Техника - молодёжи 2007-09, страница 36

Техника - молодёжи 2007-09, страница 36

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

Наглая проба

Рудольф БАЛАНДИН

Ну что, если человек был пущен на землю в виде какой-то наглой пробы, чтобы только посмотреть: уживётся ли подобное существо на земле или нет?

Ф.М. Достоевский

Нас беспокоят аномалии погоды. Говорят, идёт глобальное потепление. Нет сомнений: техническая цивилизация вступила в острый конфликт с земной природой. В чём корень зла? Наступает ли эпоха ноосферы, торжества разума на планете? Или происходит нечто иное?

На наших глазах укрепляется и расширяет свои пределы на Земле и в космосе не воображаемая или желаемая, а материальная оболочка планеты

34 2007 №09 ТМ

разум на планете

Нередко не только журналисты, но и учёные пишут о созданной нашим великим учёным В.И. Вернадским теории ноосферы, светлого будущего человечества. Однако такую теорию Владимир Иванович не разработал. Да и как можно доказать то, что предполагается в будущем, чего нет на свете?

Вспомним, с чего всё началось. В 1923 г. французские мыслители Тейяр де Шарден и Аеруа присутствовали на парижских лекциях В.И. Вернадского, посвящённых новой тогда науке геохимии. Владимир Иванович говорил о грандиозной деятельности живых организмов и особо — человека. Под впечатлением этих идей, после бесед с Вернадским, они пришли к выводу, что на Земле формируется ноосфера. Они её понимали так: «Гармоничная область сознания эквивалентна своего рода сверхсознанию. Земля не только покрывается мириадами крупинок мысли, но окутывается единой мыслящей оболочкой, образующей... одну обширную крупинку мысли в космическом масштабе. Множество индивидуальных мышлений группируется и усиливается в акте одного единодушного мышления... Ноосфера стремится стать одной замкнутой системой, где каждый элемент в отдельности видит, чувствует, желает, страдает так же, как все другие, и одновременно с ними». Единодушное человечество, сплотившееся духовно в единую мыслящую оболочку, выглядит чем-то вроде «разумного вещества» планеты. Но как представить себе акт единодушного мышления? Можно принимать единодушные решения, верить в одни идеалы или переживать какие-то события...

Мышление — процесс индивидуальный. Он не усиливается в совместных размышлениях по принципу

Выброс отходов производственных процессов издавна предполагал естественные способности атмосферы к восстановлению первоначальных качеств. Однако резкое возрастание объёмов выбросов привело к тому, что масштабы загрязнения вплотную приблизились и даже часто перешагивают пределы возможностей самовосстановления атмосферы

сложения физических сил. Информация, как известно, от повторения обесценивается. Если индивидумы однотипны, то процесс объединения их умственных усилий ни на один бит не увеличит общее количество информации. Так рукопись, размножаемая типографским способом, не может обогатиться новым содержанием (исключая опечатки). Чем разнообразней личности, объединённые общими идеалами, тем выше духовный потенциал общества. Создание трафаретных личностей — продукта современного общества — предельно обедняет цивилизацию.

Вернадский называл ноосферой область научной мысли (у него есть обстоятельный труд «Научная мысль как планетное явление»). По его мнению, человек преобразует окружающую среду благодаря достижениям науки.

Казалось бы, мало ли какие споры у теоретиков! Нам-то какое до них дело? В конце концов, не в названии суть, а в том, что реально происходит. Как говорится, хоть горшком назови, только в печь не ставь.

Однако в науке и философии важна точность терминов; иначе возникает сумбур вместо стройных мыслей, множатся бесплодные споры. Вопрос о том, что создаёт человек на Земле — ноосферу или нечто совсем другое, чрезвычайно важен для понимания сути современной цивилизации и её судьбы, для опре-