Техника - молодёжи 2007-09, страница 33

Техника - молодёжи 2007-09, страница 33

мер, на воротах, ведущих к мавзолею, высечена цитата из корана, обращённая к праведникам и заканчивающаяся словами «войди в мой рай». К строению примыкает сад с фонтанами и бассейном. Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора с инкрустацией из бирюзы, агата, малахита, сердолика и других самоцветов. Построен удивительный комплекс примерно в 1630—1652 гг., и по легенде в его возведении участвовали более 20 ООО мастеров со всех концов империи.

ПЕТРА В ИОРДАНИИ

Этот красно-розовый город, столица древних государств Идумеи (XVIII — II вв. до н.э.) и Набатей-ского царства (II в. до н.э. — 106 г. н.э.), расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 м над уровнем моря и 660 м над долиной Аравы. Особенность Петры составляет его удивительное местоположение в горах, которые в зависимости от времени суток окрашиваются в розовый, темно-красный, пурпурный или оранжевый цвет. Прекрасные дворцы, храмы, гробницы, античный театр и другие многочисленные постройки Петры, высеченные в камне и хорошо сохранившиеся до наших дней — наследство, оставшееся от набате-ев, отважных воинов и трудолюбивых каменотёсов, которые обосновались на юге Иордании более 2 тыс. лет назад. Строительство продолжалось и при римлянах, византийцах, арабах. В XII в. им владели крестоносцы. Всего в 15 минутах езды от города расположены поселения каменного века в Бейде и Баете и руины городищ библейского народа эдомитов.

СТАТУЯ ХРИСТА-СПАСИТЕЛЯ В БРАЗИЛИИ

Статуя Христа Спасителя высотой около 38 м и весом более 1000 т расположена на высоте 710 м над уровнем моря на горе Корковадо, возвышающейся над столицей Бразилии Рио-де-Жанейро. По задумке авторов Хейтора да Силва Коста и Поля Ландовски, Христос должен был окидывать с холма взглядом весь огромный город. Задумана статуя была в 1920-х гг. и начала строится в 1926 г., состоялось открытие статуи в 1931 г. Элементы колосса поднимались на вершину холма с помощью зубчатой железной дороги, где впоследствии собирались. Сейчас добраться до статуи можно только на фуникулёре по первой в Бразилии

электрифицированной железной дороге, которая на 50 лет старше монумента.

МАЧУ-ПИКЧУ В ПЕРУ

Построенный около 1440 г. инками город из гигантских стен, дворцов и храмов, расположенный на высоте 2 450 м над уровнем моря в Андах (до сих пор остаётся загадкой, как огромные камни доставлялись на вершину), был когда-то священным городом бога Солнца Инти. Полагают, что в нём и вокруг него проживало до 1200 человек. Но когда в 1532 г. испанцы вторглись на территорию империи инков, все жители города таинственно исчезли. Испанцы до него так и не добрались, и почти на 400 лет Мачу-Пикчу оказался забыт. Лишь в 1911 г. его случайно открыл американский исследователь до-колумбовых цивилизаций Хайрем Бингхем. Благодаря этому обстоятельству, Мачу-Пикчу прекрасно сохранился, сумев избежать огня и меча испанской инквизиции и алчности грабителей, оставаясь подвластным только течению времени, пощадившему его, «потерянный город инков», как иногда называют Мачу-Пикчу, прекрасно сохранился. В 1981 г. он был объявлен ЮНЕСКО «историческим наследием человечества».

ПИРАМИДЫ ЧИЧЕН-ИЦА

Известные ступенчатые пирамиды на севере Мексиканского полуострова Юкатан были частью большого города индейцев майя. Ко времени испанских завоеваний (середина XVI в. ) Чичен-Ица представляла собой развалины. На территории Чичен-Ицы неоднократно производились раскопки, в результате которых были открыты крупные архитектурные памятники — «Храм Кукулькана» — 9-ступенча-тая пирамида высотой 24 м с широкими лестницами на каждой из сторон, «Храм воинов» на невысокой 4-ступенчатой пирамиде, обсерватория, семь «стадионов» для игры в мяч, колоннады, образующие гигантский прямоугольник, получившие название «Группа тысячи колонн», и др. Сохранились также статуи божеств и священный колодец, глубиной около 50 м, который служил для кровавых жертвоприношений, совершаемых на террасах храмов.

Стоит напомнить, что из древнего списка до наших дней сохранились лишь египетские пирамиды в Гизе, а остальные чудеса, разрушенные временем и самими людьми, известны лишь по легендам...