Техника - молодёжи 2007-09, страница 37

Техника - молодёжи 2007-09, страница 37

деления стратегии выживания. Ответ должен прояснить нашу роль на планете.

Вернадский был убеждён: человек — венец биологической эволюции. Он призван самой природой к великим свершениям. Разум предоставляет для этого необычайные возможности. В результате биосфера переходит на новый, более высокий уровень организации, преодолевая извечное стремление косной материи к рассеянию энергии, увеличению хаоса (постулат второго начала термодинамики).

Примерно так он рассуждал, продолжая традиции гуманизма. Подобное отношение к природе и человеку было традиционным для большинства естествоиспытателей. Как писал в конце XVIII в. Жорж Бюффон: «Своим искусством человек раскрывает то, что она (природа. — Р.Б.) таила в лоне своём: сколько неведомых сокровищ, сколько новых богатств!».

Возразил ему Жан-Батист Ла-марк: «Можно, пожалуй, сказать, что назначение человека как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания».

Кто же прав?

ОТ МИФА — К РЕАЛЬНОСТИ

Что же такое ноосфера — мечта или неотвратимое будущее земной природы? Во что превращается наша планета, преображаемая человеком?

Первое и самое главное. Нет никаких научных доказательств перехода биосферы на более высокий уровень сложности, совершенства, «прогресса». Таковы лишь радужные надежды. К сожалению, они опровергаются не только на словах, но и путём несложных расчётов и сопоставления цифр. А они с полной определённостью свидетельствуют: чем активней становится деятельность человека, тем меньше остаётся в биосфере: видов животных и растений, лесных массивов, плодородных почв, природных болот, чистых рек и водоёмов.

Со временем по той же причине всё больше опустыненных земель, отравленных почв и природных вод, загрязнений атмосферы, тепловых потерь, технических систем.

Правда, есть и определённые положительные явления: больше становится пород домашних животных и сортов растений, биопродукции сельского хозяйства, городов... Однако это сопряжено с гигантскими тратами энергии и материалов, изымаемых из биосферы безвоз

вратно, а также с её усиливающимся загрязнением. Из общей работы, производимой людьми на планете и в космосе, более 90% совершается в ущерб природе, менее 5% — с пользой для неё.

Одни лишь тепловые потери от шехногенеза (технической деятельности) в несколько раз превышают энергию всех землетрясений и вулканов Земли! Этот факт кажется неправдоподобным, но он подтверждается вполне корректными подсчётами. Человечество расходует потенциальную энергию биосферы, накопленную за многие миллионы лет, — прежде всего горючие полезные ископаемые — в десятки раз быстрее, чем она накапливается живыми организмами. Вопреки мнению Вернадского и других крупных учёных, происходит резкое обеднение земной природы и деградация биосферы, разбаланси-ровка её организации, что вызывает, в частности, погодные и климатические аномалии.

ТЕХНИКА

КАК ГЛОБАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Человек — творец нового мира, меняющего облик Земли. Свои возможности как «биологического существа» он преумножил в десятки, сотни раз, изобретая и используя технику. Однако со временем приходится всё больше сил и средств тратить на неё. Она превратилась в особенный комплекс искусственных тел, никогда прежде в природе не встречаемых.

Примерная масса всех технических систем (включая заводы, электростанции, поезда, автомашины, самолёты и т. п.) выражается цифрой с 13 или 14 нулями: 1013 — 1014 т.

Это — техновещество. Биомасса на суше (растения, животные) примерно в десятки раз меньше. Точность подсчётов невелика, но в данном случае это не имеет принципиального значения.

Живые организмы вырабатывают приблизительно 1011 т/год биопродукции. Тогда как количество технопродукции больше в десятки раз. В некоторых промышленных районах количество техногенной энергии соизмеримо с потоком солнечного излучения! Такой показатель могущества техники, поставленной на службу человека, свидетельствует о его поистине космическом могуществе. Однако важно учитывать, каким образом и с какой целью использует свой труд и разум человек. Улучшается биосфера? Увеличивает разнообразие видов растений и животных? Создаются наиболее благоприятные условия для расцвета жизни, наиболее полного раскрытия творческого потенциала личности, счастья наибольшего числа людей?

Факты доказывают, что всё происходит наоборот. Почему? Материальные потребности человека постоянно растут. И чтобы их удовлетворять, создаётся всё более сложная, мощная и энергоёмкая техника, требующая огромного количества самых разнообразных полезных ископаемых, в том числе горючих. Вера в неизбежный (теоретически) прогресс мешает трезво оценить реальность даже выдающемуся мыслителю. Красноречивое доказательство этому — высказывание Вернадского на исходе Второй мировой войны, в конце 1944 г., завершающее статью «Несколько слов о ноосфере»: «Сейчас

Перестраивая биосферу в техносферу, не станем ли мы, люди, похожи на загнанных в угол лабораторных мышей?

www.tm-magazin ,ru 35