Техника - молодёжи 2007-09, страница 29

Техника - молодёжи 2007-09, страница 29

AV

опиум*

s

CI

Рис. 1. Кузнечный горн:

1 — воздуховод;

2 —дымоход;

3 — зонт;

4 — горновое гнездо, очаг;

5 — ёмкость для бака с водой;

6 — кирпичная кладка;

7 — ниша для хранения инструмента

Во-вторых, по В.И. Далю, «это — та часть рабочей печи, где огонь для калки, плавки. Приямок из огнеупорного кирпича с подведённым туда через фурмы воздухом».

Автор провёл дополнительные исследования происхождения слова «горн». Вот что он обнаружил у русского языковеда, академика В.В. Виноградова (1895 — 1969): «Из старославянского языка вошло в древнерусский язык слово горнило как синоним слова горн. Это слово дожило до XVIII в. и укрепилось в высоком слоге. Например, у Ломоносова в «Оде, выбранной из Иова»:

Сверкают очи раздражённы, Как угль, в горниле ра скалённы й...

Слово «горнило» вошло в связанную цепь фразеологических оборотов для образного выражения испытаний, переживаний, впечатлений, опыта, закаляющих характер человека. Круг этих фраз расширился, и употребление их оживилось в русском литературном языке 30-х гг. (XIX в.). Например, у И.И. Лажечникова в «Ледяном доме»: «Душа моя испытана в неугасимом горниле, тяжкий молот судьбы бил её со всех сторон». У Лермонтова

в «Герое нашего времени»: «...я увлёкся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел твёрд и холоден, как железо»2.

Спасибо Б.Г. Хасапову. Ценное его замечание учёл автор и внёс исправление в вёрстку, указав древнерусские корни термина «горн».

АВТОГЕННОЕ ГОРЕНИЕ

Продолжаем тему горнила и горения. Вот как объясняет происхождение терминов «автоген» и «асбест» наш добрый критик Б.Г. Хасапов.

«Автоген. Технической газосварке и газорезке предшествовало появление лабораторной паяльной трубки. Она вставлялась в пламя спиртовки свечи, и при вдувании в неё воздуха ртом резко увеличивалась температура пламени (рис. 2). С появлением газового освещения в Европе стало возможным применение газа и в других целях — в газовых горелках. К горелкам газ подводили из сети светильного газа, а сжатый

Рис. 2. Паяльная трубка. Введена в лабораторную практику шведским химиком А.Ф. Кронстедтом (1722—1765)

2 Виноградов В.В. История слов/ Отв. ред. Н.Ю.Шведова. — М.:РАН. Отделение литературы и языка, 1999.

воздух подавали с помощью ножных мехов. Так появилась горелка Бунзена, а затем и паяльные столы, совмещающие горелку и источник сжатого воздуха (меха). Но всё равно газ надо было потреблять из городской сети.

С решением вопроса промышленного производства карбида кальция канадцем Вильсоном (конец XIX в.) стало возможным элементарно просто получать ацетилен — растворять карбид водой. Паяльные столы начали применять автономно, без наличия сети светильного газа. Автономный газ — ацетилен и был назван автогенным, то есть самородным; от гр. autos — сам и genos — род».

Спасибо, Борис Григорьевич. Именно так в Словаре объясняется термин «автогенный». Некоторые комментарии к истории слова. Горелка Бунзена (1857) названа в честь автора, немецкого химика Роберта Вильгельма Бунзена (1811 — 1899). Это простейшее устройство имеет трубку на подставке с отростком для подсоединения к газовому крану (рис. 3). На трубку надета муфта с боковым отверстием. Она служит для регулирования расхода воздуха. Воздух поступает в трубку за счёт эжекционного (всасывающего) эффекта.

Промышленное производство карбида кальция имеет следующую историю. Немецкий химик Фридрих Велер (1800 — 1882) при сплавлении кальция с углём получил в 1862 г. значительное количество карбида кальция и ацетилен. 28 лет спустя французский химик Анри Муассан (1852 — 1907) воспроизвёл карбид кальция при плавлении в электрической печи негашёной извести. В 1894 г. сотрудник Муассана Бюлье заявил первый патент на промышленный способ получения карбида кальция. В том же году была построена первая электрическая карбидная печь, и тем самым было положено начало промышленному производству карбида кальция, которое в настоящее время (20-е гг. XXв. —Авт.) измеряется в млн т3.

3 Техническая энциклопедия / Гл.ред. Л.К. Мартене. Т.IX. М.: Советская энциклопедия, 1929. С. 758 — 759.

www.tm-magazin ,ru 27