Техника - молодёжи 2007-09, страница 30

Техника - молодёжи 2007-09, страница 30

Эхо «ТМ»

Рис. 3. Горелка Бунзена:

1 — подставка;

2 — отросток для подсоединения к газовому крану;

3 — трубка для смешивания газа с воздухом;

4 — муфта в виде втулки

с отверстием для регулирования подачи воздуха

«Асбест (гр. asbestos — неугасимый) — общий термин асбесто-подобных минералов; по ошибочному представлению, что если он загорается, то не может быть погашен», — приводит Б.Г. Хасапов историю слова из книги Митчелла Р. С. «Названия минералов. Что они означают?»4.

Уральские мастера-самоучки не знали греческого, но прекрасно разбирались в свойствах горного льна, как называли асбест в народе. Он обладает удивительной способностью распушаться на тонкие нити, которые хорошо вьются и сгибаются и из которых можно ткать прочную и несгораемую ткань. На Урале, в 60 км се-веро-восточнее Екатеринбурга, находится город Асбест, названный в честь месторождения одноимённого минерала, открытого в 1720 г.

Рассказывают забавный случай. Известный уральский заводчик Акинфий Демидов (Антуфьев)

4М.: Мир, 1982. - С. 88.

в разгар пира с царём Петром I нечаянно опрокинул на белоснежную скатерть бокал с красным вином. Раздражённый Пётр не скрывал досады. Пир пришлось прервать, а Акинфий, улыбаясь, взял скатерть со стола и бросил её в огонь. Царь пришёл в ужас, а затем в восторг, когда вынутая из камина скатерть снова заблистала белизной.

В словаре «Технические термины бытового происхождения» дано такое определение: Асбест (от гр. asbestos — неугасимый, по ошибочному представлению, что если он загорится, то не может быть погашен) — волокнистые минералы, обладающие

способностью расщепляться на тонкие и прочные волокна; применяется в различных отраслях промышленности благодаря своей огнестойкости, электронепроводимости, теплоизоляционно-сти, кислото- и щёлочеупорно-сти.

БЕНДИКС. ОБОГАЩЕНИЕ. МОТЫЛЬ

На просьбу автора объяснить происхождение некоторых терминов («Якорь или ротор?», «ТМ» № 4, 2006) откликнулся технический филолог из Новороссийска Ю.С. Ионов. Особенно интересной оказалась история термина «бендикс», которую вряд ли кто помнит, разве что знатоки автомобилестроения.

Бендикс. «Американский изобретатель Винсент Бендикс (1882— 1945) организовал в 1907 г. в Чикаго автостроительную компанию под своей фамилией. В историю техники он вошёл как автор механизма самозапуска двигателя автомобиля — стартёра (1914). До этого автомобили заводились вручную рукояткой, вставляемой в гнездо коленчатого вала. Под именем бендикс, уже нарицательным, и вошёл этот термин в технику. Теперь он уступил место стартёру.

Фирмы, создаваемые В. Бендик-сом, внедрили более 5000 различных изобретений, в том числе и его собственных, в автомобильной, авиационной и морской технике, включая морские радары».

Ничего удивительного. Только на стартёры известны тысячи патентов. В одном из патентов США № 3824978 показано, как от рукоятки через зубчатую передачу взводится спиральная пружина. При освобождении стопора вала стартёра пружина раскручивает

ся и вращает его совместно с коленчатым валом.

Обогащение. «Этот термин, — пишет Ю.С. Ионов, — скорее всего, родился в недрах геолого-мине-ралогических наук. Именно там встречаются такие термины, как богатая руда, бедная руда (истощённая). Позже в промышленности появилась обогатительная фабрика» .

А когда же появилось бытовое слово «обогащение», Юрий Сергеевич? О... Богатщение!

Мотыль. Ю.С. Ионов: «У нас с Вами нестыковка в определении этого термина, по-видимому, из-за редкого его применения. Я просмотрел значительное количество источников и понял, что понятие достаточно запутанно. Вы утверждаете, что мотыль и кривошип — синонимы. Это сомнительно. А вот термины шатунный подшипник и мотылёвый — синонимы точно.

Есть серьёзные замечания к рисунку движущего механизма паровоза («ТМ» № 4, 2006, с. 24). Поршневое дышло соединяет крейцкопф (перекрёстный шарнирный узел) с ведущим колесом паровоза. Другие колёса, кроме бегунковых, связаны между собой только сцепными дышлами через кривошипы. У колёс не должно быть дисбаланса для предотвращения динамического воздействия кривошипов и дышел на рельсы во время движения. Поэтому паровозные колёса имеют противовесы, центр тяжести которых должен лежать на одной линии, соединяющей центр кривошипа, ось и центр тяжести противовеса. Самый большой противовес должен быть у ведущего колеса. Здесь уравновешивается не только вес сцепных дышел, но и часть веса поршневого дышла (шатуна). Так что поршневое дышло, мотыль и шатун — это синонимы».

Совершенно прав Ю.С.Ионов, заметив на рисунке ходовой части экипажа паровоза неупорядоченную расстановку противовесов паровозных колёс. Досадная ошибка. Её, в отличие от абстракционизма, не терпит реальная техника. Но при всём уважении к требовательному критику, категорически нельзя согласиться с тем, что «дышло, мотыль и шатун — это синонимы». В упоминавшемся номере «ТМ» (№ 4, 2006) приводилось определение мотыля по словарю «Морские и речные термины», 1997 г.: «Мотыль — колено коленчатого вала...». В «Крат

28 2007 №09 ТМ