Техника - молодёжи 2007-09, страница 32

Техника - молодёжи 2007-09, страница 32

^бда

ЗАГАДКИ ЗАБЫТЫХ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Татьяна СОЛОВЬЕВА

ЧУДЕСА, ПОСЧИТАННЫЕ ЗАНОВО

Воображение людей XXI в. чудесами поразить трудно. Разве не осуществляются прямо на наших глазах

самые невероятные научные и технические мечты! Но во времена, когда вполне можно слетать на экскурсию в космос или даже заказать собственного клона, людям и самим хочется поучаствовать в творении чудес...

аким коллективным «произведением», созданным, можно

_сказать, всеми желающими

жителями планеты Земля стали новые семь чудес света, посчитанные заново методом Интернет-голосо-вания, в котором участвовали миллионы человек.

Прежние древние чудеса, к слову, тоже не отменяются.

Список их тот же:

S Храм Артемиды (1);

■S Мавзолей в Галикарнасе (2);

■S Висячие сады Семирамиды (3);

■S Колосс Родосский (4);

■S Пирамида Хеопса (5);

■S Александрийский маяк (6);

■S Статуя Зевса в Олимпии (7).

Создателем этого списка считается Филон Византийский, математик, живший предположительно около 250 г. до н.э. Он был автором большого сочинения по механике, книг о давлении воздуха и строительстве крепостных сооружений, но навечно прославился небольшим двенадцатистраничным сочинением под названием «О семи чудесах света».

Трудно сказать, почему на протяжении более, чем двух тысяч лет никому не приходило в голову приобщиться к славе Филона Византийского, но идея сотворить что-нибудь подобное возникла лишь в 2005 г. Инициатива выбрать новые чудеса принадлежала

швейцарскому режиссеру и музейному куратору Бернарду Вебе-ру, поставившему задачу привлечь внимание к необходимости сохранения исторического наследия человечества.

С этой целью Вебером и его единомышленниками был создан Фонд «Семь новых чудес света» и отобраны во всем мире 200 самых замечательных объектов, каждый из которых вполне был достоин такого звания. И несмотря на то, что ЮНЕСКО, занимающаяся в том числе и сохранением культурных ценностей, отказалась официально поддержать проект, назло чиновникам жители многих стран сплотились вокруг желаемых чудес и своего добились.

По итогам Интернет-голосова-ния количество претендентов сначала сократилось до 77, затем до 21, а затем на торжественной церемонии в Лиссабоне, прошедшей 7 числа 7 месяца 2007 г., были названы новые руковотворные чудеса.

К сожалению, среди них не оказалось практически до финала участвовавших в голосовании собора Василия Блаженного и Московского Кремля, аналогов которых в мире нигде нет. Что ж, задуматься есть о чём: не получили ли мы ещё одно печальное напоминание о недостаточной интернетизации России?

Малоблагодарные потомки (какими они обычно и бывают) не раз ставили Филону Византийскому в укор, что входящие в его список объекты находились лишь в районе Средиземного моря или неподалеку от него. Теперь справедливость восстановлена. На этот раз в списке оказались удивительные строения из самых разных уголков планеты.

И вот они, новые чудеса!

РИМСКИЙ КОЛИЗЕЙ

Строительство самого известного памятника древнего Рима и величайшего из амфитеатров мира было столь грандиозным для своего времени, что начал его ещё император Веспасиан из рода Флавиев в 72 г. н.э. после побед в Иудее, а закончил его сын, император Тит, устроивший здесь в честь собственной инаугурации стодневные гуля

ния. Поэтому сооружение получило название амфитеатра Флавиев, и стало впоследствии законодателем моды в строительстве спортивных стадионов. Колизей был способен вместить одновременно 50 000 зрителей, до VI в. собиравшихся здесь на знаменитые гладиаторские бои и прочие «увеселительные» зрелища, вроде травли животных или казней. В 248 г. император Филипп праздновал в нём тысячелетие существования Рима. Однако вскоре для амфитеатра Флавиев наступили печальные времена. Он стал служить римлянам лишь каменоломней, из мраморных плит которого строились церкви и дворцы эпохи Возрождения.

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА

Самое грандиозное сооружение Поднебесной, длина которого составляет 6 350 км, было построено в период с VII по IV в. до н. э. Завершил проект император Цинь Ши-хуанди в III в. до н.э., объединив все существующие участки. По его замыслу, стена должна была чётко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоёванных царств, и защищать империю от набегов тюркских племён, монголов и гуннов. В строительстве участвовала пятая часть тогдашнего населения страны, т.е., около 1 млн человек. И хотя, вопреки распространённому заблуждению, из космоса и невооружённым глазом Великая китайская стена всё же не видна, хотя на спутниковых фотографиях, рассмотреть её можно.

ТАДЖ-МАХАЛ

Один из знаменитейших мавзолеев мира в Агре, на берегу р. Джамна был построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей во время родов. Позже он и сам нашёл здесь, рядом с любимой женой, упокоение.Тадж-Махал — яркий пример архитектуры моголов, сочетающей в себе индийскую, персидскую и исламскую архитектуру, и потому в его архитектуре и планировке скрыто множество различных символов. Так, напри-

30 2007 №09 ТМ