Техника - молодёжи 2007-09, страница 31

Техника - молодёжи 2007-09, страница 31

ком политехническом словаре»5 на с. 575 сказано: «Мотыль — устаревшее название кривошипа». Подтверждается, что мотыль — это кривошип, колено вала, а дышло — это шатун, и синонимом мотылю никак не может быть. Не могут быть синонимами детали различного назначения: толка-тель-шатун и врагцатель-криво-шип. Тому подтверждение и старое описание ножного привода швейной машинки. «От подножки Г дышло Д передаёт движение изогнутому (коленчатому) валу О, на котором закреплено большое желобчатое колесо Е (приводное колесо)». (Сохранён стиль первоисточника6.)

СОЕДИНЯТЬ И ОБЕРЕГАТЬ

В заключение рассмотрим термин «муфта». Она упоминалась в устройстве горелки Бунзена.

В словаре В.И. Даля: «Муфта — род сквозной, гранной гайки для скрепы двух концов составной оси, коленчатого вала и пр. Муфта — меховой или стёганый нарукавник для вкладки рук в оба конца».

В XVIII — XIX вв. муфта являлась важной деталью зимней женской одежды. Кому не известна «Неизвестная» кисти И.Н. Крамского (1883)? Вызывающе красивая и, по-видимому, чем-то взволнованная женщина спрятала прекрасные руки в меховой муфте. В начале XX в. муфта была широко распространена в обиходе, она встречалась ещё в 40 — 50-е гг. Я помню муфты из кроличьего меха своих одноклассниц послевоенных лет. Время шло, технический прогресс сменил тёплую, но неуклюжую муфту на более удобные перчатки. Мы отвыкли от муфты в быту, но привыкли к ней в технике. Муфта из немецкого бытового слова Muff, английского muff трансформировалась в русский технический термин. В англо-сак-сонской группе языков существует свой термин соединительного устройства: в немецком — Kupplung, английском — coupler, coupling.

В технике муфта получила настолько широкое распространение, что без неё трудно представить какую-либо машину или механизм. Её назначение — соединять, как когда-то руки женщин, трубопроводы, строительные конструк

5Подред. Ю.А.Степанова. М.: Госиздаттехни-ко-теоретической литературы, 1995.

6 Русакова С.М. и Русаков С.И. Швейное машиноведение. М.-Л, Леноблгорлит, 1937, с. 14.

ции, детали машин. Соединять нежно или жёстко, плавно или мгновенно, с постоянным усилием или с переменным, наглухо или с разрывом, с вращением в одном направлении или в противоположных, с отставанием или обгоном. Не потому ли муфта сохранила своё житейское название в технике, что не поменяла своего назначения?

Муфт великое множество, тысячи. Это многообразие вызвано различным назначением, принципом действия, особенностями конструкции, размерами. Микроскопические втулки и гигантские гидромуфты, механические, центробежные, магнитные, пневматические, гидравлические, порошковые, химические, комбинированные.... Если учесть, что по некоторым видам существуют сотни разновидностей, то одно лишь их перечисление займёт десятки страниц.

Ни одному конструктору не удалось избежать встреч с муфтами. К ним причастны учёные, изобретатели и инженеры, такие, как Леонардо да Винчи, Джеймс Уатт, Томас Эдисон, Владимир Шухов, Иван Артоболевский, Борис Юрьев.

В словаре технических терминов бытового происхождения приводится муфта Ольдгема, по имени изобретателя Oldham. Ещё её называют крестовой муфтой. Она состоит из двух полумуфт с торцовыми пазами и промежуточной шайбы со взаимно-перпендику-лярными выступами на торцах, входящими в пазы полумуфт. Муфта компенсирует несоосность соединяемых валов. Отсюда и другое её название — плавающая.

Универсальными возможностями обладают шарнирные муфты Джероламо Кардано (D. Cardano, 1501 — 1576) или Роберта Гука (R. Hook, 1635 — 1703). Они позволяют передавать вращение от одного вала к другому при расположении их под углом друг к другу.

Несмотря на обилие муфт, не иссякает поток новых изобретений.

Достаточно взять карандаш и спиральную пружину, и... новая муфта готова. Вводя карандаш конусной заточкой в пружинку, закручиваем витки. На этом принципе действует муфта сцепления (а. с. № 368427). Её спиральная пружина со скошенными торцами расположена между конусными поверхностями полумуфт. Наружный виток пружины фиксирован в ведомой полумуфте. Полумуфты имеют соответственно внутрен

ний и наружный зубчатые венцы. При осевом смещении ведущей полумуфты её конус выдвигает спиральную пружину. По мере врезания кромок витков в конусную поверхность ведомой полумуфты пружина закручивается и плавно трогает ведомую полумуфту. Крутящий момент и скорость ведомого вала возрастают. Дальнейшее выдвижение приводит к плавному зацеплению зубчатых венцов полумуфт и жёсткой передаче крутящего момента. Муфта предназначена для плавной синхронизации оборотов валов при переключении скоростей в коробках передач.

Осмысливая содержание словаря «Технические термины бытового происхождения», невольно, несмотря на подсказку в названии, задаёшься вопросом: что первично, а что вторично? Быт или техника? Где, например, бытовой признак в происхождении термина «бакелит»? Этот полимер типа термореактивной смолы синтезировал в 1908 г. бельгийский химик Лео Хендрик Баке-ланд (L.H. Baekeland, 1863 — 1944), работавший в США. В честь Бакеланда назван полимер. Таких примеров множество. Немало имён собственных стало общетехническими понятиями в XIX — XX вв.: ампер, бессемер, браунинг, ватт, герц, дизель, каупер, кельвин, кольт, макинтош, максим, пульман, цеппелин...

Но вернёмся к бытовой терминологии. Прежде чем появиться бытовому термину, человек должен был создать предмет потребления. Он мог его сделать только трудом, орудиями и приёмами труда. «Труд создал самого человека, — подчёркивает Ф. Энгельс, и далее: — Рука, таким образом, является не только органом труда, она также и продукт его». Следовательно, и в бытовых, и в технических терминах первичны обычаи, традиции, школы и технологии: языковые, информационные, научные, производственные, художественные, культурные... Терминам в машиностроении предшествовали технологии и бытовые термины. Технические термины — это история цивилизации, история изобретений, история отечественной техники, отечественных приоритетов во многих отраслях знаний, незаслуженно приписываемых иностранцам.

Низкий поклон вам, дорогие критики, за замечания. Это ценный вклад в сохранение и продолжение истории техники. ОН

www.tm-magazin ,ru 29