, величиною с рублёвую монету.

Бог мой! Неужели в этом кроется причина моего недомогания?! Судя по интенсивности свечения, на одеяле, обволакивающем всё тело, скопились киловольты статического электричества. Оно и действует на организм, расстраивая работу всех органов. Ведь неспроста под линиями высоковольтных электропередач есть полосы отчуждения шириной от 50 до 200 м, на которых нельзя даже картошку сажать, а уж что-либо строить и жить — и вовсе. Этот пример сразу пришёл мне в голову.

Я отпрянул от кровати, наблюдая, как одеяло медленно сереет

в тусклом свете ночника и звёзды меркнут на нём. Когда электростатический заряд стёк и растворился в воздухе квартиры, я ещё несколько раз закрыл и открыл постель. Явление повторилось с ещё большей интенсивностью: по поверхности одеяла даже побежали молнии.

Я вынул из шкафа нарядную упаковку, засунул в неё одеяло и отнёс подальше в чулан. Затем постелил новую льняную простыню, сменил наволочки на льняные и накрыл всё старым добрым ватным стёганым одеялом в хлопчатобумажном пододеяльнике. Полчаса постоял под тёплым душем, смывая с себя всю эту скверну. Но как её извлечь из нутра? Вопрос не праздный. С ним-то я и лёг спать. Уснул мгновенно и безмятежно проспал восемь часов кряду...

Близился полдень, а зуда — как ни бывало. После завтрака подошла изжога, но тут же отступила. Уже легче. И ломота в мышцах начала затухать.

— Стало быть, всё ещё не так плохо; организм не разрушен до основания и сам по себе поправится, — подумал я.

За последующую неделю всё это и произошло: вернулся спокойный сон, аппетит, нормализовалась кислотность и чётко, как прежде, заработал желудочно-ки-шечный тракт, а о зуде и ломоте я вскоре забыл.

Вот и решил написать об одеялах — потенциальных убийцах, которые в различных супермаркетах идут нарасхват, несмотря на солидную цену.

P.S. Может быть там у них, во влажных субтропиках, где нет нужды в шерстяном покрывале-пледе, син-тепоновое одеяло не так мощно электризуется. Но всё равно волосяной покров, эпидермис — это же диэлектрики, которые, контактируя с искусственной тканью, электризуются. И потихоньку-помаленьку статическое электричество вредит здоровью. А ведь на постели, как известно, мы проводим треть жизни.

Выжил, однако!

ош

От редакции:

Синтетические ткани и наполнители прочно вошли в наш быт. Сотни фирм заняты разработкой нового высокотехнологичного текстиля. В одежду встраивается всевозможная техника. Как знать, быть может скоро и компьютер окажется встроенным в одеяло или подушку... Как на всё это будет реагировать человеческий организм? Создатели уверяют, что все новинки — безопасны и даже «экологически чисты». Но насколько? Может, надо проводить более серьёзные исследования? Хотелось бы узнать мнение читателей и специалистов!

тл

Ш сепнд

повышав дня т«го,

чти ш>юавт

ШЯВТИ] РШПМОЕ HMrWFmtlF HlfrCIE I CTflff,

мшкнк ш шшм ruecthum спвмьмш

•ШМГ № КГАНИМ IEFI

IFTIFPIb

I KF PUHO OlkPCIK Ю1ПАПС1 №01

1

ID

www.tm-magazin ,ru

CO CO

Ответы присылайте в адрес редакции с пометкой «Загадка ТМ №7» или на электронную почту: egor_tm@mail.ru. Лучшие ответы будут отмечены призами.

Из запечатанной бутылки «Мукузани» льётся вишнёвая струйка в рюмку. Вино вытекает по закону Бернулли, описывая параболу по закону Галилея. Так отразил Юрий Егоров возможности мелкоразмерных свёрл (одним из них и было просверлено аккуратное отверстие в круглом стекле бутылки). Однако именно этот снимок противоречит всем физическим законам. Почему? И каким образом удалось его сделать фотокорреспонденту?