Техника - молодёжи 2007-09, страница 39

Техника - молодёжи 2007-09, страница 39

всеми средствами. Для того и осуществляется электронная наркотизация разума СМРАП.

Последствия отчуждения от высоких духовных ценностей имеют глобальный характер и грозят стать роковыми для человечества. Истощение природных ресурсов и свирепая борьба за них, а также загрязнение и отравление биосферы усугубляют процесс. Таково генеральное направление развития технической цивилизации, являющейся по своей сути тоталитарной.

Но принципиально важно не то, какой характер носит тоталитаризм — авторитарный, демократический и т.п. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Главное — ради чего он установлен. Расцветает при нём культура или чахнет? Богатства страны принадлежат большинству или меньшинству? Укрепляется и богатеет страна или пребывает в упадке? Обеспечивается ли достойное будущее народу, поднимается ли его интеллектуальный, нравственный, эстетический уровень, или люди обращаются в тупое, бездумное и покорное стадо?

Такая демократия поощряет худшие человеческие качества, формирует техногенную личность потребителя и приспособленца, низводит духовную культуру до уровня посредственности, гасит творческие порывы и опошляет высокие идеалы. Возможно, таким и должен быть печальный финал рода человеческого: глобальный хоспис.

Очень хотелось бы найти основания для оптимизма.

НООСФЕРА — ВНУТРИ НАС

Итак, что же такое ноосфера: реальность, надежда или миф?

Ответ зависит от того, как понимать это понятие. Если иметь в виду существующую область глобальных преобразований на планете, то нет никаких оснований считать её переходом области жизни на более высокий уровень сложности, совершенства, энергоёмкости.

Неопровержимые данные доказывают прямо противоположное: посредством могучей техники человек, сам того не желая, заботясь лишь о своих материальных потребностях, разрушает, загрязняет, обедняет среду жизни, в небывалых доселе масштабах растрачивает энергию. Никакого научного управ

ления природой нет. Научно-техни-ческий прогресс лишь увеличивает возможности эксплуатации естественных ресурсов. Отдельные «экологические мероприятия» существенной пользы земной природе не приносят, да и цели такой не имеют.

Реальной геологической силой является не человек как биологический вид, не научная мысль, а совокупность технических систем, тех-новещесшво. Вот почему область этой активной деятельности (тех-ногенез) следует называть техносферой. Именно такое превращение происходит с областью жизни на Земле. Идёт насильственная жестокая перестройка, сопряжённая с разрушением и деградацией области жизни под чудовищным прессом технических систем — мёртвой материи, организованной, со-творённой и призванной к действию человечеством. Реализовалась в планетном масштабе пророческая легенда об ученике чародея, исхитрившемся вызвать демона, но не сумевшим им управлять.

Технодемон перестраивает биосферу по своему образу и подобию, — в глобальный сверхмеханизм. В нём живым организмам, включая человека, определена роль деталей, «штифтиков» (по выражению Ф.М. Достоевского) или «винтиков». И даже строй личности, интеллекта преображается по той же схеме. Формируется техногенный человек — потребленец и приспособленец, полностью зависящий от изменённой среды.

Творящая Природа создала живые организмы. Человек, продукт биологической эволюции, смастерил механизмы и технические системы, размножил их неимоверно. Он стал служить им больше, чем себе, затрачивая ум и материалы, энергию биосферы на их дальнейшее развитие и преумножение неживых, но неимоверно мощных тварей.

В области технической деятельности человека идёт в настоящее время всё более интенсивная перестройка природных условий Земли, имеющая серьёзные нежелательные и обычно непредвиденные долгосрочные последствия. На наших глазах укрепляется и расширяет свои пределы на Земле и в космосе не воображаемая или желаемая, а материальная оболочка планеты. Называть её ноосферой некорректно уже потому, что научная мысль в наибольшей степени содействует дальнейшему прогрессу техники, а вовсе не жизни; техноса, но не биоса.

ТЕХНОСФЕРА

В настоящее время значительно преобразованы естественные ландшафты, в атмосфере повышается содержание техногенных газов, в том числе «парниковых», задерживающих тепловое длинноволновое излучение земной поверхности и определяющих глобальное потепление. Изменяется химический и биотический состав, режим поверхностных и подземных вод. Гидрографическая сеть преображается каналами, водохранилищами, дамбами. Создаются техногенные формы рельефа: курганы, насыпи, котлованы и т.д. Перераспределяются гигантские массы пород верхней части земной коры. Возникают техногенные землетрясения при мощных взрывах, устройстве водохранилищ, крупных откачках нефти, газа, воды. Созданы техногенные горные породы, минералы и кристаллы, даже химические элементы. Техносфера излучает в космос поток коротких волн, в миллионы раз превышающий естественный фон.

Отдельные очаги интенсивного техногенеза возникали в биосфере и в прежние эпохи. Но за последние столетия они слились воедино, образуя особую оболочку планеты, имеющую свою уникальную энергетическую, информационную и материальную специфику, своеобразную пространственно-временную структуру. По своему происхождению, развитию, главному геологическому агенту техносфера принципиально отличается от других планетных оболочек.

Складывается впечатление, что человечество стихийно, наделяя техновещество интеллектом (искусственным, что не мешает ему

www.tm-magazin ,ru 37