Техника - молодёжи 2007-09, страница 43

Техника - молодёжи 2007-09, страница 43

Немецкий средний танк «Пантера». Арденны, декабрь 1944 г.

Линейный корабль США типа «Сауд Дакота» (1939 —1940) до модернизации

эмблемы, надписи, армейские значки и обозначения частей и подразделений. Потом, когда открылись двери бронетанкового музея в Кубинке и авиационного в Мони-но, стали работать с натурой. Помню, как Михаил Петровский зимой, в промерзшем ангаре, вымерял расстояния между катками танков и заклёпками на корпусе, а летом, в раскалённом солнцем помещении, — размеры листов обшивки самолётов, чтобы добиться масштабной точности рисунка.

Редакция устраивала смотры мо-делей-копий боевой и транспортной техники. Их требовалось не только собрать из наборов, но и дополнить характерной расцветкой и камуфляжем, нанести специфические обозначения, символы и надписи, а то и создать фронтовые композиции. Немало умельцев признавало, что выросли на «ТМ»...

...38 лет назад, в мае 1969 г., в Грозном, где ещё не помышляли о чеченских войнах, в семье Васильевых появился сын, которому дали старинное русское имя Глеб. Он отучился в школе и ещё 4 месяца в училище, где преподавали основы живописи.

— Правда, руку мне не успели поставить, — сказал Глеб, беседуя со мной на выставке своих полотен в престижном столичном отеле «Редисон-Славянская». — Но, наверно, сказались гены — прадед хорошо рисовал. И я взялся за самоподготовку, принялся копировать полотна любимого пейзажиста И.И. Шишкина. А в 1990-е гг. побывал в Сибири, где прокладывали нефте- и газопроводы и осваивали месторождения. Нравилось изображать вышки и другие промышленные объекты. Тогда же появился интерес к военной истории и боевой технике.

Глеб начал собирать книги, журналы, фотографии военных корреспондентов, свидетельства ветеранов. В общем, накапливал всё, что было связано с внешним видом самолётов, танков, орудий, кораблей. Попутно покупал их пластмассовые модели и дополнял антуражем, придавая им индивидуальность.

— Когда пришло время призыва в армию, попросился в Афганистан, но послали на Северный флот. Попал на малый ракетный корабль. И это пригодилось! — улыбнулся мой собеседник.

А после демобилизации вернулся к рисованию. Тут важно выдержать приметы времени, военного быта.

— По-моему, самый красивый танк не тот, что чистенький красуется в музее, а с комьями земли на гусеницах и корпусе, запылённый, со следами попаданий, — объяснил Глеб. — И самолёт с копотью на фюзеляже и заплатами на пробоинах, надписями и значками частей. Вот, к примеру, занимаясь немецким «Тигром», думал, когда бы немец мог лопату подвесить? Пригодились военные хроники и кадры кинохроники.

В конце 1970-х гг. Васильев перебрался в Одессу, не без успеха занимался коммерцией и продолжал писать маслом.

Изменилось и отношение к боевым реликвиям. К сожалению, не в лучшую сторону. Так, установили макет знаменитой «катюши», поче-му-то разместив установку БМ-13 на послевоенном грузовике, хотя

в Одессе есть полуторка, выпущенная в военные годы.

— Пишу портреты и боевую технику, — продолжил Глеб. — Например, по просьбе некоего шотландца нарисовал английский танк «Челленд-жер», на котором тот участвовал в операции «Буря в пустыне». Некоторые одесситы просят изобразить романтические парусники и боевые корабли в открытом море. А местные националисты однажды предложили нарисовать созданное немцами подразделение «Нахтигалл», действовавшее летом 1941 г. во Львове. Отказался — не так воспитан. Зато с удовольствием взялся выполнить «портреты» истребителей Англии и США для журнала «Авиация и космонавтика» . Сейчас работаю над композициями «Танки в Берлине в мае 1945 г.» и «Немецкая бронетанковая техники в битве на Курской дуге». НИ

www.tm-magazin ,ru 41